ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Дизайн-проекты благоустройства дворов проходят обсуждение
20
января
2022
Picsart_22-01-20_09-20-58-093.jpg

В Амурске продолжается подготовка к участию нашего города в новом большом проекте «1000 дворов Дальнего Востока». На минувшей неделе исполняющий обязанности главы ГП «Город Амурск» Сергей Байдаков провел рабочее совещание с руководителями управляющих компаний и специалистами мэрии, для того чтобы проанализировать ход подготовительной работы и ускорить решение первостепенных задач. После совещания мы взяли интервью у С.В. Байдакова.

– Сергей Владимирович, с какой целью проводилось совещание, если уже известно, что Амурск получит средства на ремонт дворов, учитывая высокую активность наших жителей при проведении опроса?

– Жители Амурска, действительно, достаточно активно включились в онлайн-голосование по определению дворовых территорий, нуждающихся в ремонте и благоустройстве, которое проходило в ноябре на платформе «Голос27.ру». Это отметил даже губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время прямого эфира. По результатам голосования и с учетом установленных критериев Общественная комиссия отобрала 10 дворовых территорий для включения в краевой перечень, которые будут благоустраиваться в 2022 году по программе «1000 дворов Дальнего Востока». Определены также две резервные территории для включения в эту программу – на случай появления дополнительных средств или экономии при проведении аукционов на заключение муниципальных контрактов.

Однако просто войти в программу недостаточно. Необходимо в срок до 1 февраля представить к защите в министерство ЖКХ края дизайн-проекты благоустройства дворов, утвержденные решениями общих собраний собственников помещений МКД, и протоколы общих собраний. Времени осталось совсем мало, и затягивать работу нельзя. Надо встречаться с жильцами домов, обсуждать проекты благоустройства дворовых территорий, делегировать управляющим компаниям право на выполнение предстоящих работ, а также выбрать представителей дома для участия в приемочной комиссии, чтобы обеспечить гласность, информирование людей о выполнении запланированных работ. Эти вопросы и обсуждались с руководителями управляющих компаний «Микрорайон», «Жилфонд» и «Инфис», которые обслуживают жилые дома, участвующие в программе.

– Есть ли уже дизайн-проекты, чтобы можно было их обсуждать на общем собрании, и кто их готовит?

– Подготовить эскизные проекты благоустройства придомовых территорий поручено отделу архитектуры и градостроительства городской администрации. К этой работе мы привлекли также студентов пятого курса факультета кадастра и строительства Комсомольского-на-Амуре государственного университета, обучающихся по профилю проектирования архитектурной среды. Сегодня мы посмотрели и обсудили некоторые их работы, высказали замечания, предложения. А окончательное решение – за жителями.

Проект «1000 дворов Дальнего Востока» дает возможность выполнить не только минимальный перечень работ: асфальтирование, освещение, установка скамеек, – но и создать зоны для отдыха и занятий спортом для разных возрастных групп. Ведь главная особенность проекта – комплексный подход к благоустройству, преобразование двора в комфортную площадку, с комплексом современного оборудования и малых архитектурных форм. Причем на федеральном уровне определяются лишь минимальные условия к типу и конфигурации благоустраиваемой территории, а жители сами определяют, что именно установить и отремонтировать во дворе.

– Пожеланий у жителей может быть очень много, но финансирование-то не безгранично. На какую сумму можно рассчитывать?

– Программа разработана Минвостокразвития и финансируется из федерального бюджета. На ее реализацию Хабаровскому краю одобрено финансирование на 2022 год в размере 1,1 млрд рублей, на благоустройство 160 дворов. Мы рассчитываем получить на 10 дворов 73 млн. рублей. Но точный объем средств станет известен после завершения комиссионного отбора заявок, а он пройдет до конца января. Среди основных критериев, по которым будут оцениваться дизайн-проекты, как отмечалось в минЖКХ края, комплексный подход к благоустройству, использование современного оборудования и активность жителей. На последний момент следует обратить особое внимание. Как неоднократно подчеркивалось в министерстве ЖКХ края, если жители не проявят активности, то не смогут преобразить свою придомовую территорию за счет программы «1000 дворов Дальнего Востока».

– Какие именно решения должны найти отражение в протоколе общего собрания собственников МКД?

– Во-первых, необходимо утвердить решением общего собрания дизайн-проект благоустройства придомовой территории и согласие собственников жилых помещений приять установленное оборудование в состав общедомового имущества. Во-вторых, надо определить управляющую организацию, то есть собственники должны делегировать полномочия на проведение работ по благоустройству дворовой территории конкретной управляющей компании. В-третьих, выбрать ответственное лицо из числа жителей дома для участия в комиссии по приемке работ по благоустройству. То есть делегировать представителю дома право ставить свою подпись в акте о приемке выполненных работ.

Письма о необходимости проведения общих собраний в домах, участвующих в проекте «1000 дворов», были направлены администрацией города в адрес управляющих компаний еще в декабре. И сейчас мы держим этот вопрос на контроле.

– Сложно заранее предусмотреть реальную стоимость работ по благоустройству двора. Денег может ведь и не хватить на весь объем, предусмотренный дизайн-проектом. Можно ли будет вносить в него изменения?

– Да, такая вероятность не исключена, о чем тоже говорилось на совещании. Было предложено предусмотреть в протоколе общего собрания при утверждении дизайн-проекта пункт о делегировании управляющей компании права на внесение корректив в эскизный проект при определении окончательной стоимости работ.

Интервью взяла ГАЛИНА БАБИЧЕВА

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg