ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, как развивается цифровое сотрудничество с застройщиками и кредитными организациями
2024-gol.jpg
 
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, как развивается цифровое сотрудничество с застройщиками и кредитными организациями
17
марта
2021

Росреестр развивает цифровое взаимодействие с компаниями-застройщиками и кредитными организациями в целях качественного и эффективного предоставления услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимость.

 

Росреестром ежедневно совершается более 100 тыс. учетно-регистрационных действий, в ЕГРН вносится до 200 000 новых записей, и одна из основных задач ведомства – обеспечить оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка.

По информации пресс-службы краевого Управления Росреестра, с 2005 года в Хабаровском крае зарегистрировано 47527 договоров участия в долевом строительстве. В Управлении отметили, что вопросам снижения приостановлений и отказов в государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве уделяется особое внимание. В адрес застройщиков направляются письма, содержащие анализ принятых решений, систематически проводятся рабочие встречи с застройщиками, оказывается  консультативная помощь при постановке на государственный кадастровый учет многоквартирных домов, включенных в реестр проблемных объектов.

В 2020 году Росреестр внедрил ряд эффективных инструментов для участников профессионального рынка недвижимости, что позволило сделать процесс взаимодействия более прозрачным и достичь высоких показателей в области предоставления электронных услуг. Так, если в начале 2020 года в электронном виде совершалось около 19% сделок по государственной регистрации прав, а ипотечных сделок - всего 9%, то на сегодняшний день на регистрацию поступает порядка 30-35% электронных пакетов, а доля электронной ипотеки выросла почти до 40%. Кроме того, Росреестр завершил переход субъектов России на Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Одним из значимых нововведений стало подключение в 2020 году профессиональных участников рынка к веб-сервисам Росреестра. Посредством веб-сервисов девелоперы в круглосуточном режиме могут направлять на регистрацию договоры долевого участия, а также совершать иные регистрационные действия. При этом платформа позволяет отслеживать статус прохождения документов.

Для оперативного решения вопросов, возникающих у профессиональных участников рынка недвижимости при получении электронных услуг ведомства, Росреестр организовал техническую поддержку – о проблеме можно заявить по телефону горячей линии или направить по единой электронной почте. С момента организованной технической поддержки специалистами ведомства рассмотрено более 5 тыс. таких обращений.

Для представителей бизнес-сообщества Хабаровского края действует Центр сопровождения электронных услуг, оставить заявку на обучение  представители малого и среднего бизнеса могут по телефону: 8(4212) 43-78-79 или по электронной почте: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script с пометкой «Центр сопровождения электронных услуг».

Напомним, в настоящее время ведомство в рамках комплексной программы цифровой трансформации проводит работу по оптимизации бизнес-процесса оказания услуг и модернизации сервисов. Это позволит значительно сократить сроки, а также упростить процедуру получения услуг в электронном виде.

 

 Подготовлено пресс-службой

Управления Росреестра по Хабаровскому краю

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg