ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow УФНС России по Хабаровскому краю arrow 01 июля 2019 года – дата очередного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники
2024-gol.jpg
 
01 июля 2019 года – дата очередного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники
02
апреля
2019
Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2019 года наступает срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники:
-   для индивидуальных      предпринимателей     на     ЕНВД     и   патенте,  работающих в сфере торговли или общепита без наемных работников и осуществляющих расчеты без применения контрольно-кассовой техники, при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым – двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.
Обращаем внимание, если индивидуальный предприниматель заключит  трудовой договор с наемным работником до установленного срока перехода на новый порядок, то он обязан зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с момента заключения договора;

- для индивидуальных предпринимателей без работников, занимающимся вендингом (торговля через автоматы);

-  для организаций и индивидуальных   предпринимателей,   выполняющих работы или оказывающих услуги населению (исключение составила сфера общепита). До указанной даты налогоплательщики  вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

            Также, с 1 июля 2019 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступает у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно оказывающие услуги по перевозке пассажиров,  багажа, грузов и грузобагажа,  в том числе авиа, железнодорожным, водным и автотранспортом.

В целях предотвращения проблем, следует позаботиться о безболезненном переходе заранее. Найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели, заключить договор с одним из операторов фискальных данных.

Обращаем внимание, что за продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг  без применения ККТ налогоплательщику грозят штрафные санкции в размере:

      - для индивидуальных предпринимателей от 25% до 50% суммы расчетов, проведенных без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.;

      - для организаций от 75% до полного размера суммы расчетов, проведенных без ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ  можно двумя способами:

- заполнить  заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный налоговый орган. Карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции – по месту регистрации налогоплательщика;

- либо подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru). При этом налогоплательщик сможет осуществлять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами:  зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом – обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Также для налогоплательщиков – пользователей контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены реестры:

моделей и экземпляров ККТ;

моделей и экземпляров фискальных накопителей;

операторов фискальных данных.

 

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в  любой налоговый орган Хабаровского края:

- УФНС    России    по   Хабаровскому краю – Манаева    Светлана  Валентиновна,

тел. +7 (4212) 97-23-76;

- ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска – Степанов Дмитрий Владимирович, тел. +7 (4212) 97-02-32;

- ИФНС России по Центральному району г. Хабаровска – Бекишева Юлия Игоревна, тел. +7 (4212) 42-73-62;

- ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска – Грицюк Ольга Александровна, тел. +7 (4212) 54-30-24;

- Межрайонная ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю – Борисова Татьяна Вячеславовна, тел. +7 (4212) 48-48-32;

- Межрайонная ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю – Изенеков Яков Степанович, тел. +7 (4212) 56-71-31;

- ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края – Воронин Александр Александрович, тел. +7 (4217) 54-44-32;

- Межрайонная ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю – Планкова Валентина Михайловна, тел. +7 (4217) 54-01-93;

- Межрайонная ИФНС России № 1 по Хабаровскому краю – Образцова Ирина Владимировна, тел. +7 (4213) 52-21-24, 52-25-27;

- Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю – Чадаева Олеся Юрьевна, тел. +7 (4213) 84-41-21.

 

Во всех территориальных налоговых органах Хабаровского края организованы «открытые классы», в рамках которых освещаются вопросы регистрации контрольно-кассовой техники в личном кабинете, на постоянной основе проводятся семинары, в ходе которых обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются пользователи контрольно-кассовой техники.

Кроме того на сайте www.nalog.ru  Хабаровского края имеется список ответственных лиц с указанием контактных телефонов для связи.

 

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ предоставлено право уменьшения суммы налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы.

Налоговый вычет может составлять до  18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патент, с учетом срока обязанности применения онлайн-ККТ (так, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД  и   не имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога, при условии регистрации контрольно-кассовой техники до 01.07.2019).

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании декларации, а для патентной системы – на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а так же суммы расходов по их приобретению.

Возможность получения такого налогового вычета позволяет снизить финансовую нагрузку в связи с необходимостью приобретения онлайн-ККТ нового поколения.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg