ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow КУЛЬТУРА arrow Культурно-досуговые учреждения arrow Детский образцовый фольклорный ансамбль «Росинки»
2024-gol.jpg
 
Детский образцовый фольклорный ансамбль «Росинки»
25
января
2011
ДЕТСКИЙ  ОБРАЗЦОВЫЙ  ФОЛЬКЛОРНЫЙ  АНСАМБЛЬ «РОСИНКИ»
руководитель МАЙДАНОВА Г.В.
tn_rosinki003.jpg В ноябре 2000 года Роман Алексеевич Чурсин - выпускник 1995 года Хабаровского Государственного института культуры и искусств организовал фольклорный ансамбль «Росинки», которому в 2004 году было присвоено звание «Образцовый». В коллективе занималось 12  человек в возрасте от 5 до 18 лет. В репертуаре коллектива около 60 фольклорных песен. Для малышей группы занятия проходили в игровой форме. Дети знакомились с календарём народных праздников, народной хореографией (хороводы, линейные хороводы, дроби, хлопушки), народными шумовыми инструментами (ложки, трещотки, сорока, рубель, кугиклы), использовали их в концертных выступлениях, изучали обряды. Большое внимание уделялось развитию логопедических и дикционных  способностей, дыхательного и слухового аппаратов.
    Немаловажное значение имело патриотическое воспитание  участников коллектива: это регулярные вы

ступления перед ветеранами ВОВ и труда «ОАО «Амурскбумпром», городского Совета ветеранов во Дворце культуры, в музее, в санатории-профилактории «Родник», участие в городских и районных мероприятиях в праздновании Дня Победы на Комсомольской площади.tn_rosinki001.jpg
    В летний период, совместно с руководителем, ребята   выезжали в лагеря отдыха для участия в творческих сменах в течение восьми лет. ДОФА «Росинки» неизменно участвовал во всех фольклорных праздниках и концертах в региональных и краевых творческих сменах.          ДОФА «Росинки» Дипломант Дальневосточных, краевых и районных конкурсов.  Коллектив, солисты  и его руководитель Р.А.Чурсин  неоднократно награждались Почетными грамотами и дипломами.
    В 2008 году Роман Алексеевич создал ансамбль русской песни «Прялица», в котором занимались 7 человек  в возрасте от 25 до 45 лет, среди которых выпускники ДОФА «Росинки» Владимир Гержула и Светлана Карачевцева.
    По авторским сценариям и при непосредственном участии Р.А.Чурсина проводились совместные концерты ДОФА «Росинки» с  Народным хором  русской песни «Колечко моё», ансамблем русской песни «Прялица». Три года велась работа и проходили совместные концерты с детским хореографическим коллективом «Палитра», руководителем которого был К.С. Лисихин.
В ноябре 2010 года ДОФА «Росинки» отпраздновали свой 10-летний юбилей на большой сцене Дворца культуры. Благодарные зрители, гости из городов Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, выпускники,  коллективы Дворца культуры пришли поздравить юбиляра. Концерт получился светлым и  радостным!
А в феврале 2011 года Романа Чурсина не стало. Невосполнима потеря энергичного, талантливого руководителя.
    tn_rosinki002.jpg С начала нового учебного года в детский образцовый фольклорный ансамбль «Росинки» и ансамбль русской песни «Прялица»  пришел новый руководитель Галина Владимировна Майданова. Сохраняя традиции, работа в коллективах и участие в конкурсах продолжается.

В 2015 году Детскому образцовому фольклорному ансамблю «Росинки» исполняется 15 лет. За это время коллектив пережил свои взлеты и падения.

 

История коллектива и его подъем начались в  ноябре 2000 года. Роман Алексеевич Чурсин - выпускник 1995 года Хабаровского Государственного института культуры и искусств организовал фольклорный ансамбль «Росинки», которому в 2004 году было присвоено звание «Образцовый». В феврале 2011 года Романа Чурсина не стало. Невосполнимой была потеря энергичного, талантливого руководителя как для Дворца культуры так и для воспитанников коллектива. 
С начала нового учебного 2011 года в детский образцовый фольклорный ансамбль «Росинки» пришел новый руководитель Галина Владимировна Майданова. А в январе 2014 года коллектив возглавил новый руководитель Надежда Владимировна Бабкина.  DSC04083.jpg

 На сегодняшний день  в репертуаре коллектива уже около 20 фольклорных, народных  песен. В коллективе занимается 16 воспитанниц. Дети на занятиях знакомятся с календарём народными праздниками, народной хореографией. Большое внимание уделялось развитию логопедических и дикционных  способностей, дыхательного и слухового аппаратов.
    За год коллектив принял участие в праздновании Нового года (утренники, выступление на Комсомольской площади на открытии зимнего городка, в Открытом городском фестивале казачьей культуры "Станица", в народных гуляниях "Масленица 2015". Помимо этого коллектив старается принимать участие в поздравлении ветеранов, первостроителей.

 

DSC09947.jpgРуководитель коллектива на сегодняшний день нацеливает ребят на продуктивную творческую работу, в планах "Росинок" принять участие в Дне города и показать отчетный концерт в мае месяце.

 



Расписание занятий коллектива: Вторник, Четверг, Пятница - 16.30 – 20.00

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg