ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Городское хозяйство arrow ЖКХ arrow Информация для населения arrow Администрация городского поселения «Город Амурск», предупреждает об угрозе безопасности пассажиров
2024-gol.jpg
 
Администрация городского поселения «Город Амурск», предупреждает об угрозе безопасности пассажиров
16
марта
2021

В связи с обострившейся ситуацией, связанной с деятельностью несанкционированных перевозчиков на легковых автомобилях на территории города Амурска, администрация города Амурска призывает жителей города и гостей не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков.

На данный момент активная деятельность неустановленных перевозчиков поставила под удар легальных перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность официально и выполняют требования действующего законодательства. Для действующих перевозчиков, выбранным по результатам конкурсных процедур, приоритетами в перевозке пассажирами является: соблюдение расписания, комфортный микроклимат в салоне, повышенные требования к безопасности и качеству сервиса.

 

Деятельность же нелегальных перевозчиков создаёт угрозу безопасности и жизни пассажиров. Они зачастую не соблюдают требования в сфере транспортной безопасности и безопасности дорожного движения. Неуплата налогов в бюджет, лицензионных и иных сборов, отчислений в страховые и пенсионные фонды наносит ущерб экономике города. Кроме того, деятельность указанных перевозчиков негативно влияет на качество оказания транспортных услуг населению, способствует недобросовестной конкуренции и препятствует формированию цивилизованного рынка транспортных услуг.

Очевидно, что нелегальные перевозки пассажиров отказываются страховать пассажиров на случай ДТП, не контролируют режим труда и отдыха водителей. Кроме того, водители не проходят медкомиссию, а транспортные средства – должный технический контроль.

Для пассажиров при пользовании услугами нелегального перевозчика возникаю следующие риски:

— Жизнь, здоровье, имущество пассажира использующего услугами нелегального перевозчика  не застраховано, а значит при потере багажа, ДТП и т.д. пассажир не получит возмещение из страховой компании;

— Нелегальный перевозчик не имеет разрешений на деятельность легкового такси или лицензии на осуществление перевозок пассажиров, а значит такой водитель и транспортное средство не подлежат контролю со стороны сотрудников правоохранительных органов (ГИБДД), транспортной инспекции (Ространснадзор) и т.д., а значит деятельность нелегального перевозчика ни кому неподконтрольна;

— Пассажир, пользующийся услугами нелегального перевозчика не гарантирован, что доберется до места назначения, а значит, если в дороге произошла поломка или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом транспортном средстве;

— Пассажиру при остановке нелегального перевозчика сотрудниками правоохранительных органов и изъятии у него транспортного средства не возвращаются денежные средства и у сотрудников полиции отсутствует обязанность обеспечить поездку пассажира на другом транспортном средстве к месту назначения.

Основной интерес нелегальных перевозчиков – это прибыль, а не безопасность пассажиров. Схема, которую сегодня выбирают большинство «нелегалов», проста. Пассажиров собирают за несколько минут до прибытия официального рейса.

Бурная активность нелегалов на дорогах ведет к сокращению автобусов законных перевозчиков из-за падения пассажиропотока, что может повлечь за собой обстоятельства, вплоть до закрытия маршрута как нерентабельного.

Определить легального перевозчика достаточно просто, обратив внимание на такие признаки как: наличие номера маршрута, маршрута перевозки (список остановок). Кроме того в салоне обязательно должна находиться карточка, на которой написано название предприятия-перевозчика и указаны контактные телефоны руководителя, контактные номера организатора перевозок на маршруте.

Каждый раз, садясь в автобус к нелегальному перевозчику, жизнь каждого из пассажиров подвергается реальной опасности, за которую, в итоге, никто не ответит. Быстрая поездка к дому может закончиться уже на первом повороте. И хорошо, если пассажиры отделаются только испугом.

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg