ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Новости arrow Благоустройство набережной: первый этап выполнен
2024-gol.jpg
 
Благоустройство набережной: первый этап выполнен
18
октября
2018
Все лето в Амурске на территории набережной велись работы по ее обновлению и созданию более комфортных условий для посещения и отдыха. И вот наступил момент, когда уже можно сказать о завершении того, что намечалось сделать на первоначальном этапе. 15 октября состоялась церемония торжественного открытия этой части благоустройства, выполнявшегося в рамках большого проекта формирования городской среды.
18 марта этого года жители Амурска результатом рейтингового голосования подтвердили  первостепенную значимость обустройства территории набережной среди нескольких общественных пространств, предложенных на выбор горожанам.
- Все это время,- сказала глава г. Амурска К.К. Черницына,- набережную и прилегающую территорию поэтапно приводили в порядок: проводили субботники, устанавливали бордюры и новые опоры освещения, укладывали брусчатку и асфальт, заменяли лестничные спуски.

Большую роль в этом сыграла местная инициатива наших сограждан. Неоценимую помощь оказали Амурский районный Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, молодёжный актив, волонтёры, территориальные общественные самоуправления «Берег», «Исток» и «Уютный дом», представители малого и среднего бизнеса, коллективы промышленных предприятий и учреждений.
Для получения гранта в краевом конкурсе поддержки местных инициатив нужно было предоставить тематические рисунки.  В этом оказали содействие педагоги и воспитанники Детской художественной школы.
Таким образом, благодаря поддержке и участию жителей города проект был включён в программу формирования современной городской среды, что позволило привлечь ещё больше федеральных и краевых средств.
Кристина Константиновна поблагодарила  амурчан за инициативу и участие в благоустройстве набережной, а правительство края – за помощь в финансировании и выразила уверенность в том, что совместными усилиями администрации и горожан удастся сделать Амурск еще более привлекательным и комфортным для проживания. Она вручила благодарственные письма администрации г. Амурска тем, кто активно участвовал  в реализации проекта.
Благоустройство набережной  выполнялось силами нескольких подрядных организаций. На основании заключенных с ними муниципальных контрактов были выполнены замена бордюрного камня, демонтаж старых цветников, вырезка старых тополей, устройство новых вазонов,  пешеходных дорожек и лестничных спусков, укладка асфальта и плитки. Сделана автопарковка. Изготовлены и позже будут установлены скамейки и урны.
Часть общего благоустройства набережной выполнена на средства гранта, выделенного администрации г. Амурска из краевого бюджета как победителю краевого конкурса по программе поддержки местных инициатив. Это 2 млн. рублей. К ним были добавлены средства из городского бюджета и добровольные денежные взносы жителей Амурска, местных предпринимателей, работников предприятий и учреждений. Кроме того, грант в размере 400 тысяч рублей выиграл в краевом конкурсе ТОС «Берег» на установку детской игровой площадки на набережной.
Общий же объем финансирования, направленного в этом году на благоустройство набережной, составил, как отметил инициатор данного проекта, бывший глава Амурска Борис Редькин, около 20 млн. рублей. И то, что сделано, подчеркнул он, надо сохранить,  ничего не разбить, чтобы люди здесь отдыхали, любовались Амуром и прибрежным ландшафтом. Борис Петрович выразил благодарность компании «Полиметалл, которая поддержала значимый и нужный амурчанам проект благоустройства набережной, выделив  на него 3 млн. рублей по социально-экономическому соглашению. 
А заместитель управляющего директора по персоналу ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат»  Герман Школьный  в своем выступлении сказал: «Как показали прошедшие выходные, проект благоустройства набережной, действительно, актуален и востребован амурчанами, потому что здесь было народу в несколько раз больше обычного. Надеюсь, что  он получит развитие и в следующем году, ну а компания «Полиметалл» всегда с удовольствием помогала всем проектам, которые востребованы амурчанами».
Право разрезать символическую алую ленту и тем самым открыть первый этап благоустроенной набережной было предоставлено главе г. Амурска Кристине Черницыной, инициатору проекта Борису Редькину и представителю компании «Полиметалл» Герману Школьному.
На этом работы не закончены. Сделан лишь первый шаг. Предстоит еще обустраивать зону утеса с пешеходными дорожками и видовой площадкой, заменить лестничные спуски на пляж, очистить прибрежную территорию от зарослей. Но это уже будет делаться в рамках более масштабного комплексного проекта благоустройства набережной и прилегающей к ней территории, который сейчас разрабатывается проектировщиками.
ГАЛИНА БАБИЧЕВА
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg