ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Акция «Должник» – крайняя мера воздействия на безответственных индивидуальных предпринимателей
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Акция «Должник» – крайняя мера воздействия на безответственных индивидуальных предпринимателей
23
декабря
2014

Обеспечение поступлений страховых взносов в доходную часть бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации является приоритетной задачей, так как страховые взносы идут на выплату текущих пенсий и обеспечивают пенсионные права будущих пенсионеров.

 В целях повышения эффективности взыскания страховых взносов в Амурском районе Хабаровского края с 27 октября по 28 ноября проходит второй этап акции «Должник».

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов и Пенсионного фонда Российской Федерации провели 6 совместных рейдов к 25 должникам, систематически игнорирующим исполнение федерального законодательства по соблюдению пенсионных прав граждан.

Передача исполнительных документов на взыскание задолженности по страховым взносам, пени и штрафов в службу судебных приставов является для органов ПФР крайней мерой, которая применяется исключительно к должникам, относящимся к разряду «злостных». Этому предшествует длительная индивидуальная работа с каждым должником, цель которой – побудить к добровольной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников.

На стадии мирных переговоров с должниками специалисты органов ПФР края направляют им требования о добровольной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, проводят разъяснительные беседы, информируют их по электронной почте, а также с помощью автодозвона. Руководители предприятий-должников приглашаются для заслушивания о причинах злостного уклонения от своих социальных обязательств на межведомственную комиссию по поступлению доходов и снижению задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в Хабаровском крае, заслушиваются на комиссиях при отраслевых министерствах, а также при главах администраций муниципальных образований.

Следующим этапом погашения задолженности в бесспорном порядке становится выставление инкассовых поручений для списания сумм  задолженности с банковских счетов злостных должников. Но при длительном отсутствии на их счетах денежных средств этого сделать невозможно.

И только после всего этого комплекса мер, к работе подключается силовой ресурс службы судебных приставов. Во время рейдов судебными приставами-исполнителями изымается выручка и производится арест имущества должника с целью его реализации для погашения задолженности по страховым взносам.

По состоянию на 01 декабря 2014 года на территории Амурского района Хабаровского края задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование  имели 796 индивидуальных предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса, на общую сумму более 19 млн. 168 тыс.  рублей.

Последствиями неуплаты страховых взносов для них будут дополнительные расходы в виде уплаты пени за каждый день просрочки и исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы в пользу службы судебных приставов. Для спокойного ведения бизнеса, во избежание принудительных мер воздействия, всем плательщикам целесообразно не попадать в ранг должника, а ежемесячно платить страховые взносы. Если по каким-либо причинам задолженность все же образовалась, необходимо оперативно её ликвидировать.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg