ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Так было на Дальнем Востоке…
19
августа
2015
DSC04180.JPG    70 лет прошло с того памятного дня, как отгремели победные залпы над Рейхстагом и Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции.
Но до окончания военных действий оставалось ещё несколько месяцев.  
    После окончания Великой Отечественной Войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну Японии объявили около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объ-явили о ведении войны до победного конца.  После отклонения японцами ультиматума о безоговорочной капитуляции США нанесли ядерный удар по городам Хиросима (6 августа) и Нагасаки (8 августа). В результате первой в мире атомной бомбардировки погибло более 100 тысяч и по-страдало около полумиллиона человек.     По итогам Ялтинской конференции СССР обязался в течение 3 меся-цев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштаб-ное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курилы и Южный Сахалин.
Перед Советской Армией ставилась цель уничтожения ударной силы японцев - Квантунской армии, дислоцированной в Маньчжурии и Корее и насчитывающей около миллиона человек. В соответствии с союзническим долгом 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советско-японский договор о нейтралитете 1941 г. и 8 августа объявил Японии войну.
    9 августа группировка советских войск в составе Забайкальского (командующий - маршал Р.Я. Малиновский), 1-го (командующий - мар-шал К.А. Мерецков) и 2-го (командующий - генерал М.А. Пуркаев) Даль-невосточных фронтов, а также Тихоокеанского флота (командующий - ад-мирал И.С. Юмашев) и Амурской военной флотилии (командующий - контр-адмирал Н.В. Антонов), насчитывавшая 1,8 миллиона человек, раз-вернула боевые действия. Для стратегического руководства вооруженной борьбой еще 30 июля было создано Главное командование советских войск на Дальнем Востоке, которое возглавил маршал А.М. Василевский. Наступление советских фронтов развивалось быстро и успешно. За 23 дня упорных сражений на фронте протяженностью свыше 5 тыс. км советские войска и силы флота, успешно наступая в ходе проведения Маньчжурской, Южно-Сахалинской и Курильской десантной операций, освободили Севе-ро-Восточный Китай, Северную Корею, южную часть острова Сахалин и Курильские острова. Вместе с советскими войсками в войне с Японией участвовали и воины Монгольской народной армии. Советские войска пленили около 600 тыс. солдат и офицеров противника, было захвачено много оружия и техники. Потери противника почти вдвое превысили по-тери, понесенные Советской армией.
    2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась.
    Советские Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины, участвовали в освобождении от фашистского гнета народов одиннадцати стран Европы, изгнали японских оккупантов из Северо-Восточного Китая и Кореи.
    Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией во Второй мировой войне имела всемирно-историческое значение и оказала огромное влияние на все по-слевоенное развитие человечества.
    2 сентября мы будем отмечать 70- летие со Дня окончания Второй Мировой войны. Это очень важная дата для всех народов нашей планеты.
    В Городской библиотеке (пр. Комсомольский, 63) к этой дате оформлены информационный стенд «Бессмертный подвиг народа» и книжная выставка «Так было на Дальнем Востоке».
     В Библиотеке семейного чтения (пр. Октябрьский, 8) 2 сентября в 15.00 для ребят 7-8 классов будет проведёно мероприятие – Час истории «Память о подвиге» ко Дню окончания Второй мировой войны. Пригла-шаем всех желающих посетить наши библиотеки.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg