ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Гражданская защита arrow Основные способы защиты населения от ЧС arrow ПАМЯТКА
2024-gol.jpg
 
ПАМЯТКА
15
ноября
2017
Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Переохлаждения, снижение иммунитета, контакт с человеком, имеющим признаки заболевания, является идеальной почвой для развития заболеваний ОРВИ. Термин ОРВИ или "острая респираторная вирусная инфекция" охватывает боль-шое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство со-стоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вды-хаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются од-ним и тем же набором симптомов.
Респираторные вирусы обитают и размножаются в слизистой носа и обильно выде-ляются вместе с носовым секретом больного. Самая высокая концентрация вирусов в но-совых выделениях встречается в течение первых трех дней болезни. Помимо этого, виру-сы попадают в окружающую среду при кашле и чихании, после чего они оседают на все-возможных поверхностях, на руках, также они сохраняются на полотенцах, носовых платках и прочих предметах гигиены. Здоровый человек может подхватить заразу при вдыхании воздуха, насыщенного большим количество вирусов, или используя предметы гигиены больного (вирусы проникают на слизистую глаз и носа через руки).
ОРВИ диагностируют по следующим признакам:  насморк (как правило, выделения чи-стые, но не исключены желтые или зеленоватые); боль или раздражение в горле, сопро-вождающееся хрипотой; чихание;  воспаление слизистой горла и носа, вызывающее дис-комфорт днем и ночью; кашель; чувство усталости и общее недомогание; боль в мышцах; некоторое повышение температуры (чаще встречается у детей, нежели у взрослых)

При первых признаках заболевания необходимо вызвать врача. Чем раньше Вы обра-титесь за помощью к специалисту, тем больше шансов сохранить здоровье и снизить риск развития осложнений. Иногда клинические проявления заболевания могут быть слабо выражены или отсутствовать. В этом случае заболевший переносит заболевание «на но-гах» и представляет собой источник распространения инфекции.
В целях профилактики ОРВИ, предупреждения развития осложнений заболевания ре-комендуется: создать дома мини-аптечку на случай острого респираторного заболевания (запас масок, противовирусный препарат). Соблюдать «респираторный этикет»: если за-болели - прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой при чихании и кашле, используйте одноразовые маски или марлевые повязки (менять каждые 2 часа). Мыть руки с мылом. Проверьте, здоров ли Ваш ребенок перед уходом в школу или детский сад. Если Вы или Ваш ребенок заболели, оставайтесь дома, не посещайте детский сад (школу), вызовите врача и строго выполняйте его предписания. Не занимайтесь самолечением! Заболевание ОРВИ может спровоцировать воспаление легких. Постарайтесь без острой необходимости не выходить из дома до полного выздоровления (ОРВИ заразен в течение 7 дней). Посто-янно проветривайте комнаты и ежедневно делайте влажную уборку. Для профилактики ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей.
Пресс – центр «Служба спасения 112»
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg