ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Новости arrow В администрации Амурского муниципального района прошла коллегия
2024-gol.jpg
 
В администрации Амурского муниципального района прошла коллегия
04
сентября
2012
Kostikov.jpg28 августа в администрации Амурского муниципального района прошла коллегия  при главе района.
На коллегии были рассмотрены два вопроса: о состоянии работы и перспективах реализации молодежной политики в Амурском муниципальном районе на 2013-2015 годы и об основных направлениях развития физической культуры и спорта в 2013-2015 годы. С отчетом "О состоянии физической культуры и спорта в городском поселении «Город Амурск»" выступил главный специалист отдела по физической культуре и спорту администрации города Амурска В.М.Костиков.

Отдел по физической культуре и спорту строит свою работу согласно Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» и в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.12.2007 №329ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской федерации», постановления главы Амурского муниципального района от 14.08.2009 №177 «Об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Амурском муниципальном районе на2009-2013 годы», постановления главы городского поселения “Город Амурск” от 23.12 2009г.№177 «Об основных направлениях развития физической культуры и спорта в г.Амурске на 2010-2013 годы»
постановления главы городского поселения «Город Амурск» от 16.12.2011 №222 «О муниципальной долгосрочной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в городе Амурске на 2012-2014 годы».
. Основными задачами в сфере развития физической культуры и спорта являются:
1) обеспечение гражданам возможности заниматься физической культурой и спортом;
2) формирование у населения устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровня образованности в этой области;
3) улучшение качества физического воспитания населения;
4) укрепление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;

Важной составной частью городской социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.
Физическая культура и спорт выполняет в обществе много функций  и охватывает все возрастные группы населения.
Физическая культура и спорт – это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения.
Физическая культура и спорт, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических задач.
Эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди молодежи, исключительно высока.
Помимо всего физическая культура и спорт имеет существенное социальное значение за счет рациональной организации досуга, активного отдыха, общение, самоутверждение в коллективе сверстников.
Отдел ФиС администрации городского поселения «Город Амурск» проводит целенаправленную работу по привлечению жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и особое внимание здесь уделяется подрастающему поколению и ветеранам.
Отделом ФиС составляется, главой городского поселения утверждается официальный план проведения в городе спортивно-массовых мероприятий для всех категорий населения, на основании плана строится работа ОФиС.
Работать в новых условиях было не просто. ФЗ № 131 разграничил и чётко прописал полномочия муниципального района и городского поселения, также на муниципальную собственность.
Пункт 14 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» говорится, что в полномочия отдела по физической культуре и спорту администрации городского поселения «Город Амурск» входит «Обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения».
Пункт 14 ст.14 этого же Закона в ред. от 31.12.2005 № 199-ФЗ говорится– « местное самоуправление отвечает не только за решение собственно вопросов местного значения, но и за реализацию конституционных гарантий в области физической культуры и спорта».
Мы живём и работаем в нашем родном городе и нам нечего делить, имеется в виду спортивная база. Все мы работаем для жителей города, для улучшения их жизни, досуга, здоровья. С этим тезисом ОФиС начал выполнение своих полномочий.
В городе проводятся ежегодно чемпионаты, первенства, открытые турниры более чем по 20 видам спорта. В них участвуют жители города и района всех возрастных групп. Команды предприятий и организаций всех форм собственности, команды и спортсмены МБОУ СОШ, МБОУ ДОД ДЮСШ, МБОУ ДОД ДБООПЦ «Юность России», МБОУ ДОД ЦДЮТиЭ, АПТ, ПУ-15 и сборные молодёжные команды микрорайонов города в том числе по видам спорта – стритболу (уличный баскетбол), баскетболу, волейболу, шахматам, шашкам, гиревому спорту, спортивной игре «Дартс», футболу, мини футболу в спортивном зале, футболу на снегу, киокушинкай каратэ-до, фехтованию, туристическому многоборью, национальным видам спорта, фестивалю для детей с ограниченными возможностями, легкоатлетической эстафете, л/атлетическому кроссу, киберспорту, пляжному волейболу настольному теннису, самбо, дзюдо, боксу, плаванию, пулевой стрельбе, зимней и летней спортивной рыбалке, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, греко-римской борьбе и др.
Спортсмены в составах сборных команд города принимают участие в открытых краевых и региональных чемпионатах, первенствах, турнирах, фестивалях по различным видам спорта, защищают спортивную честь района в краевых соревнованиях.
Ежегодно пополняют наградами городскую копилку спортсмены по видам спорта: борьба самбо, дзюдо, Греко-римская, киокушинкай каратэ-до, футбол, баскетбол, стритбол, волейбол, лыжные гонки, биатлон, фехтование лёгкая атлетика, бокс, дартс, настольный теннис и др.
Практикуется организация и проведение соревнований к праздничным датам и памятным датам – Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню 8 марта, Дню Победы, международному Дню защиты детей, Дню России, Дню города, Дню государственного флага РФ, Дню физкультурника, Всемирному Дню шахмат, Дню пожилых людей, Дню учителя, Дню семьи, Дню матери, Всероссийскому Дню бегуна и др., и юбилейным датам ветеранов спорта и тренеров. В этом году впервые в городе провели Всероссийский праздник лыж «Лыжня России», где на старт вышли более двухсот участников от дедсадовского до ветеранского возрастов.
По итогам соревнований проводится торжественное награждение победителей и призёров дипломами, грамотами, медалями, памятными призами, спортинвентарём.
Для проведения городских соревнований на высоком уровне по видам спорта приобретается современный спортинвентарь, за счёт средств выделенных на физическую культуру и массовый спорт
В 2008году при содействии главы города открылся городской шахматный клуб. Администрация Дворца культуры для работы клуба выделила помещение. Теперь любителям этой древней игры есть где проводить свой досуг и официальные городские соревнования.
Своими силами, почитатели пляжного волейбола, сделали две площадки, на них весь сезон проходят товарищеские игры и плановые городские соревнования. Для этих целей приобретены волейбольные сетки, специальные игровые мячи, современная разметка, лавочки пока арендуем и выставляем в день соревнований.
В рамках проведения районной комплексной межведомственной операции «Подросток» проводятся городские соревнования совместно с сектором по молодёжной политике, в них принимают участие дети, юноши и девушки, молодёжь до 30лет
В 2008году город пришли инвесторы, – фирма ОАО «Полиметалл», администрация города заключила с фирмой договор о деловом партнёрстве в сфере укрепления и развития социальной сферы города. Благодаря этому во дворах дополнительно построили новые детские площадки и восстановили 3 хоккейных коробки. Сборные футбольные команды ветеранов и молодёжная, в форме совфинансирования, принимали участие в первенстве Хабаровского края по футболу по зоне «Север». Для взрослых и детских команд приобретён спортинвентарь и спортивная форма. Сотрудничество с ОАО «Полиметалл» крепнет и развивается, на предприятии организовываются спортивные команды, они участвуют в городских соревнованиях.
С наступлением холодов сезона 2011-2012 г.г. на жилмассиве залиты три хоккейных коробки и после долгого перерыва поле бывшего стадиона «Строитель» у сш №1. Готовили лёд сами ребята, любители зимних видов спорта, посильную помощь оказали работники ЖКХ, городская пожарная часть. Приобретены заливочные шланги, скребки и другое оборудование для каждой площадки. В октябре начнём подготовку к зимнему спортивному сезону. После обильных снегопадов технику для расчистки льда выделяет и оплачивает администрация города. В наших планах возродить в городе команду по хоккею с мячом, к сожалению славные традиции этого вида спорта были утрачены. Также сделать этот каток как в былые времена с освещением, музыкой, горячим чаем. На договорной основе принят на этот период специалист по организации спортивной работы на жилмассиве.

ОФиС плотно сотрудничает с администрацией МУП ПАТП, предприятие предоставляет автобусы для поездки городских команд на районные и краевые соревнования, для встречи команд гостей на ж/вокзале и доставки команд после соревнований до ж/вокзала, для проведения экскурсий. Организует на своей базе питание спортсменов. Работники предприятия проводят свою спартакиаду, участвуют в городских соревнованиях и в краевой ведомственной и профсоюзной спартакиадах.

 Создание организованных групп по месту жительства по видам спорта это одна из важнейших задач работы ОФиС. В этом направлении ведется активная работа совместно с представителями спортивной общественности.
В организованных группах здоровья, в группах по интересам занимаются физической культурой и спортом по любимым видам спорта – плавание, гимнастика, баскетбол, волейбол, каратэ-до, настольный теннис, шахматы, шашки, мини-футбол, пляжный волейбол, пауэрлифтинг, гиревой спорт, дартс, спортивная рыбалка, лыжные гонки, хоккей, спортивный туризм и другим. Команды ООО «Полиметалл», ТЭЦ, районного узла связи, МУП ПАТП, сборная предпринимателей участвуют в краевых отраслевых спартакиадах, фестивалях, проводят среди своих работников спартакиады. Более одной тысячи амурчан задействованы в этих мероприятиях.
 Для занятий в группах предоставляется свободное от учебных занятий время в спортивных залах учебных заведений города, на открытых площадках. ОФиС выделяются средства заложенные в бюджете на спортинвентарь для занятий в группах.
В спортивной жизни города активно участвуют ветераны спорта заявляются своими командами, практически на все соревнования, ежегодно выступают на краевой спартакиаде ветеранов, объединяются в секции по видам спорта баскетболу, футболу, настольному теннису, волейболу, шахматам, дартсу, гимнастики, Стало доброй традицией участие ветеранов спорта, спортсменов города в праздничном шествии, посвящённом Дню города. В спортивной колонне отчётливо видна приемственность поколений, нога в ногу идут начинающие и действующие спортсмены, ветераны спорта, и это вызывает у них чувство гордости и сопричастности к общественной жизни любимого города. Ветераны передают свой опыт, любовь, преданность спорту молодёжи и показывают пример спортивного долголетия.
 Плановые спортмероприятия ОФиС проводит совместно с КГУ “Амурский центр социальной помощи семье и детям” для детей с ограниченными возможностями. Администрация города приобрела для детей спортинвентарь и тренажёр для физической адаптации лиц с ограниченным здоровьем и возможностями.
На спортивных площадках города в летний период проходят соревнования по футболу среди дворовых команд, уличному баскетболу, волейболу. Команды призёры и лучшие игроки  награждаются грамотами, медалями, памятными и сладкими призами. ОФиС приобрёл спортинвентарь (мячи, сетки фут., баскет., волейб) для занятий на дворовых спортплощадках. Для детей ст.Мылки, где планируется восстановить игровые спортивные площадки, также выделены мячи. На летний период на договорной основе принят специалист по организации спортивной работы на жилмассиве
За эти годы наработаны и укрепились спортивные связи, теперь всё чаще наши команды и лучшие спортсмены напрямую приглашаются на престижные краевые и региональные соревнования. С городским ОФиС сотрудничают краевые федерации по видам спорта, а также ЕАО и Приморского края.
Для участия в открытых городских соревнованиях в г.Амурск приезжают команды из г.г.Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Биробиджана, Владивостока, Артёма, Уссурийска, посёлков Солнечный, Хор, Ванино, Эльбана, Тэйсина, Известкогого и др. Отдел работает над расширением географии участников. В предоставлении спортивных площадок для открытых городских соревнований, размещению участников, организации питания, культурной программе т.е. в оргкомитет входит много людей, и все они добросовестно выполняют свою работу, и мероприятия проходят на достойном уровни..

На фоне всего сказанного есть в нашей работе много проблем:
– не достаточный контроль за тем, чтобы спортсмены два раза в год проходили медицинский контроль. Если с детскими командами всё нормально, то для взрослых нет. Но работаем в этом направлении без заверенных спортивным врачом именных заявок не финансируем поездки на соревнования
– недостаточная вовлечённость населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом по месту жительства
– слабая работа по созданию городских федераций по видам спорта
- главная отсутствие своей спортивной базы т.е спортивного зала, стадиона..
Спортсмены и команды города, как уже выше говорилось, защищают спортивную честь района на краевом уровни, а достойно подготовиться, провести контрольные соревнования это проблема. Мы их решаем сообща в рабочем порядке с администрациями спортивных и общеобразовательных школ, что-то получается, что-то нет. Хотя таких проблем у спортсменов не должно вообще быть.
Обращаюсь к руководителям района от лица спортсменов города, с положительным решением в рамках закона, о передачи спортивного зала «Строитель» в город. Будет свой зал, тогда и спортивная жизнь в городе на уровень поднимется. Планы скорректируются в сторону увеличения числа соревнований и будет больший охват, населения города, для занятий физической культурой и спортом. 
 ОФиС не смог бы продуктивно работать, если бы не ваша помощь, тех кто присутствует в этом зале и многих других наших энтузиастов спорта и добровольных помощников, которые пренебрегая своим личным временем, обслуживают городские соревнования (судьи, секретари, коменданты, рабочии), они ведут подготовку мест соревнований, готовят команды к соревнованиям, ведут на общественных началах большую работу на жилмассивах с населением.
 И итог этой работы отразился в распоряжении Губернатора Хабаровского края от 29.06.2012 за № 311-р «Об утверждении итогов ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных образований Хабаровского края». Среди городских поселений г. Амурск занял первое место. Это ваша победа, победа всех горожан.
Совместно работаем со СМИ, через прессу и телевидение жители города информируются, о сроках проведения спортивных мероприятиях. об их итогах, о победах отдельных спортсменов и команд на краевом и региональном уровнях.
ОФиС постоянно находится, совместно со спортивной общественностью, в поиске решения задач по привлечению, и заинтересованности жителей города к занятиям физической культурой и спортом, а также разработкой положений новых, а порой давно забытых старых истинно русских видов спорта. Есть у нас наработки по этому направлению.

В 2011 году разработана и утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Амурске на 2012-2014 годы», в которой отмечены интересы всех возрастных групп жителей города занимающихся любимыми видами спорта, в ней наша работа на перспективу.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg