ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, какие федеральные законы, вступившие в силу в 2019 году, изменяют порядок регистрации недвижимости.
2024-gol.jpg
 
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, какие федеральные законы, вступившие в силу в 2019 году, изменяют порядок регистрации недвижимости.
21
января
2019

 

1.                 С 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности в области сделок с недвижимостью.

Нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию станет единым нотариальным действием. То есть оплачивается только заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 338-ФЗ, нотариус будет обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр.

Если по независящим от нотариуса причинам он не сможет послать электронные документы в Росреестр, их бумажную версию необходимо не позднее 2 рабочих дней направить почтой в регистрирующий орган.

Поданные в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня.

2.      

Владельцы садовых участков, которые планируют построить дачный домик, должны будут направлять уведомление о начале строительства.

1 января 2019 года вступит в силу федеральный закон "«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Он предусматривает, что на земельных участках, предназначенных для огородничества, по-прежнему возможно размещение только хозяйственных построек: сараев, бань, теплиц, колодцев. Что касается садовых участков, то на них допускается строительство объектов недвижимости. Строения, права на которые зарегистрированы как на объекты жилого назначения, признаются жилыми домами. Строения, оформленные как нежилые, и при этом не являющиеся хозяйственными постройками, признаются садовыми домами.

Нововведением стал уведомительный порядок регистрации садовых и жилых домов. Правила вступили в силу в августе 2018 года, но до 1 марта 2019 года допускается осуществление кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения без уведомлений.

С 1 марта владельцы недвижимости, созданной на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства, обязаны будут направлять уведомление о начале строительства в орган исполнительной власти, а после того, как дом будет возведен, в течение месяца уведомить об окончании строительства. К документам необходимо приложить технический план и сведения об оплате госпошлины за регистрацию прав.

Если соответствующие уведомления не будут направлены, то владелец не сможет зарегистрировать недвижимость.

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg