ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow «Нас услышали, теперь важно не допустить беспорядков»
2024-gol.jpg
 
«Нас услышали, теперь важно не допустить беспорядков»
21
июля
2020
GLAVA.jpg
Кристина Черницына, глава г. Амурска:
«Нас услышали, теперь важно не допустить беспорядков»
В Хабаровске люди продолжают выходить на улицы в поддержку задержанного силовиками главы региона, требуя вернуть его в Хабаровск. Амурчане тоже не остались в стороне и провели несколько митингов, в том числе ночной, с включенными фонариками. Волна протеста прокатилась и по другим поселениям нашего района. Думается, нашим читателям интересна позиция не только народных масс, но и тех, кто стоит у руля власти. О своем отношении к произошедшим событиям – в интервью главы города Амурска Кристины Черницыной.
– Не хочу комментировать арест и те статьи, которые инкриминируют нашему губернатору. Пусть в этом разберутся правоохранительные органы. Хочется надеяться на честное правосудие. Но одно скажу: к такому человеку, как Сергей Иванович Фургал, предъявленные обвинения применить невозможно. Я знала Сергея Ивановича еще до губернаторских выборов. Он был депутатом Государственной Думы от партии ЛДПР и привлекал внимание своей мудростью, знаниями, открытостью для людей. Никогда никому не отказывал ни в консультации, ни в помощи. При этом ему свойственны уверенность, четкость позиции.

Во многом благодаря примеру именно таких людей, как Сергей Иванович Фургал, – с высоким чувством ответственности, патриотизма, твердости духа, – я и вступила в 2017 году в ЛДПР, хотя до этого не интересовалась политикой.

В то же время хочу по своему примеру сказать, что партийная принадлежность для избранного должностного лица, будь он на государственной или муниципальной службе, отходит на второй план, а главным становится служение народу. И в отношении Сергея Ивановича, думаю, это ни у кого не вызывало сомнений. Он с уважением и пониманием относился ко всем людям, не делил их по категориям, не спрашивал о партийной принадлежности, и всех старался выслушать.

2 года – это же не срок, чтобы говорить о каких-то глобальных результатах, но и за этот короткий период времени мы увидели, насколько наш губернатор обладал профессиональными качествами как в хозяйственной, так и в социальной сферах. Старался все держать под контролем. Его сложно было застать в рабочем кабинете, чаще бывал на выезде. Больше, чем уверена, что за неполных два года руководства регионом Сергей Иванович Фургал побывал во всех населенных пунктах края, предпочитая видеть проблемы на месте и получать информацию, что называется, из первых уст. В моей практике тоже бывали случаи, когда губернатор переносил назначенную встречу, потому что в какой-нибудь точке края возникала форс-мажорная ситуация, и он срочно садился в вертолет и летел туда, где нужно было безотлагательно решать вопрос на месте.

Сергей Иванович, хоть это слово уже затерто, действительно, народный губернатор. Об этом много говорили люди, которые открыто вышли на улицу и дали понять, что наш губернатор работал во благо жителей, и его избрание – это выбор народа, и люди в нем не ошиблись. Но у них отобрали это право. Мне эта позиция жителей Хабаровского края близка и понятна.

– Как вы отреагировали, узнав о задержании Сергея Фургала?

  Об аресте губернатора я услышала, находясь в дороге – была в отпуске и возвращалась из другого региона. Как и для всех, это стало шокирующим известием. Переживала, конечно, звонила коллегам в администрацию Амурска, чтобы узнать ситуацию в городе. Мне сообщили о произошедшем митинге, и это вызвало беспокойство, потому что несанкционированные массовые действия незаконны. Как только приехала, сразу же прервала отпуск и вышла на работу.

Никто к стихийному выходу людей на улицу не был готов. Ни местное самоуправление, ни правоохранительные органы. Поэтому быстро принять какое-то решение или разработать и согласовать план действий не было возможности. Каждый действовал в рамках своих полномочий.

Ясно было, что отговорить людей выступать невозможно, только призывать к недопустимости беспорядков и напоминать о том, что в крае продлен режим ограничений по коронавирусу.

Правоохранительные органы у нас отнеслись к этой ситуации, конечно, лояльно, возможно, даже с пониманием. Дали возможность людям высказаться. Но при этом они, естественно внимательно следят за порядком в городе. Потому как любой несанкционированный митинг может привести к беспорядкам.

– А как вы сами относитесь к проведению акций протеста, что посоветуете жителям Амурска в ситуации, когда народные волнения еще не улеглись, и напряжение в обществе сохраняется?

– Я поддерживаю наших жителей, жителей Хабаровского края в их позиции. Но что касается митингов и шествий, хочу сказать землякам, чтобы они воздержались от участия в любых несанкционированных акциях протеста, потому что это противозаконно и может привести к беспорядкам. Кроме того, рядом могут находиться люди разного состояния здоровья, так зачем же подвергать себя опасности? Мы все взрослые, многие сами родители. Надо подумать и о чужих детях, о людях пожилого возраста, которые живут в соседних домах, им совсем не в радость слышать шум на улице. К тому же, никто ведь не отменял «закон о тишине», его надо соблюдать.

За нарушение установленных норм законодательства - режима ограничений, «закона о тишине», запрета на проведение митингов и других массовых мероприятий - могут составляться административные протоколы. Опять же, надо помнить о том, что своими действиями вы можете подставить своих друзей, родственников, знакомых. 

– Уведомления о митингах или пикетах в администрацию не поступали?

– Официальных заявок на митинг не было ни одной, да сейчас это и невозможно. Ни один митинг не будет согласован, потому как у нас сохраняется режим ограничений, когда массовые скопления людей запрещены под угрозой заражения. Никто ведь от этого не застрахован. И Сергей Иванович Фургал это хорошо понимал, так как он потерял близкого человека – его старший брат, Вячеслав Иванович Фургал, депутат Законодательной Думы Хабаровского края, тоже погиб от коронавируса.

О первом митинге в Амурске, как я уже говорила, я узнала, когда находилась в отъезде. Никакой информации о местах и времени сбора амурчан не получала. О митинге возле районной администрации узнала в час ночи, когда по Whatsapp мне прислали видео. Сразу возник вопрос: что люди хотели этим сказать? Жителей Хабаровского края уже услышали, и не только вся Россия и все вертикали власти, но и весь земной шар. Не думаю, что это останется без внимания. А в дальнейшем надо сохранять бдительность и не забывать о том, что есть экстремистские движения, которые могут использовать данную ситуацию в своих целях, оказывая влияние на массовое сознание, и спровоцировать людей на беспорядки.

А что касается гражданской позиции каждого, ее можно выразить на выборах, ведь мы проживаем в демократичной стране, и у нас в Конституции не отменена статья о праве выбора власти народом. Пример тому - выборы губернатора 2018 года, которые, действительно, были честными, народными выборами. Как и публичный выбор депутатов Законодательной Думы Хабаровского края в 2019 году.

Интервью взяла ГАЛИНА БАБИЧЕВА

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg