ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Информационное сообщение
01
июня
2021
Информация на основании методических рекомендаций (МР714.15 от 12.04.2021г.) органам местного самоуправления и организациям-работодателям по обеспечению развития профессиональных компетенций занятого населения РФ в части гражданской готовности к противодействию COVID-19.

 

 

Чрезвычайно плохая эпидемическая обстановка в соседних европейских странах и ежедневное выявление новых опасных штаммов COVID-19 в России вынуждают Правительство РФ предпринимать экстренные меры. Глава российского правительства Михаил Мишустин на заседании президиума «Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции» заявил, что Роспотребнадзор совместно с учеными и врачами должен неотложно в двухдневный срок предложить дополнительные меры по защите жителей страны от COVID-19, в том числе от новых штаммов. (Протокол заседания опубликован на официальном сайте Правительства РФ и на ресурсе «Портал Россия РФ» Ьйрз://ПорталРоссия.РФ). Глава Роспотребнадзора Анна Попова в официальном выступлении обозначала, что определяющим фактором в отношении прихода или не прихода третьей волны коронавируса в Россию будет общественное поведение населения страны. Ранее, с 2021г., вступили в силу новые СанПиН и ещё 9 новых нормативных документов Роспотребнадзора. (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"). Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 № 62296. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской

Федерации от 28.01.2021 №3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 № 62297 (нормативные документы опубликованы на ресурсе «Портал Россия РФ» https ://ПорталРоссия .РФ).

Чтобы не допустить третьей волны коронавируса, необходима консолидация усилий всех структур общества. От практических умений и навыков на принципиально новом уровне большей части населения страны будет во многом зависеть общественное благополучие, сохранность жизни и здоровья граждан РФ.

С 12 мая 2021г. организациям-работодателям вне зависимости от ведомственной принадлежности предоставлена возможность обучения своих сотрудников по практико-ориентированному курсу «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19» на образовательной платформе «Университет Россия РФ» на основе целевых средств просветительско-образовательного проекта. Полное наименование практико-ориентированного просветительско-образовательного курса: «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19: вакцинация, гигиена, самодисциплина. Эксперт цифровых технологий. Организатор дистанционного взаимодействия и перехода на удалённые рабочие места» на образовательной платформе «Университет Россия РФ». Обучение проходит дистанционно, без отрыва от проф. деятельности, через новейшие цифровые технологии, в любое удобное для слушателей время. Для обучения достаточно иметь доступ к сети интернет.

В создании курса «Гражданская готовность к противодействию COVID-19» приняли участие академики, профессора, доктора наук, врачи- вирусологи, врачи-бактериологи, врачи-эпидемиологи, ведущие специалисты России из других областей знаний.

Серии лекций и материалы профессора, доктора медицинских наук, врача-инфекциониста, руководителя Университетской клиники педиатрии и детских инфекционных болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, врача-педиатра Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н.Сперанского Лазарева Владимира Валентиновича, профессора, доктора биологических наук, заведующего лабораторией легионеллеза «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Тартаковского Игоря Семеновича, профессора, доктора биологических наук, обладателя гранта российского фонда фундаментальных исследований Корсакова Антона Вячеславовича и целого ряда других выдающийся учёных, врачей, специалистов России призваны поднять уровень знаний работающего населения РФ на принципиально новый уровень.

Практико-ориентированный курс «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19» призван выработать навыки и умения в части гигиены для противодействия COVID-19, снизить риски штрафов для юр.лиц, повысить компетенции сотрудников в сфере цифровых дистанционных технологий, бесплатных интернет-сервисов на принципиально новый уровень.

С 12 мая по 24 июня юридические лица, крупные работодатели, смогут оплачивать обучение сотрудников на условиях выгодного софинансирования: 7% (1960 рублей за слушателя) оплачивает юридическое лицо, остальные 93%

9

оплачиваются за счёт целевых средств образовательного проекта. Общая стоимость курса «Гражданская готовность к противодействию COVID-19» - 28 ООО рублей (минимальная себестоимость обучения по курсу 122 ч., обозначенная Минтруда РФ).

Организации - работодатели, не успевшие подать заявку в мае 2021г., смогут обучить сотрудников в июле-августе 2021г., но уже оплачивая полную стоимость курса «Гражданская готовность к противодействию COVID-19» - 28 ООО рублей (минимальная себестоимость обучения по курсу 122 ч., обозначенная Минтруда РФ). Необходимо заранее учесть это при финансовом планировании.

Более подробная информация и ссылки для перехода к сервисам обучения опубликованы в разделе «Всеобуч» на ресурсе «Портал Россия РФ» https://ПорталРоссия.РФ далее меню «Всеобуч».

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg