ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости arrow Информация для населения arrow О порядке формирования платы за жилищные и коммунальные услуги
2024-gol.jpg
 
О порядке формирования платы за жилищные и коммунальные услуги
28
сентября
2013
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст.157) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (с изм.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(далее – Правила), которые вступили в силу с 1 сентября 2012 года.
В соответствии с Правилами, расчет платы граждан за индивидуальное (квартирное) потребление производится следующим образом.
При оборудовании жилого помещения индивидуальным (квартирным) прибором учета коммунальных услуг (далее – ИПУ) расчет платы производится исходя из показаний ИПУ за месяц, за который производится оплата, и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.
В жилом помещении, не оборудованном ИПУ – исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.
Нормативы потребления коммунальных услуг утверждены постановлениями Правительства Хабаровского края (по состоянию на 1 сентября 2013 года):
- от 28.06.2013 № 174-пр «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению»;
- от 01.11.2007 № 211-пр «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением Хабаровского края при отсутствии приборов учета газа»;
- от 27.07.2006 N 120-пр (в ред. от 06.02.2008) «Об утверждении временных нормативов потребления сжиженного газа населением Хабаровского края при отсутствии приборов учета газа»
- от 31.10.2012 № 388-пр (в ред. от 20.05.2013) «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, нормативов потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек»;
- от 20.05.2013 № 126-пр «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению».
 Согласно Правилам (п.40), для жителей многоквартирных домов, как оборудованных, так и не оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальных услуг (далее – ОДПУ), плата за каждую коммунальную услугу разбивается на 2 составляющие:
- оплата коммунальных услуг, потребленных в занимаемом жилом помещении;
- оплата коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования (далее – ОДН).
При оборудовании многоквартирного дома ОДПУ плата за общедомовые нужды рассчитывается следующим образом:
- определяется разница между объемом коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета, и объемом коммунальных ресурсов, потребленных в помещениях, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета;
- полученное значение умножается на соотношение площади жилого помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений и на тариф на соответствующую коммунальную услугу.
При этом:
 - если расход по ОДПУ больше, чем суммарное индивидуальное потребление коммунальной услуги в жилых и нежилых помещениях, то сложившаяся положительная разница распределяется на каждого потребителя пропорционально площади занимаемого им в доме помещения;
 - если расход по ОДПУ меньше, чем суммарное индивидуальное потребление жилых и нежилых помещений, то на сложившуюся отрицательную разницу уменьшается объем коммунального ресурса на индивидуальное потребление пропорционально количеству граждан, проживающих в жилых помещениях. В этом случае распределение общего объема ОДН по всем лицевым счетам производится (п.47 Правил):
в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления - пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры);
в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды - пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире).

В многоквартирном доме, не оборудованном ОДПУ, плата за общедомовые нужды рассчитывается следующим образом:
- норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома;
- полученное значение умножается на соотношение площади жилого помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений и на тариф на соответствующую коммунальную услугу.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОДПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств. Установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
На основании ст. 45 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно на общем собрании утверждать с учетом предложений управляющей компании размер платы на содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома, определять Перечень работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества МКД, источники их финансирования.

Информация подготовлена главным специалистом отдела ЖКХ администрации городского поселения «Город Амурск» О.В.Никитиной

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg