ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Гражданская защита arrow Страхование имущества от ЧС arrow Безопасность в каждый дом
2024-gol.jpg
 
Безопасность в каждый дом
21
января
2019

         В современном мире, как показывают статистические данные, число природных, техногенных, экологических бедствий постоянно растет. К сожалению, эта тенденция имеет место и в нашей стране. По оценке МЧС, в настоящее время ущерб от природных бедствий во много раз превышает возможности мирового сообщества по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим, т.е. данная проблема приобрела глобальный характер.

         Значительную долю чрезвычайных ситуаций составляют ЧС техногенного и природного характера, на первом месте среди которых – пожары и наводнения.

         Пожары исторически являются для России национальным бедствием, уносящим жизнь и здоровье людей, материальные ценности, причем в значительно больших размерах, чем в развитых странах.

         Еще одной серьезной чрезвычайной ситуацией, относящейся к стихийным бедствиям, является наводнение – обилие разбушевавшейся воды, разрушительной, все сокрушающей на своем пути.

         В России площадь паводкоопасных территорий составляет 400 тыс.км², территории страны. Наводнениям с катастрофическими последствиями подвержена территория в 150 тыс.км², в пределах которой расположены 300 городов, десятки тысяч населенных пунктов, большое количество хозяйственных объектов, более 7 млн га сельхозугодий. По числу жертв и ущербу, причиняемому обществу, наводнения занимают первое место среди стихийных бедствий.

         Основные расходы по компенсации ущерба, произошедшего в результате чрезвычайных ситуаций, в основном ложатся на федеральный и региональные бюджеты. Однако во всем мире, в том числе и в России, уже существует такой финансовый инструмент, как страхование, который может и призван обеспечить экономическую безопасность граждан и успешно решать возникающие социальные проблемы.

         В настоящее время в нашей стране в основном применяется такая модель защиты населения от ЧС, как восстановление после разрушений, финансируемое государством. Однако проблему безопасности в результате чрезвычайных ситуаций нельзя решить усилиями одной, пусть даже и эффективной службы, как МЧС России. Здесь нужны совместные усилия всего гражданского общества.

         Следует отметить, что страховой механизм в системе обеспечения экономической безопасности субъектов российских регионов способен не только возместить ущерб при наступлении страхового случая, но и минимизировать его последствия посредством проведения комплекса предупредительных мероприятий.

         Каждый человек испытывает чувство страха перед определенными опасностями и рисками. Страх – одно из основных понятий экзистенциализма, неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет.

         Одним из самых значимых рисков для каждого человека является частичная или полная потеря жилья. Наиболее вероятной угрозой для квартир (в том числе отделки и имущества), по мнению населения, являются пожар, затопление, противоправные действия третьих лиц.

         Рассмотрение страхового полиса как инструмента защиты имущественных интересов в различных неблагоприятных ситуациях является главным при принятии решений о страховании.

Страхование – это достаточно широкое понятие, определяющее все те экономические отношения, в результате которых создаются специальные денежные фонды из взносов физических и юридических лиц, и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями страхования случаях.

Имущество страхуется комплексно. Это означает, что страховка покрывает не только ущерб, нанесенный дому, но и финансовую или юридическую ответственность, нанесенную другим людям. Сюда же входит и ущерб, нанесенный домашними животными. Или пожар собственного дома за городом перекинулся на соседние участки. В этом случае страхование дома позволяет не только приобрести новый дом за счет страховых выплат, но и, если была оформлена страховка гражданской ответственности, избежать выплаты крупных сумм по возмещению ущерба соседям.

Что нас ждет в будущем - никому неизвестно. А застрахованное имущество - это ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет вам выплачена. Данные факты напрямую свидетельствуют о необходимости добровольного страхования жилых помещений, сельхозугодий и т.д. в зонах возможного воздействия поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Страхование имущества должно стать привычкой.

                За подробной информацией по вопросу страхования имущества обращайтесь в страховые компании.

 

Отдел гражданской защиты администрации городского поселения

«Город Амурск», тел.: 2-52-94,2-53-01

 

 

        

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg