ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Дети не умеют летать…
19
июля
2021
children.jpg
К сожалению, инциденты, когда дети выпадают из окон многоэтажек, перестали быть редкостью. И только по большой случайности такие происшествия иногда не заканчиваются гибелью.
Частота случаев выпадения детей из окон растет с пугающей скоростью. Буквально через день в разных регионах страны происходят трагедии. Дети либо гибнут, либо получают увечья.
В 2020 году в России 1339 детей выпали из окон, для 145 несовершеннолетних это закончилось гибелью. В текущем году на территории города Амурска уже зафиксировано две трагедии.
Уважаемые родители! Будьте бдительны! Берегите своих детей! И помните, что за оставление ребенка у открытого окна без присмотра взрослых предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от тяжести последствий.

 

Когда вследствие падения ребенок получил повреждения, к виновникам могут применить статью 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то могут завести дело по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», причем, последняя статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. 

Даже сам факт нахождения малыша у открытого окна без присмотра родителей могут расценить как оставление ребенка в опасности и привлечь к уголовной ответственности по статье 125 УК РФ и даже лишить родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ. На практике об уголовной ответственности, как правило, речь идет о случаях, когда трагедия происходит в неблагополучных семьях, где родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей. Например, когда они ведут аморальный образ жизни, на длительное время оставляют маленьких детей дома одних или под присмотром своих знакомых, ведущих такой же образ жизни. То есть в тех случаях, когда речь идет не о роковой случайности, а о преступной небрежности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, УБЕДИТЕСЬ, что ребенок при этом находится под присмотром.

• Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не ОТКРЫВАЙТЕ его больше чем НА 10 СМ, для этой цели поставьте ограничители.

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• НИКОГДА не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

• ОТОДВИНЬТЕ всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

• Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

• Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Вместе сохраним здоровье детей!

 

Народная дружина города Амурска

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg