ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография
2024-gol.jpg
 
Государственная регистрация, кадастр и картография
Хабаровский Росреестр сократил средний фактический срок оказания услуг
11
октября
2023
В 2023 году Росреестру исполняется 15 лет. За эти годы порядок регистрации прав на недвижимость существенно модернизировался. Среди важнейших изменений - сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий.
Прежде законом был установлен срок регистрации – один месяц. Теперь же в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» общий максимальный срок по закону составляет 9 рабочих дней. За эти годы Росреестр сократил сроки регистрации прав примерно в 10 раз.
«Однако в Хабаровском крае Росреестр оказывает услуги еще быстрее. Средний срок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав фактически составляет 2 рабочих дня, при этом по заявлениям, поступившим в электронном виде или через нотариуса, время регистрации – всего 1 день. Это стало возможным благодаря переводу услуги регистрации прав на недвижимость в электронный вид, в том числе электронному взаимодействию с профессиональными сообществами», - заявил и.о. руководителя регионального Управления Александр Мирошниченко.
Управление Росреестра продолжает свою работу внедрению новых возможностей для сокращения сроков предоставления услуг. Одним из таких перспективных направлений является популяризация электронных форм обращения в ведомство. С учетом целей госпрограмм средний фактический срок кадастрового учета и регистрации прав должен сократиться до 1 рабочего дня, а единой процедуры - до 3 рабочих дней.
____________________________________________________________________
Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю
т. 8(4212) 43-79-23
https://t.me/rosreestr27
https://rosreestr.gov.ru/

 
С 1 октября действуют новые правила о гаражных объединениях
11
октября
2023
Изменения связаны с тем, что долгое время отсутствовала ясность в правовом положении гаражных кооперативов, правах и обязанностях их членов. Новый закон призван решить правовые проблемы использования общего имущества членами гаражных объединений, осуществления государственной регистрации прав владельцев гаражей на свои объекты.

Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» закрепляет ключевые термины, такие как «территория гаражного назначения», «гаражный комплекс» и «гараж». Так, под гаражом понимается нежилое здание, предназначенное только для хранения транспортных средств.
Введены изменения по оформлению прав на общее имущество собственников гаражей и машино-мест в гаражных комплексах. Также обозначены правила владения, пользования и распоряжения общим имуществом и его содержанием. Под эти правила попадают вспомогательные помещения, например, технические этажи и подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции гаражного комплекса, механическое, электрическое и иное оборудование, которое находится в гаражном комплексе.
Согласно закону, каждый собственник гаража имеет долю в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональную площади его гаража.
Кроме того, закон также предусматривает:
возможность подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок под гаражом;
возможность образования земельного участка под гаражом без согласия арендаторов исходного земельного участка в случаях, когда исходный земельный участок предоставлен в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора;
применение механизма «гаражной амнистии» в отношении земельных участков, находящихся в границах полос отвода железных дорог;
исключение необходимости предоставления технического плана гаража в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о таком гараже (осуществлен государственный кадастровый учет);
установление вида разрешенного использования земельного участка при принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
исключение возможности отказа в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, только на основании отсутствия в едином государственном реестре юридических лиц сведений о гаражном кооперативе.
Напомним, зарегистрировать право собственности можно в случае, если гараж попадает под «гаражную амнистию» и соблюдены три момента: здание является капитальным, соответствующим признакам недвижимого имущества; возведено до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30.12.2004); не признано самовольной постройкой по решению суда или органа местной власти.

Подготовлено Управлением Росреестра по Хабаровскому краю
 
В Хабаровском крае продолжается работа по повышению эффективности использования земли
06
сентября
2023
Помогает в этом проект «Земля для стройки»

В Хабаровском крае выявлено 981,56 га неэффективно используемых земельных участков и незастроенных земель, которые в дальнейшем могут быть использованы под жилищное строительство. Информация об этих участках размещена на Публичной кадастровой карте, получить ее можно с помощью сервиса «Земля для стройки». Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. По его словам, посредством Публичной кадастровой карты в отношении 18 участков общей площадью 75 га поступили уведомления от физических и юридических лиц, заинтересованных в их получении.
В хозяйственный оборот в целях жилищного строительства вовлечено 15 земельных участков – 13 - под индивидуальное жилищное строительство (площадь 2,4 га), и 2 - для строительства многоквартирных домов (площадь 72,3 га). Сообщается, что из общего перечня исключены 3 земельных участка – на них уже построены жилые дома.
«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», - отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин (https://t.me/mkhusnullin). Потенциально на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.
«Наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Напомним, проект «Земля для стройки» – часть госпрограммы «Национальная система пространственных данных», который реализуется с 2020 года по поручениям Президента и Председателя Правительства России. Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на Публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки. Таким образом, проект позволяет связать заинтересованных инвесторов и граждан с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление земельных участков.
 
В Хабаровском крае более 883 тыс. объектов капитального строительства подлежат массовой оценке
06
сентября
2023
В Фонде данных государственной кадастровой оценки размещен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест, расположенных на территории Хабаровского края.
Исполнителем оценочных работ является уполномоченное бюджетное учреждение КГБУ «Хабкрайкадастр». В рамках государственной кадастровой оценки филиал ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю сформировал перечень в количестве более 883 тыс. объектов капитального строительства, подлежащих массовой оценке.
Ознакомиться с промежуточными результатами возможно на портале Росреестра, выбрав вкладку «Услуги и сервисы»: перейти в «Сервисы» и зайти в «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
«Замечания к проекту отчета могут быть представлены любыми лицами в бюджетное учреждение КГБУ «Хабкрайкадастр» или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" до окончания срока подачи замечаний - 13 сентября»,- отметила заместитель директора - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Галина Бондар.
«С 01.01.2024 года результаты проведенной оценки будут использоваться для исчисления налога на имущество и иных целей, предусмотренных законодательством.   Поэтому мы рекомендуем проверить кадастровую стоимость ваших объектов, так как она могла измениться», - уточнила начальник отдела краевого Росреестра Мария Кротова.

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю
 
Границы всех лесничеств Хабаровского края внесены в ЕГРН
06
сентября
2023
В Хабаровском крае завершены работы по внесению в ЕГРН сведений о границах лесничеств.
Региональный Росреестр участвует в реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», одной из целей которой являются полные и достоверные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах лесничеств. Работы по внесению в единый государственный реестр сведений о границах лесничеств проводилась филиалом ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю во взаимодействии с Рослесхозом с 2019 года.
 «На землях лесного фонда Хабаровского края расположено 41 лесничество, которые занимают площадь более 66 миллионов гектаров. По занимаемой площади самое большое лесничество, которое располагается на землях лесного фонда - Аянское лесничество, его площадь составляет более 15 тыс. гектаров. А самое маленькое по территории лесничество этой же категории – Хехцирское, площадью чуть больше 630 гектаров,- комментирует заместитель директора, главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю Галина Бондар.
Ознакомиться с информацией о границах лесничеств и их местоположении можно на Публичной кадастровой карте. Для этого после выбора участка нужно подключить слой «Зоны и территории».
 «Теперь земли лесного фонда отделены от иных территорий. Это значит, что можно грамотно планировать развитие прилегающих к насаждениям участков, бережно используя природные богатства страны. Наличие в ЕГРН сведений о границах лесничеств способствует устранению противоречий в сведениях двух государственных реестров - Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра, и обеспечивает защиту как лесов, так и имущественных прав собственников объектов недвижимости», - подчеркнул заместитель руководителя хабаровского Росреестра Александр Мирошниченко.
 
О проведении в сентябре 2023 года информационно-консультативных мероприятий
06
сентября
2023
25.08.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

26.08.2023 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
 
Более полумиллиона выписок из ЕГРН получили жители Хабаровского края онлайн
02
августа
2023
В Хабаровском крае увеличилось получение выписок из ЕГРН в электронном виде. Как сообщили в краевом Росреестре, в первом полугодии 2023 года гражданами, бизнесом и органами власти было запрошено более 521 тыс. электронных выписок, тогда как в 2022 году этот показатель составил всего 442 тыс.
«Популярность цифрового документооборота подтверждает его доступность и удобство. Сейчас для получения многих выписок из ЕГРН не нужна электронная подпись заявителя – достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг». Если сравнивать текущие показатели с аналогичным периодом прошлого года, мы наблюдаем нарастающую динамику в сторону цифровизации услуг учетно-регистрационной сферы. За первые шесть месяцев 2023 года через портал Росреестра нами принято 34% от общего числа запросов, а по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 43%», - отметила Оксана Кожан, заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Хабаровскому краю.
Проверить юридическую чистоту квартиры, дома или земельного участка в режиме онлайн, узнать о бывших и настоящих собственниках недвижимости, выяснить, были ли перепланировки, нет ли ограничений и запретов, можно круглосуточно в режиме реального времени:
•    на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ перейти в раздел «Услуги и сервисы», войти в сервис с помощью учетной записи Госуслуг, выбрать вкладку «Предоставление сведений из ЕГРН»;
•    на официальном сайте Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ перейти в раздел «Категории услуг», выбрать вкладку «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
«Для направления запроса на получение выписки необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью Управления Росреестра. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа. Обращаю внимание, что теперь на выписках отображается специальный QR-код, с помощью которого можно проверить подлинность данных на сайте Росреестра», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко.

Материалы подготовлены филиалом ППК «Роскадастр»  и
Управлением Росреестра по Хабаровскому краю.

 
О проведении в августе 2023 года информационно-консультативных мероприятий
02
августа
2023
21.08.2023 с 09.00 до 17.45 с перерывом с 13.00 до 13.45 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, будет проводиться телефонная «горячая линия».
По телефону 8 (4217) 54-16-92 специалисты ответят на вопросы, касающиеся порядка проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уплаты государственной пошлины, перечней необходимых документов.

22.08.2023 с 10.00 до 12.00 в межмуниципальном Комсомольском-на-Амуре отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре ул. Молодогвардейская, д. 19 будет проведено консультативное мероприятие «День консультаций для социально незащищенных слоев населения: ветеранов, инвалидов, пенсионеров».

Межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю
 
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю назвали топ-5 сервисов, с помощью которых можно получить информацию о недвижимости
02
августа
2023
Чтобы операция с недвижимостью прошла успешно и свелись к минимуму риски, рекомендуем воспользоваться справочными сервисами на официальном сайте Росреестра.

Сервисы Росреестра предоставляют основные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) бесплатно и в режиме онлайн. Обращаем внимание, что представленная на электронных сервисах справочная информация не может использоваться в качестве юридически значимого документа.
Эксперты хабаровского Росреестра представили «горячую пятерку» бесплатных справочных сервисов, действующих на официальном сайте Росреестра, которые могут помочь при оформлении недвижимости.

Публичная кадастровая карта
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Результаты 27 - 39 из 312
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg