ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Молодежная политика arrow Новости arrow 3 место из 140 претендентов на всероссийском форуме!
2024-gol.jpg
 
3 место из 140 претендентов на всероссийском форуме!
30
июля
2015

ml_30072015_00003.jpgПредседатель Совета молодежи города Амурска Вершинин Артем совсем недавно вернулся с форума «Территория смыслов». Что это за форум? Что происходило и как?  И действительно ли встречался с президентом России? Эти вопросы мы и задали Артему по приезде в Амурск. Вот такой получился рассказ.

«Мне удалось поучаствовать во всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» на смене «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» в составе делегации Хабаровского края. Форум проходил во Владимирской области на берегу живописного озера Запольское.

По прибытии на форум, в первую очередь поразила высота организации самого лагеря. Ровные ряды десятиместных палаток на настилах из досок протянулись на насколько километров. В каждой палатке – индивидуальные кровати с матрасами и подушками. Подведено электричество. Установлено несколько розеток для подключения зарядных устройств. Впоследствии были установлены еще тепловентиляторы. И даже установлены датчики задымления для предотвращения пожара.

Для приема пищи организована огромная столовая, где легко могли поместиться все участники форума. Удивительно, но прямо посреди леса были организованы душевые кабинки с горячей водой. Жидкокристаллические информационные панели и широкополосный Wi-Fi – как завершение технологического чуда на лоне природы.

Учредителем и организатором Форума выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

Участниками первой смены стали более 700 молодых ученых и преподавателей в области информационных технологий со всех уголков нашей необъятной Родины.

В открытии Всероссийского форума приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, директор «Роспатриотцентр» Росмолодежи Ксения Разуваева и Председатель Совета Института Развития Интернета Герман Клименко.

В первый день форума прошла лекция с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым.

Последующие дни смены были наполнены встречами с известными представителями отрасли: руководством компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», Сергеем Калугиным (президентом «Ростелекома»), Натальей Касперской (соучредителем «Лаборатории Касперского»), Борисом Нуралиевым (основателем «1С»), представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Все лекции были наполнены информацией по вопросам развития IT-технологий в РФ на службе государства и общества, состояния IT- рынка РФ, автоматизации российских предприятий и цифровом суверенитете страны. Также часто вставал вопрос о нехватке квалифицированных специалистов и освещались возможности самореализации молодежи в сфере IT-технологий в нашей стране.

Значимым для всех без исключения событием стало посещение площадки Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках встречи с участниками он выслушал вопросы и предложения представителей молодёжного профессионального сообщества в сфере IT. Вопросы, интересовавшие молодых ученых и преподавателей в сфере IT условно можно разделить на три ключевых блока: информационная безопасность страны, реализация кадрового потенциала отрасли и перспективы развития России как инновационной державы.

В рамках первого блока обсудили темы защиты молодого поколения от «информационного мусора», законодательство в сфере массовых коммуникаций и риски, связанные с использованием виртуальной валюты.

Во втором блоке Владимир Путин рассказал о способах государственной поддержки молодых специалистов IT отрасли, обозначил необходимость мотивировать школьников заниматься научной и инновационной деятельностью, а также поступать в технические вузы на профильные специальности.

Третий блок содержал вопросы о внедрении информационных технологий в области медицины, долгосрочных программах развития отрасли, информатизации избирательного процесса, а именно создание электронной системы, позволяющей избирателям голосовать на дому, а также модернизации дистанционного обучения и создания по средствам сети Интернет больших возможностей для маломобильных граждан.

Также на форуме проходил конвейер проектов. Все участники могли предложить свой проект, пройти конкурсные испытания и стать обладателем одного из грантов на реализацию проекта (100 000 – 250 000 руб.)

Мною был представлен проект организации кружка электроники и робототехники для учащихся 8-11 классов на основе готовых конструкторских наборов.

Этот проект очень актуален для нашего города, где отсутствуют ВУЗы и очень мало кружков технической направленности. На таком кружке обучающиеся смогут применить на практике знания, полученные на других школьных предметах, изучить основы электротехники и программирования, научиться работать в команде над решением технических задач, самореализоваться в сконструированных устройствах и определиться с выбором будущей профессии.

Работа с конструкторскими наборами позволит учащимся быстро и просто начать собирать шаблонные устройства. На основе этих же наборов возможно конструирование собственных, уникальных устройств. И уже в конце первого учебного года будет организована выставка робототехники в нашем городе для развития интереса у жителей к техническим наукам.

Вопрос о необходимости изучения основ IT-технологий школьниками не один раз поднимался на протяжении форума. Кроме того, проект в полной мере соответствует «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в части развития образования.

Поэтому эксперты конвейера проектов полностью поддержали идею организации такого кружка в нашем городе. Эксперты высказали свое авторитетное мнение, что идея не нова, но очень актуальна для небольших городов.

Убедить экспертов в профессионализме команды нашего проекта тоже не составило труда. Команда состоит из людей с педагогическим образованием и опытом преподавания, которые сейчас работают в сфере IT-технологий.

В целом, подготовка проекта прошла до форума, поэтому поправки, внесенные в проект экспертами, были минимальными.

Интерактивная защита состоялась в течение четырех дней. Интерактивность заключалась в том, что участники форума могли участвовать в голосовании за понравившийся проект стикерами на стенде проекта. Стенд делался из подручных средств в первый день открытия конвейера проектов. Также каждый проект каждый участник должен был освещать в социальных сетях (VK и Instagram). Online активность тоже учитывалась при подсчете итоговых результатов.

Защита перед экспертами проходила по следующим направлениям – актуальность, креативность, эффективность, масштабность и профессионализм.

Таким образом, мой проект был по достоинству оценен экспертами конвейера проектов и удостоен диплома 3 степени с возможностью получения гранта 100 тысяч рублей.

После получения гранта, кружок начнет набор обучающихся в сентябре нового учебного года, а уже в октябре начнутся первые занятия.

Свободного времени практически не было. Все было расписано по часам. Днем – лекции, вечером – защита проектов. Но если удавалось выкроить минутку, то всем было чем заняться. Прекрасная спортивная площадка для игры в футбол, волейбол, лапту, городки и занятия воркаутом. Вечерние активности – настольные игры, мастер-классы по танцам, катание на лодках и сигвеях. Каждый вечер в 22.00 отчетный концерт с участием приглашенных звезд и участников форума. На форуме был сочинен и записан гимн смены с участием группы «Интонация».

Подробнее о форуме https://vk.com/terrascientiaforum

Артем, мы тебя поздравляем с заслуженной победой! Гордимся тобой и рады, что в нашем городе живет активный, грамотный и целеустремленный человек!

ml_30072015_00001.jpg
ml_30072015_00002.jpg


 
     

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg