По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый.
Основным источником инфекции является больной человек, эпидемическая опасность которого напрямую связана с выраженностью таких симптомов, как кашель, насморк при которых вирус выделяется во внешнюю среду, в результате чего заражаются окружающие больного люди.
Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода.
При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2 - 3 м. Восприимчивость людей к вирусам гриппа высока. Чаще всего болеют дети, у которых еще не выработан, так называемый «грунт» иммунитет к вирусам гриппа и к вирусам, вызывающим множество других респираторных вирусных инфекций.
24 декабря 2022 года в ботаническом саду состоялось награждение предпринимателей по итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшее художественное и световое оформление предприятий потребительского рынка к новогодним праздникам. Участие в городском конкурсе приняли 6 хозяйствующих субъектов.
На основании постановления администрации городского поселения «Город Амурск» от 24.11.2022 № 409 «О проведении смотра-конкурса «Новогодние огни» на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка, аптечной сети к новогодним праздникам» отделом экономики администрации городского поселения «Город Амурск» в период с 01 по 16 декабря 2022 года был организован и проведен смотр-конкурс «Новогодние огни», цель которого – это создание праздничной атмосферы и повышения культуры обслуживания предприятиями потребительского рынка жителей и гостей города Амурска.
На участие в конкурсе было подано 6 заявок. Все участники творчески подошли к оформлению своих магазинов, кафе, проявили выдумку и креативность.
Победителями в своих категориях стали следующие объекты:
Среди предприятий общественного питания:
Кафе «Зебра» - 1 место,
Кафе «Мука и Мёд» - 2 место,
Кафе «Мармелад» - 3 место.
Среди продовольственных предприятий торговли:
Магазин «Все для гурмана» - 1 место.
В группе «Торговые Центры»:
ТЦ «Линкор» - 1 место.
Среди предприятий торговли «Смешанная группа товаров»:
Магазин «Амбар» - 1 место.
Поздравляем победителей!
Конкурс «Новогодние огни»!
Администрация города Амурска начинает прием заявок (с 01 по 09 декабря 2022 года) на участие в конкурсе на лучшее праздничное оформление предприятий потребительского рынка, аптечной сети к новогодним праздникам.
По всем вопросам обращаться в отдел экономики администрации города Амурска по адресу: г. Амурск, пр. Мира, 14, каб.4, тел.: 8(42142)2-13-76, 8-914-187-75-78.
Уважаемые руководители предприятий потребительского рынка!
В рамках исполнения указаний Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 октября 2022 г. № ЕВ-107345/15 в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756" информируем Вас о необходимости проведения следующих мероприятий:
1.Обеспечить соблюдение требований безопасности, в том числе функционирование действующих систем безопасности, с целью создания необходимых условий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, актов терроризма, а также иных противоправных деяний.
2.При необходимости принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, прежде всего, критически важной инфраструктуры, которая необходима для стабильного функционирования организации.
Приложение "Честный знак" используется покупателями для проверки легальности товаров и получения дополнительной информации по кодам маркировки. При помощи сканирования кодов Data Matrix в нем также можно посмотреть карточку с описанием товара, узнать расшифровку значков. Вся история хранится в приложении, что можно использовать, в том числе, для восстановления истории покупки при возврате товара.
"Прямая линия" в режиме видеосвязи с использованием универсальных автоматизированных рабочих мест (УАРМ) пройдет с 10.00 до 12.00 часов. Во время "прямой линии" жители Хабаровского края могут лично получить консультацию по вышеуказанной теме у представителей министерства. Для этого гражданам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, где установлено УАРМ, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Телефонная "горячая линия" будет организована с 14.00 до 17.00 час. по номеру 8 (4212) 40 26 20.
При обращении на "прямую линию" и "горячую линию" регистрируются фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон и (или) адрес электронной почты заявителя, содержание вопроса.