ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Местное самоуправление arrow Администрация arrow Противодействие коррупции arrow Отчет о работе администрации городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края в рамках реализации мер по противодействию коррупции за 2023 год
2024-gol.jpg
 
pravo_am.png
Отчет о работе администрации городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края в рамках реализации мер по противодействию коррупции за 2023 год
13
марта
2024
1. Деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации города
За 2023 год проведены 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации города.
1.1. На заседании комиссии 27.01.2023 рассмотрены вопросы:
а) «О рассмотрении обращения муниципального служащего о даче согласия на замещение должности в муниципальном учреждении, а также о рассмотрении уведомления муниципального учреждения о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим». По итогам рассмотрения данного вопроса комиссия дала согласие гражданину на замещение должности в муниципальном учреждении.
б) О рассмотрении уведомления муниципального служащего о возможном возникновении конфликта интересов». По итогам рассмотрения данного вопроса комиссия признала, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует.
1.2. На заседании комиссии 06.06.2023 рассмотрены вопросы:
а) «О проведении анализа справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год, предоставленных муниципальными служащими администрации и руководителями муниципальных учреждений». По итогам рассмотрения данного вопроса комиссией рекомендовано главе городского поселения «Город Амурск» и начальнику отдела культуры администрации применить дисциплинарное взыскание за предоставление неточных и (или) неполных сведений 2 муниципальным служащим администрации и 2 руководителям муниципальных учреждений.
б) «О рассмотрении уведомлений муниципального служащего адми-нистрации о намерении выполнять иную оплачиваемую работу и о возможном возникновении конфликта интересов». По итогам рассмотрения данного вопроса комиссия признала, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов и рекомендовано главе городского поселения «Город Амурск» принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.
1.3. На заседании комиссии 13.06.2023 рассмотрен вопрос «О рас-смотрении уведомления муниципального служащего администрации о возможном возникновении конфликта интересов». По итогам рассмотрения данного вопроса комиссия признала, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов и рекомендовано главе городского поселения «Город Амурск» принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.
2. Декларационная кампания 2023 года
В администрации утверждены:
1) Положение о представлении муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (П-101 от 27.03.2015)
2) Перечень должностей муниципальной службы при назначении на которые граждане, и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах, а также в течение 2 лет после увольнения сведений о последнем месте службы (П-115 от 17.03.2020).
3) Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах (П-128 от 29.06.2012).
4) Порядок размещения сведений о доходах на официальном сайте администрации и предоставлении этих сведений СМИ (П-386 от 01.11.2016).
В администрации города Амурска 72 должности муниципальной службы, из них 53 должности входят в Перечень должностей муниципальной службы, обязанных сдавать сведения о доходах, всего в 2023 году обязаны были сдать сведения о доходах за 2022 год 53 человека (в т.ч. 3 человека работают по срочному трудовому договору; 2 вакансии, 1 мобилизован).
23 января 2023 года утвержден график сдачи справок о доходах. В феврале 2023 года отделом кадров проведено учебное занятие с муниципальными служащими по теме «Декларационная кампания 2023».
В период декларационной кампании (январь – апрель 2023 года) отделом кадров администрации города, а также отделом культуры администрации был осуществлен прием справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справки) от 50 муниципальных служащих (всего 107 справок), 3 человека уволились в период декларационной кампании, справки не сдавали.
Заявления о невозможности по объективным причинам предоставить сведения о доходах от муниципальных служащих администрации не поступали.
В мае 2023 года предоставленные муниципальными служащими справки были проанализированы в соответствии с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Анализ сведений о доходах проводился в соответствии с Методиче-скими рекомендациями по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – Методические рекомендации 1), разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо Минтруда России от 12.01.2018 № 10-9/10/В-107).
Проведенный анализ показал, что некоторыми муниципальными служащими были указаны счета в банках с датами открытия ранее отчетного периода, т.е. 2022 года, которые не были указаны в сведениях о доходах за предыдущие периоды. Согласно подпункту 4 пункта 2.5 раздела 2 Методических рекомендаций 1 к фактам, позволяющим сделать вывод о возможном совершении лицом коррупционного правонарушения, можно отнести случай, когда в представленной справке за отчетный период указан банковский счет, открытый ранее отчетного периода, при этом в справках за предыдущие периоды данный счет не фигурирует. В этой связи, возможна ситуация умышленного сокрытия данного счета ранее с целью осуществления денежных операций и не отражения их в справке.
Данные замечания были рассмотрены 06.06.2023 на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. По рекомендации комиссии 2 муниципальным служащим и 2 руководителям учреждений применены дисциплинарные взыскания за предоставление неточных и (или) неполных сведений.
В соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 Указа Президента РФ от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, на официальном сайте размещены не были.

3. Сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информа-ционно-телекоммуникационной сети «Интернет»
В январе-марте 2023 года муниципальными служащими администра-ции были сданы сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых муниципальными служащими размещалась общедоступная информация, а также данные, позволяющие их идентифицировать (68 человек).

4. Актуализация анкетных данных
В течение 2023 года продолжена работа по актуализации сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на должности муниципальной службы и поступлении на муниципальную службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов (35 человек).

5. Информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров
В феврале 2023 года руководителями муниципальных учреждений и предприятий городского поселения «Город Амурск» в отдел кадров предоставлена информация о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Данная информация размещена на официальном сайте администрации города.
6. Иная оплачиваемая работа муниципальных служащих
В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» администрацией города утвержден Порядок уведомления муниципальными служащими городского поселения «Город Амурск», самостоятельных структурных подразделений представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (Р-1366 от 23.12.2013).
За отчетный период в отдел кадров администрации поступило 10 уведомлений муниципальных служащих о намерении осуществления иной оплачиваемой работы. По всем уведомлениям представителем нанимателя (работодателем) принято решение, что выполнение муниципальным служащим иной оплачиваемой работы не приведет к возникновению конфликта интересов.

7. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего долж-ность муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» в отдел кадров администрации за 2023 год поступили 9 уведомлений организаций о приеме на работу бывших муниципальных служащих. Все уведомления были рассмотрены, нарушений бывшими муниципальными служащими требований статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ выявлены не были.

8.Обучение
За 2023 год работники администрации были обучены по следующим программам повышения квалификации:
- «Противодействие коррупции в сфере закупок» - обучены 3 специа-листа отдела муниципальных закупок (контрактной службы);
- «Противодействие коррупции в системе государственного и муниципального управления» - обучены 13 муниципальных служащих и глава города.
В течение отчетного периода с муниципальными служащими админи-страции проведены учебные занятия по темам: «Декларационная кампания 2023 года» (февраль), «Кодекс этики и служебного поведения» (ноябрь).



Главный специалист
отдела кадров                                Г.Ю. Василенко
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg