ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Строительство храма arrow Проект храма преподобного Серафима Саровского в городе Амурске
2024-gol.jpg
 
Проект храма преподобного Серафима Саровского в городе Амурске
18
марта
2013
tn_Temple_1.jpg 8 декабря 2011 г. эскизный проект  нового Православного Храма, который будет построен в Амурске, получил благословение митрополита Игнатия.
Новый храм в честь преподобного Серафима Саровского будет располагаться в Амурске.
Он будет построен среди малоэтажной части застройки на изломе проспекта Строителей и улицы Центральной поселка Индивидуальный. Он будет хорошо виден при въезде на проспект Строителей от самого «Кольца». Новый храм положит начало созданию храмового комплекса, в который включены: причтовый дом (административное здание, где разместятся классы воскресной церковной школы, кельи, трапезная и другие необходимые хоз.помещения), поклонный крест, памятник равноапостольным святителям Мефодию и Кириллу и дом настоятеля Храма.
Храм, по заданию епархии, предполагается выполнить в кирпиче с последующей штукатуркой и окраской в белый цвет. По периметру и на фасадах будет располагаться рельефный и плоский декор из гипсобетона с цветными вставками из керамики с эмалью. Купола Храма и колокольни будут луковичные, кресты на них планируется выполнить по индивидуальному проекту. Высота строения вместе с крестами – 50 метров. В храме одновременно могут находиться более тысячи человек.
Идея строительства Православного Храма в Амурске появилась давно. В последние годы количество прихожан существующего Прихода преподобного Серафима Саровского значительно увеличилось. Скромные площади имеющегося помещения уже не вмещали всех желающих помолиться христиан.
С момента образования администрации городского поселения «Город Амурск» настоятель Прихода иерей Алексий обратился к новой власти с предложением оказать содействие в продвижении идеи строительства в Амурске нового Православного Храма.
В начале 2009 года к работе по воплощению в жизнь идеи создания храма подключились глава города Борис Петрович Редькин и отдел архитектуры и градостроительства администрации города. Начальник отдела Ольга Павловна Серёжникова занялась подбором профессионального архитектора, который мог бы заняться проектом. Им стала Хабаровский архитектор Светлана Семёновна Вялкина. Она является автором проекта храма Илии Пророка в городе Комсомольске на Дзёмгах. Это строение удостоено премии Союза художников России за оригинальное художественное решение фасада, изразцов. Ее же творением является храм Елизаветы в Хабаровске в районе железнодорожной больницы.
Итак, архитектор, который мог материализовать идею, был найден, но для подготовки проекта, работы над которым требуют соблюдения необходимых требований, нужны были финансовые средства. Иерей Алексий обратился за помощью к благотворителям. На просьбу настоятеля Прихода преподобного Серафима Саровского откликнулись  руководство ПКФ «СЭД». На средства благотворителей начался новый этап работы над проектом: проработка посадки храма, расчет площади в зависимости от количества населения города и разработка самого проекта нового Православного Храма  преподобного Серафима Саровского в городе Амурске с привязкой проекта к месту будущего строительства.
Ответственный момент – выбор места, где будет располагаться христианская святыня.
Предложений по площадке под строительство Храма поступило много. К рассмотрению было предложено 9 вариантов в черте города. Этот – утес в районе набережной, сопка у бывшей первой школы, участок в районе городского «Кольца», далее, самая высокая возвышенность за Дворцом культуры, смотровая площадка на так называемой «Сопке любви» в районе ретранслятора и еще одна точка – на возвышении, напротив библиотеки по Комсомольскому проспекту, 63. Однако выбор пал на площадку, как было сказано ранее, среди малоэтажной части застройки на изломе проспекта Строителей и улицы Центральной поселка Индивидуальный. Эта площадка и получила благословение архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, во время его визита в Амурск 24 мая 2009 года.
В ходе работы над новым генеральным планом города, это место вошло как площадка под строительство храмового комплекса. С этого момента началась разработка эскизов проекта храма. Хабаровская епархия выступила здесь в роли застройщика. Первый вариант проекта храма был в старорусском стиле из красного кирпича со шлемообразными куполами. Архиепископ Марк несколько раз брал проект на рассмотрение и вносил свои предложения. Окончательный вариант эскизного проекта Православного Храма преподобного Серафима Саровского был благословлен и утвержден на дальнейшее проектирование новым митрополитом Игнатием после отъезда архиепископа Марка в новую епархию.
В настоящее время предстоит выполнить еще ряд серьезных работ, в частности, разработку проектной документации, проект должен пройти госэкспертизу.
Для реализации планов строительства храма в городе Амурске, в помощь настоятелю Прихода иерею Алексию, по инициативе администрации города Амурска в декабре 2012 года создан попечительский совет, куда вошли представители администрации, общественности, СМИ и предприниматели города. Попечительский совет необходим для координации действий в ходе строительства храма и привлечения к благородному делу внимания общественности и жителей города.
Когда храм реально будет построен в Амурске – сказать пока сложно. Решение многих вопросов зависит от финансовых вложений в работы  по создания храмового комплекса. И здесь, уважаемые амурчане, всё в наших руках. Испокон веков церкви, храмы, часовни, монастыри строились на Руси на добровольные пожертвования прихожан и добрых людей – в наше время ничего не изменилось. Инвестора, который вложит всю сумму, необходимую для строительства согласно сметы проекта, найти сложно, однако, если население Амурска, а нас 42 с лишним тысячи человек, один раз внесет сумму хотя бы в 250 рублей, то наберется 10 миллионов! Этого хватит на несколько этапов строительства.
Реальность воплощения великолепной идеи – возведение Православного Храма преподобного Серафима Саровского в Амурске – зависит от каждого из нас! Внести свои пожертвования на строительство храма вы можете перечислением или наличными через установленные в городе ящики для сбора пожертвований на строительство храма.
Настоятель Прихода преподобного Серафима Саровского иерей Алексий
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg