ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Пенсионные удостоверения уходят в прошлое
21
августа
2015
Вопрос. В июле мне назначили пенсию. Но я очень удивилась, когда в Пенсионном фонде мне сообщили, что у меня не будет пенсионного удостоверения, потому что их отменили. Как же теперь я буду объяснять, что я «законный» пенсионер, ведь я достаточно молодо выгляжу?
Ирина Ивановна, г. Амурск

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.
Действующим пенсионным законодательством*, действительно, не предусмотрена выдача, а соответственно, и замена пенсионных удостоверений.
Но никакого беспокойства это не должно вызывать. Пенсионным удостоверением подтверждался факт и срок назначения пенсии. Пенсионеры использовали его в том случае, если необходимо было подтвердить свой статус при оформлении каких-либо социально-бытовых льгот. Теперь федеральные, государственные и муниципальные органы, предоставляющие населению государственные услуги, включая оформление льгот, обмениваются всей необходимой информацией, в том числе с органами Пенсионного фонда о том, является ли человек пенсионером, или какой у него размер пенсии, в рамках межведомственного электронного взаимодействия.
Взамен пенсионного удостоверения, если у пенсионера есть такая необходимость, территориальный орган ПФР выдаст справку, подтверждающую факт установления пенсии или иных выплат по линии ПФР. Для получения справки удобней предварительно записаться на прием на официальном сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица», либо, в разделе «Электронные сервисы». Справку о размере пенсии можно получить и в МФЦ.
В Хабаровском крае все ведомства и организации, где могли быть востребованы пенсионные удостоверения, уведомлены о том, что их выдача не предусмотрена федеральным законодательством.


       

     *Федеральные законы "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg