ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Местное самоуправление arrow Местные инициативы arrow Территориальное общественное самоуправление arrow ТОС для молодежи
2024-gol.jpg
 
ТОС для молодежи
16
октября
2015

Актуальные задачи органов местной власти по активизации участия населения, объединений граждан в решении вопросов местного самоуправления в городском поселении «Город Амурск»
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под территориальным общественным самоуправлением (далее – ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Целью территориального общественного самоуправления является помощь населению муниципального образования в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения.
Развитие муниципального образования может быть эффективным только в том случае, если имеется заинтересованность населения в решении общественно значимых вопросов и вопросов местного значения. ТОС является формой общественной активности населения, инструментом защиты интересов граждан.
Администрация городского поселения стремится стимулировать активность горожан, создавать благоприятную атмосферу для её проявления. Несмотря на то, что планомерная работа по развитию ТОС в городе Амурске начата сравнительно недавно, имеются определенные результаты, накапливается опыт взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС.
Представители общественности привлекаются к благоустройству города, к организации общественных работ, к содействию по решению проблем жильцов. Совместными усилиями жителей города и администрации появляются новые игровые и спортивные площадки, устанавливаются скамейки, высаживаются деревья. Материальная и финансовая помощь инициативным группам жителей города, оказывается, через организацию конкурсов и акций.

По инициативе органов местного самоуправления и при участии активистов проводятся собрания граждан в многоквартирном жилом фонде города. На собраниях поднимаются самые проблемные вопросы местного значения. Такие встречи с населением позволяют выявлять причины волнующих горожан проблем и предупреждать возникновение новых. На сегодняшний день в городе образовано более 70 советов многоквартирных домов. Поле их деятельности обширно: мобилизация жителей на решение местных проблем, благоустройство и озеленение территории, взаимодействие с жилищно-коммунальными службами и другие.
Задача органов местного самоуправления - создать благоприятные условия для создания ТОС.
В городе организована работа по развитию местных инициатив, работе с населением путем создания и развития территориального общественного самоуправления:
  1. Изучали практику других муниципальных образований, приняли участие в семинарах по развитию ТОС.
  2. Организовали информирование жителей города (публикация информационных статей в газете «Наш город Амурск», официальный сайт администрации города).
  3. Разработано и утверждено решением Совета депутатов городского поселения «Город Амурск» от 28.05.2015 №148 «Положения о  территориальном общественном самоуправлении на территории городского поселения «Город Амурск»;
  4. Утверждено постановление от 21.08.2015 № 225 «О создании комиссии по поддержке и развитию общественных инициатив граждан в городском поселении «Город Амурск»;
  5. Разработана и утверждена Муниципальная программа «Поддержка местных инициатив и развития территориального общественного самоуправления в городском поселении «Город Амурск» на 2016-2018 г.г»;
  6. В разработке несколько проектов от населения города ( памятный  обелиска, посвященного русским землепроходцам XVII века, клуб вегетарианцев, центр физкультуры для инвалидов).

С целью привлечения финансовых средств администрация города Амурска участвует в государственных программах:
В городе Амурске есть положительный опыт развития инициатив граждан, реализованных при поддержке органов местного самоуправления:
- Реализация социального проекта «Беги за мной Амурск». Проведение массовых спортивных мероприятий (пробежка, зарядка).
- Реализация социального проекта «Мы гуляем во дворе – изучаем ПДД». В летнее время, когда дети большую часть времени проводят на улице, нелишне напомнить о правилах поведения на дороге.
- Социальный проект «Лето – это маленькая жизнь!». Проведение мероприятий для неблагополучных семей, организация семейного досуга.
- Социальный проект «На старт…Внимание: Лето!». Организация досуга и занятости детей из семей низкого социального уровня. Проведение дворовых игр на микрорайоне.
- В рамках акции «Спешите творить добро» к детям инвалидам, которым так нахватает общения и внимания, в гости приходили 2 клоуна, играли, общались и в конце подарили подарки.
- Проведён конкурс на выделение грантов на развитие начинающего бизнеса. Комиссией определены 6 победителей конкурса и принято решение распределить гранты на сумму 500000 рублей.
- Проведение конкурса «Мой спортивный двор» закупка и установка оборудования. Разработка проектов детских, спортивных площадок и дальнейшее их содержание. Жители города разрабатывают проекты спортивных площадок на своей дворовой территории. На втором этапе проходит творческая защита материалов, представленных конкурсантами. Победители награждаются установкой спортивной площадки во дворе.
Задачей органов местного самоуправления, в первую очередь, является привлечение активистов-общественников к реализации местных инициатив и ТОС, формирование устойчивого актива города из числа органов ТОС, стимулирование органов ТОС к официальной регистрации уставов ТОС и установление границ территорий ТОС.
Продолжается работа:
- по информированию граждан о положительном опыте участия граждан в ТОС.
- по привлечению населения к участию в территориальном общественном самоуправлении, к 2018 году планируем реализовать 2 проекта ТОС.
- по участию в краевом конкурсе на получение субсидий из краевого бюджета на реализацию проектов развития муниципального образования, основанных на местных инициативах граждан.

Заместитель главы администрации
по социальным вопросам                                                     Е.Н. Захарова

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg