ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Регламентирующие документы arrow Информация о работе учреждения «Амурский городской краеведческий музей» за 2014 год
2024-gol.jpg
 
Информация о работе учреждения «Амурский городской краеведческий музей» за 2014 год
05
февраля
2015
Среди главных задач, стоящих перед краеведческим музеем  – приобщение населения к богатой материальной и духовной культуре края, содействие развитию познавательного интереса к жизни родного поселения, его прошлому, настоящему, формирование патриотической  нравственности подрастающего поколения,  любви к своей малой Родине.
     Работа с посетителями, особенно с детской и юношеской аудиторией, является одним из ведущих направлений деятельности музея.
     На сегодняшний день мы предлагаем детям и подросткам самые разнообразные формы работы, как традиционные, так и новые. Экскурсии, лекции, утренники, уроки в музее, консультации, театрализованные программы,  конкурсы, викторины – а также встречи с интересными людьми,  и это далеко не полный перечень предлагаемых музеем услуг.

   

 Специалисты музея  разработали  музейно-образовательные программы с учетом возрастных особенностей аудитории, которые позволяют подрастающему поколению получить дополнительные знания по истории, культуре и природе нашего края сквозь призму музейного предмета. Такие программы как  «Живые древние традиции», «Духовное наследие», «Военная и трудовая доблесть отцов», «Красота родного края».  Году культуры России посвящена музейная    образовательная программа для детей «Мир музея».  
     В программу входят интерактивные и театрализованные занятия по темам:  «Чёрным – по белому», «Праздник русской берёзки», «Всё об утюгах», «Лапотная история», «У самовара», «В кузнице», мастер-класс «История русской матрёшки». Эти  программы востребованы и пользуются большой популярностью в школах.
     На сегодняшний день работа специалистов по экскурсионному обслуживанию населения ведется на основе прошедших  в последние годы процессов модернизации.  Экскурсионное обслуживание проводится с применением мультимедиа презентаций,  по тематике мероприятий.
     Успешно проходят интерактивные экскурсии: «Развитие техники связи с начала до конца 20 века», «День, когда открываются музейные замки», «Загадка шаманского амулета». Посетители активно  участвуют в мероприятии:  могут покрутить ручку старого телефона, вместе с экскурсоводом  ставят грампластинку старинного патефона, просматривают диафильмы по  фильмоскопу, пробуют писать чернилами с помощью перьевых ручек, рассматривают в лупу минералы, через игру  знакомятся
с некоторыми экспонатами, например, могут заглянуть в шкаф, чемодан, ящики комода и  этажерки, старинный сундук, чтобы увидеть, что там хранится, подержать в руках и попробовать, как они применялись.
     К календарным и праздничным датам специалисты музея  проводят тематические программы: «Татьянин день», где сценарий построен на знакомстве с музейными профессиями, «Аты - баты шли солдаты»», он включает в себя много конкурсов, используется большой предметный ряд музейных предметов и экспонатов военного назначения; «Образ Амурска в песенно-поэтическом творчестве амурчан», посвященный Дню рождения Амурска, программа построена на основе литературного и песенно-музыкального творчества амурчан.
     Впервые в этом году был проведен конкурс школьных сочинений «За что я люблю наш музей», посвященный Международному дню музеев.
     В конкурсе приняли участие школы № 2 и № 5,  всего 45 сочинений. Конкурс проводился среди 1-х классов,  2-х классов,  4-х классов и 7-х классов. Одним из критериев оценки сочинения было описание какого-либо музейного мероприятия, в котором конкурсант принимал личное участие.
     Не менее разнообразными являются и совместные мероприятия: с кинотеатром «Молодость» театрализованная презентация программы «Семь чудес Амурского района»; музейное занятие «Особенности древнего нанайского орнамента» - совместно с Центром дополнительного образования «Темп».
     Для смешенной аудитории (взрослых и детей)  музей начал осваивать такую форму работы, как «круглый стол». В этом году состоялась встреча с педагогами образовательных учреждений города по теме «Музей и образование: пространство идей», в работе круглого стола приняли участие специалисты краевого  краеведческого музея им. Гродекова; в ноябре проведен круглый стол «Амурский круиз» с участниками молодежного водного сплава по сёлам Амурского района.
     Работа любительского объединения «Сударушка» успешно реализуется в музее уже третий год,  для участников «Сударушки» проводятся разнообразные формы работы: рождественский и этнографический праздники, музыкально-песенные встречи с хором ветеранов труда «Встреча с песней», вечер встречи  с ветеранами «Салют, Победа!», праздничные программы.
     За 2014 год специалисты музея подготовили и выпустили 3 издания:
- «Загляни в душу мне» - сборник творчества нанайского поэта-песенника, краеведа Понгсы  Константиновича Киле.
- «Далёкое – близкое»  - о судьбе членов семьи дальневосточного писателя-этнографа Титова Е.И.
- «Вознесенское-на-Амуре. 1864-2014 гг.», сборник документальных материалов, посвящённый 150-летию старинного русского села Вознесенское Амурского района. В сборник «Музейные вести» были написаны 4 больших развернутых статьи.
     Известно, что для успешной организации мероприятий, для создания новаторских идей требуется творческая личность, только в этом случае музей в состоянии выжить в конкуренции с другими музеями. Амурский городской краеведческий музей  богат на специалистов с творческим мышлением.
     Ежегодно музей принимает участие в краевом конкурсе «Лучший музей года».
     В 2014 году музей  стал  победителем  краевого конкурса «Лучший музей  2013 года»  (I место) премия 50,000 руб.
     За участие в I Музейном форуме Дальнего Востока  «Музей – открытая книга для всех» музей получил III место среди 30 музеев Дальнего Востока в номинации  «Лучшая презентация  выставочного проекта»  под названием  «150 лет селу Вознесенское-на-Амуре», премия 5000 рублей.
Директор                                                                                           О.С. Марченко
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
2016_2018.jpg
78.png
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg