ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости arrow Информация для населения arrow В защиту интересов добросовестных жильцов
2024-gol.jpg
 
В защиту интересов добросовестных жильцов
21
ноября
2014
В соответствии со статьей 2 ЖК РФ органы местного самоуправления обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан,  пользующихся жилыми помещениями на законных основаниях и обеспечивают контроль над исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда.
Во исполнение указанных полномочий администрация города ведет большую работу по обращениям граждан с сообщениями о недобросовестных жильцах муниципальных и частных квартир. Так, администрация проверяет изложенные в жалобах соседей факты, запрашивает документы о статусе жилья, о зарегистрированных жильцах, о задолженности по жилищным и коммунальным услугам, о состоянии жилья. Если установлены основания для обращения в суд, администрация готовит исковые заявления.

Так, за период с января 2006 года по 1 полугодие  2014 года администрацией городского поселения «Город Амурск» было заявлено 235 иска по вопросам жилья (в том числе,  иски о расторжении договоров социального найма и  о продаже с публичных торгов жилья собственника в связи с длительным непроживанием, о выселении, о признании утратившим права пользования муниципальным жильем, о возложении обязанности по согласованию времени и обеспечении доступа в жилье в целях контроля над его состоянием, о незаконной перепланировке и переоборудовании жилья и т.д.). Большая часть заявленных исков удовлетворены судом.

Так, администрация обращается в суд о расторжении договоров социального найма с гражданами, покинувшими жилье и не снявшимися с регистрации. По данным искам администрация занимает однозначную позицию – граждане должны соблюдать закон о регистрации по месту жительства – нормы Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".  В соответствии с действующим законодательством плата за жилье и коммунальные услуги начисляется по месту регистрации гражданина, что позволяет недобросовестным гражданам уклоняться от этих платежей путем регистрации в брошенном жилье. Это, безусловно, нарушает права не только коммунальных служб, но и всех жителей города, т.к. недосбор средств отражаются на качестве и количестве жилищных и коммунальных услуг.

Также, на основании ст.293 ГК РФ администрация заявляет иски к собственникам о продаже с публичных торгов жилья, если жилье содержится в ненадлежащем состоянии и нарушаются права соседей.

Кроме того, администрация выступает истцом по искам о выселении жильцов из муниципального жилья по различным основаниям:  в связи с длительной неуплатой жилищных и коммунальных платежей, ненадлежащим содержанием жилья и непроведением текущего ремонта жилья, систематическими жалобами соседей и т.д. Также, администрация города активно привлекает к участию в суде в качестве свидетелей соседей с доказательствами систематического нарушения их прав недобросовестными жильцами.

В настоящее время администрация заявляет иски о возложении обязанностей на жильцов по приведению жилья в надлежащее состояния с указанием сроков. Данные решения суда исполняются через службу Судебных приставов-исполнителей с наложением штрафов в случае нарушения сроков исполнения решения суда.

Более того, согласно ст.91 Жилищного кодекса РФ после направления администрацией предупреждения и неустранении в срок недостатков, заинтересованные лица, т.е. соседи имеют право самостоятельно обратиться в суд с аналогичным иском о выселении жильца без предоставления другого жилья.

 

Вараксина Е.В.
начальник юридического отдела
администрации города Амурска
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg