ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД arrow ПФР и Ростелеком проведут семинары
2024-gol.jpg
 
ПФР и Ростелеком проведут семинары
01
марта
2017
для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета»

Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» проведут цикл совместных семинаров для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. На семинарах будут представлены методические рекомендации по проведению курсов «Азбука интернета», а также лучшие практики и опыт, которые преподаватели и организаторы курсов накопили к настоящему моменту.

Необходимость в обучающих семинарах возникла в связи с растущим интересом к «Азбуке интернета» со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании «Ростелеком». Со временем к процессу присоединились управления социальной защиты, а затем в работу стали включаться университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент на портале «Азбуки интернета» в разделе для преподавателей зарегистрировано более двух тысяч участников.

 
 
7 февраля в Москве для них прошел первый дистанционный семинар, транслировавшийся по видеосвязи в разные регионы. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик и вице-президент «Ростелекома» Александр Маслов. Он отметил значимость учебной программы «Азбука интернета» для пенсионеров, которая растет вместе с развитием проекта «Ростелекома» по распространению скоростного интернета в удаленных малонаселенных селах и деревнях.
Лилия Чижик в свою очередь рассказала о финансовом участии Пенсионного фонда в организации учебных курсов. С 2015 года отделения ПФР софинансируют социальные программы субъектов России по компьютерному обучению неработающих пенсионеров. За два года фонд выделил 73,6 млн рублей на эти цели, а в 2017 году направит еще не менее 50 млн рублей. Обучение по программам, субсидированных Пенсионным фондом, прошли 41,6 тыс. пенсионеров в 2015 году и 37,6 тыс. пенсионеров в 2016 году.
Наряду с проведением учебных курсов для пенсионеров и семинаров для преподавателей Пенсионный фонд и «Ростелеком» продолжают заниматься дальнейшей разработкой учебного пособия и методических материалов. В конце прошлого года портал «Азбука интернета» был дополнен специальными обучающими модулями о поиске работы через интернет, а также поиске и оплате товаров и услуг в сети. Оба модуля содержат разделы с правилами безопасности при совершении оплаты и размещении личной информации в интернете.
Помимо этого, подготовлен новый раздел «Азбуки интернета» об электронных услугах Пенсионного фонда. В ближайшее время также появится раздел, в котором будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением Пенсионного фонда. Новые материалы «Азбуки интернета» станут доступны пользователям уже в первой половине 2017 года.
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg