ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Потребительский рынок arrow Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
2024-gol.jpg
 
Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
23
декабря
2016
С 15.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Новый порядок обеспечит передачу информации в режиме онлайн о каждом расчете на сервер налоговой службы.
Согласно новым правилам работы с ККТ, с июля 2017 г. продавец будет обязан не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес.
Переход к новому порядку применения ККТ осуществляется в три этапа:
1. до 01.02.2017 предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок.
Начиная с 01.02.2017, регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку. Также на новый порядок перейдут лица, у которых в данный период наступил срок плановой замены ЭКЛЗ, изменился адрес места установки ККТ, закончилась фискальная память, изменились реквизиты организации;
2. с 01.07.2017 онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует ККТ;
3. с 01.07.2018 для тех, кто в настоящее время не обязан их применять (плательщики единого налога на вмененный доход, плательщики, применяющие патентную систему налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг).
Таким образом, для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок.
Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ расширен перечень видов деятельности, для осуществления которых индивидуальные предприниматели и организации вправе вовсе не пользоваться ККТ. Теперь среди таких видов деятельности есть следующие:
-   ремонт и окраска обуви;
-   присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
-   реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
-   сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений;
-   проведение религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы и т.д. (полный перечень обозначен   в   ст.   2   Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 01 июля 2018 года.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 290-ФЗ, Постановлением Правительства Хабаровского края от 02.12.2004 № 97-пр (ред. от 24.06.2016) утверждены:
- перечень ассортимента сопутствующих товаров, при наличии которых в объеме 50% товарооборота, продажа газет, журналов осуществляется без применения ККТ;
- перечень отдаленных и труднодоступных местностей, в которых организации и   индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).
При покупке кассового аппарата нового образца предпринимателям, которые в настоящее время применять ККТ не обязаны, будет предоставлен налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей, для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения доходы минус расходы.
Распространяться эта льгота будет на те сферы деятельности, в которых ранее не требовалось применять контрольно-кассовую технику
Например, это услуги, оказываемые населению предпринимателями, такие как: парикмахерские и косметические услуги; ремонт и пошив одежды; услуги по присмотру и уходу за детьми и больными людьми; услуги по перевозке и т.п.
Узнать о возможности модернизации ККТ можно обратившись к производителю кассовой техники или в центр технического обслуживания.
Зарегистрировать новую ККТ можно будет после заключения договора с оператором фискальных данных двумя способами:
-   прийти в налоговую инспекцию и подать письменное заявление;
-   через личный кабинет ККТ, размещенный на сайте ФНС России.
С помощью личного кабинета ККТ можно не только совершать регистрационные действия с кассовыми аппаратами – зарегистрировать, перерегистрировать, снять ККТ с учета, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом – запрашивать, получать и предоставлять различную информацию и документы (www.nalog.ru).
Также для налогоплательщиков – пользователей ККТ на сайте ФНС России в раздел "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещены:
   реестр моделей и экземпляров ККТ;
   реестр моделей и экземпляров фискальных накопителей
   реестр операторов фискальных данных.
В случае возникновения вопросов по порядку регистрации ККТ нового образца налогоплательщики могут обратиться в   налоговый орган по месту постановки на учет к   сотрудникам, осуществляющим регистрацию ККТ. Также список ответственных лиц за разъяснительную работу по применению нового порядка из числа сотрудников Управления и   инспекций ФНС России по Хабаровскому краю с указанием номеров контактных телефонов для связи доведен на сайте www.nalog.ru.Хабаровского края.
При наличии вопросов и проблем обращайтесь в УФНС России по Хабаровскому краю.
 
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg