ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Пенсионерам-северянам компенсируют проезд к месту отдыха без его предварительного подтверждения
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Пенсионерам-северянам компенсируют проезд к месту отдыха без его предварительного подтверждения
19
ноября
2021

В правила* оформления компенсации проезда к месту отдыха внесены изменения, упрощающие эту процедуру. Теперь пенсионеру не требуется представлять документы для подтверждения его предстоящего пребывания на отдыхе. Компенсация будет предоставлена только по заявлению, в котором необходимо будет указать место отдыха, при наличии контрактов с транспортными организациями и специальных талонов на получение билетов на проезд к месту отдыха и обратно.

Ранее пенсионеру необходимо было подтвердить поездку в санаторий, профилакторий, дом отдыха, на туристическую базу или в другое место отдыха путевкой, курсовкой или иным документом, содержащим сведения о предстоящем пребывании в выбранном месте отдыха.

 

 

Ещё одним нововведением является возможность для неработающих пенсионеров получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно за пределами Российской Федерации до границы с иностранным государством, где будет проходить отдых, и обратно от границы с иностранным государством к месту жительства. Ранее такая возможность была только у работающих граждан, компенсацию которым предоставляет работодатель.

Напомним, неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором было принято решение о компенсации.

Федеральные льготники-северяне, смогут воспользоваться компенсацией в текущем году при условии, если они не воспользовались в этом же году правом на оплату проезда к месту лечения из набора социальных услуг по линии ФСС.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно представить в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот сервис находится в разделе «Социальные выплаты». Но в последующие 5 дней пенсионеру необходимо представить в клиентскую службу ПФР билеты и документы личного хранения.  

Компенсация  осуществляется в двух видах: возмещения  фактически произведенных расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте.

Для оформления компенсации фактически произведенных расходов необходимо предоставить проездные билеты.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности. Более подробно об этом можно узнать на сайте ПФР в разделе «Пенсионерам».

Выплата компенсации проезда производится в том же порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

В 2020 году компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно получили 6944 пенсионера на общую сумму 137,4 млн руб. За 9 месяцев текущего года право на компенсацию  реализовали 5694 пенсионера на общую сумму 112 млн руб.

 

 

 

*Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg