ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Более 900 жителей Хабаровского края и ЕАО приобрели свыше 100 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Более 900 жителей Хабаровского края и ЕАО приобрели свыше 100 тысяч технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов
15
апреля
2024
В 2024 году региональное Отделение Социального фонда России оформило    3 тысячи электронных сертификатов. Благодаря этому более 900 людей с инвалидностью в Хабаровском крае и Еврейской автономной области оперативно получили свыше 118 тысяч технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму более 51 миллиона рублей.

Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье, трости, специальные средства при нарушении функции выделения, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и т.д.

«Получение технических средств реабилитации по электронному сертификату набирает популярность. К тому же возможности этого способа расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, то теперь это  ещё и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Например, протезы верхних и нижних конечностей. Люди с инвалидностью могут подобрать себе именно то изделие, которое подойдёт для их комфортной реабилитации и социализации с учётом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья», - отметила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

С полным списком доступных по сертификату изделий можно ознакомиться в Каталоге ТСР, разработанном Социальным фондом России. Здесь также можно узнать размер компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и стоимость электронного сертификата.
На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и др. Оформить сертификат можно через портал Госуслуг, МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР», на которую резервируется сумма для приобретения средств реабилитации в размере последнего исполненного государственного контракта.

С начала этого года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО оформляет электронный сертификат для демобилизованных участников СВО в проактивном режиме. Людям, получившим военную травму, не требуется подавать заявление на оформление электронного сертификата – Отделение фонда все сделает самостоятельно после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации.
Воспользоваться электронным сертификатом можно как в онлайн-магазинах, так и в стационарных торговых точках. На данный момент в Хабаровском крае и ЕАО работают 14 торговых точек, в которых можно расплатиться сертификатом.

Задать вопросы можно по телефону единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).




 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg