ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
60-лет городу Амурска
31
июля
2018
2018 год стал юбилейным для нашего родного города. 60-летие праздновали все возрастные категории горожан, и для каждого нашлось праздничное  мероприятие, на котором можно было прикоснуться к истории города и поучаствовать в современном праздничном действии с участием именитых и заслуженных амурчан и артистов, приглашенных коллективов и талантливых исполнителей. Празднование юбилея города началось 10 июня с большого спортивного праздника на стадионе «Юность» - «Амурск в движении».
19 июня, из-за непогоды, «Праздничный митинг у памятного знака первостроителям» перенесли в парадное фойе Дворца культуры. Почетные гости на празднике - амурчане, с кого начиналась история города, кто забил первые колышки в разметке под строительство нового комбината и жилого комплекса. Они помнят тайгу на местах современных проспектов, жизнь в палатках, и в них еще живет боевой задор комсомольской стройки! Первостроителей с праздником поздравил глава города Амурска Б.П.Редькин и самодеятельные коллективы Дворца культуры. Здесь же прошел городской фестиваль поэтов «Вольные ветры», на котором прозвучали творческие изыски амурских талантов.

Торжественное открытие выставки «Амурск - город, устремленный в будущее» состоялось 20 июня во Дворце культуры. Промышленные предприятия Амурска на стендах разместили фотоотчет о своей работе, об истории предприятий, о достижениях и перспективах развития. Молодые амурчане смогли познакомиться  с информацией по профориентации и подготовке кадров для предприятий.  В кинофойе и творческой гостиной  разместилась выставка художественных работ амурских художников, коренные  народы  нани также представили выставку своих национальных ремёсел. «Церемония награждения лучших работников предприятий и учреждений города» собрала амурчан, чей труд приносит пользу городу и его жителям. Глава города каждому награжденному нашел сердечные слова поздравления и пожелания новых свершений и трудовых успехов!

А так же в краеведческом музее 20 июня состоялась праздничная программа «И вырос город на Амуре».  На встречу пришли первостроители города, их родственники, школьники, педагоги, представители СМИ. В этот день делились своими воспоминаниями главные гости праздника – первостроители, звучали стихи амурского поэта Геннадия Ивановича Толмачева. Украшением вечера были его стихи, с которыми выступили школьники, сам поэт выступил перед аудиторией с новым поэтическим сборником «Оглядываясь в дали сквозь года». С шуточным поэтическим приветствием к первостроителям обратились дети, которые во время воображаемой экскурсии по городу «играли в слова», группа школьников МБОУ НОШ №7  исполнила танец – польку, этот танец стал подарком для первостроителей

 

21 июня  в большом зале Дворца культуры прошло торжественное собрание и праздничный  концерт «Амурск в моем сердце» с участием коллективов из городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска.  В этот торжественный день было присвоено звание «Почетный гражданин города» Г.А. Кузьмину - директору дендрария, а так же лучшие работники предприятий и учреждений были награждены  высокими  наградами.    

23 июня началось праздничным шествием предприятий и учреждений города. Красочно украшенные колонны прошли по Комсомольскому проспекту до Придворцовой площади. Каждая колонна выделялась ярким оформлением. Но разыгравшаяся непогода вновь помешала дальнейшим уличным мероприятиям, их пришлось перенести во Дворец культуры. «Бульвар интересных встреч» предполагал встречу с «советской эпохой » и «лицами улиц». Пионеры напомнили о себе; жонглеры, акробаты, ходулисты, мимы, фрики, живые статуи, спектакль- клоунада «Буркалам», спортивные выступления клуба «Киокушинкай», флэш-моб и многое другое продолжалось до 18 часов. А вечером горожан ждали выступления гостей из г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Уссурийска. Завершился праздник праздничным фейерверком.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg