ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow КТО МОЖЕТ ОСПОРИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ
2024-gol.jpg
 
КТО МОЖЕТ ОСПОРИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ
17
декабря
2018

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю рассказали, кто может оспорить кадастровую стоимость

С 2017 года налог на дома, квартиры, гаражи и другие объекты капитального строительства рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства, используемая для целей налогообложения с 2017 года, определена по результатам государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, проводимой на территории Хабаровского края в 2012 году.

Оценочные работы проводились на основании государственного контракта от 18.06.2012 №37Д/2012 «Организация и проведение массовой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков)» заключенного между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр - г. Москва) и АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» (г. Москва).

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены постановлением Правительства Хабаровского края от 26.12.2012 №467-пр «Об утверждении результатов кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) расположенных на территории Хабаровского края по состоянию на 29.06.2012г.».

В период 2016-2017 гг. были выявлены объекты недвижимости, а именно гаражные боксы, которые оценили как квартиры. Кадастровая стоимость данных объектов недвижимости переопределена исполнителем работ в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту и утверждена постановлением Правительства Хабаровского края от 20.06.2017 №244-пр «Об утверждении изменений, вносимых в Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства), расположенных на территории Хабаровского края, по состоянию на 29 июня 2012 г., утвержденные постановлением Правительства Хабаровского края от 26 декабря 2012 г. №467-пр».

В настоящий момент истек гарантийный срок качества выполненных работ по государственному контракту, поэтому переопределить кадастровую стоимость возможно только в суде по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Если ваш объект недвижимости поставлен на государственный кадастровый учет менее чем пять лет назад, то оспорить кадастровую стоимость можно в досудебном порядке в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

Обращаться в комиссию нужно с заявлением и пакетом документов, в том числе необходим специальный отчет, который готовит профессиональный оценщик. Но надо иметь в виду, что услуга эта платная. Вполне возможно, что дешевле будет заплатить налоги, чем отдать за подготовку отчета оценщика.

Тем более что в 2019 году на территории Хабаровского края начнется проведение новых оценочных работ по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, а налог от кадастровой стоимости, полученной по результатам этих оценочных работ, налогоплательщикам предстоит уплатить только в 2021 году.

В отличие от предыдущей государственной кадастровой оценки оценочные работы будут выполнены Краевым государственным бюджетным учреждением «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» (КГБУ «Хабкрайкадастр»).

Для исключения вероятности завышения кадастровой стоимости объектов недвижимости рекомендуем гражданам заполнить декларацию об основных характеристиках своих объектов недвижимости на сайте КГБУ «Хабкрайкадастр» www.khvbti.ru.

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg