ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости arrow Информация для населения arrow Зачем нужен раздельный сбор мусора?
2024-gol.jpg
 
Зачем нужен раздельный сбор мусора?
20
февраля
2014
Все мы каждый день используем и выбрасываем множество одноразовых вещей – пластиковые бутылки, упаковку, алюминиевые банки и многое другое.  Все эти отходы способны существовать дольше всех живущих на Земле людей.
Для того, чтобы эти отходы разложились в природной среде нужно очень много времени:
Полиэтиленовые пакеты – от 100 до 400 лет
Пивные банки – 100 лет
Пластиковые бутылки – 200-250 лет
Изделия из пластмассы – от 250 до 400 лет, а некоторые виды до 1000 лет
Стеклянные бутылки – не менее 1000 лет. Во многих странах сбор раздельного мусора и его утилизация явление уже привычное и обязательное для каждого жителя. Россия только начинает задумываться над вопросами утилизации мусора.  Большинство населения ссылается, что у них для этого маленькая квартира, а вот территория России большая и места для вывоза мусора на полигоны за город много. Но представьте, что будет через несколько столетий…  Ведь с каждым днем человечество производит все больше мусора. Целые парки превращаются в свалки, а ведь 70% отходов могут быть переработаны.
На сегодняшний день в мире по количеству городских отходов лидирует Америка. За 2007 год, каждый американец выбрасывал более 2 килограмм мусора в день, что составило 254 миллиона тонн в год. Это примерно в два раза больше европейца. Большая часть этого мусора, около 55%, все еще закапывается в землю, 12% сжигается в инсенераторах и только 33% используется повторно. Для сравнения переработки, Германия использует повторно 70% своих отходов.
Но сегодня в США растет интерес к переработке мусора. В большинстве городов США жителей призывают самостоятельно сортировать мусор, к примеру, отделяя стекло от пластика, а пластик от металла. В последние годы в некоторых штатах появились мусороперерабатывающие заводы, которые самостоятельно проводят подобные операции - местным жителям предлагается лишь сдавать пригодные к переработке отходы. Однако до сих пор этими программами охвачено менее половины населения США. Многие компании-производители бытовых товаров производят одежду и аксессуары, мебель и пр. из отходов - эти фирмы пользуются поддержкой влиятельных экологических организаций».
В Японии проблема обращения с отходами особенно актуальна еще и потому, что там попросту нет места для захоронения отходов. Отходы активно используют при создании насыпных территорий в океане. Решение проблемы бытового мусора, без преувеличения, зависит от каждого человека, и одно из главных достижений Японии — то, что рециклинг сырья из отходов теперь начинается еще в домохозяйствах. С начала 2000-х годов японское общество охватила настоящая волна: «моттаинай-нэ-э-э» часто можно услышать из уст японцев разных поколений. Это трудно перевести, но смысл в том, что не следует ничего выбрасывать до тех пор, пока сохраняются какие-либо полезные свойства, что расточительность неуместна.
Немцы выбрасывают на помойку ежегодно более 40 млн. тонн отходов, половину из которых составляет домашний мусор. Раньше в Германии, как и сейчас в России, все сваливали в кучу и несли в серую бочку. Потом стали делить отходы: стекло к стеклу, бумагу к бумаге. Бочки должны стоять недалеко от домов, но не далее 15 м от проезжей части, чтобы облегчить работу мусорщикам. В серую бочку теперь несут только остаточный мусор, старые газеты, журналы и картонные коробки. В желтую бочку выбрасывают банки, бутылки, полимерную и бумажную, а также частично металлическую упаковку, на которой стоит «зеленая точка». Зеленая бочка предназначена для биоразлагаемых пищевых отходов, которые перерабатываются в компост. Голубая бочка для бумаги и картона. Эти бочки, стоящие перед входом в дом или подъезд, опустошаются раз в две недели специальными машинами, принадлежащими сообществу или его уполномоченному на вывоз городского мусора предприятию. Лекарства с просроченной датой принимают аптеки. Для старых батареек есть приемные пункты в любом супермаркете. О вывозе холодильников нужно договариваться заранее».
С начала 70х до конца 90х годов в России бытовых отходов стало в 4 раза больше. Это миллионы тонн. И произошло это по причине улучшения культуры упаковки и появления большого количество одноразовой упаковки. По этому показателю мы почти догоняем Запад.
Везде, где появляется человек, остается мусор. Количество людей неуклонно растет и, конечно, количество мусора тоже. Ежегодно в одном только СПб образуется 5 млн. м3 мусора, т.е. 13600 м3 в день. Представьте себе, что если весь мусор одного дня в одном городе, пусть и довольно большом, выложить полосой высотой и шириной в 1 метр, то получится свалка длиной более 13 км.
В нашей стране свалки вокруг городов растут с каждым днем. Они привлекают ворон, голубей и крыс – разносчиков инфекций, бродячих собак и кошек. Гниющие отходы – среда развития некоторых болезнетворных микроорганизмов. Проволока, обрезки досок могут стать причиной травм. Свалки – причина загрязнения воздуха, почвы, водоемов.
Проблема утилизации бытовых отходов очень остро стоит перед человечеством. Поэтому переработка вторичного сырья – самый перспективный способ улучшения экологического состояния окружающей среды.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
1897 - В Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора.
1916 - 80% отходов в крупных городах Европы и Америки составляет угольная и древесная зола из печей. К 1940 году этот процент снизится до 42%, к 1960-му - до 3%.
1932 - В США изобретены машины, прессующие мусор.
1942 - В СССР и США начинается массовый сбор мусора для переработки в военных целях. В Советском Союза кампании по сбору металлолома и макулатуры дожили до 80-х годов.
1965 - Конгресс США принимает Акт об утилизации твердых отходов, фиксирующий превращение мусора в национальную проблему.
1988 - В США за десять лет закрыты 14 тысяч свалок, почти 70% действующих в стране.
1992 - Международный форум в Рио-де-Жанейро назвал утилизацию отходов одной из главных проблем человечества.
2000 - Страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного использования 50% бытовых отходов.


Заместитель главы г.Амурска                           А.В Гиттих
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg