ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД arrow В 2024 году более 800 семей в Хабаровском крае и ЕАО улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала
2024-gol.jpg
 
В 2024 году более 800 семей в Хабаровском крае и ЕАО улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала
18
марта
2024
С начала года 845 семей в Хабаровском крае и ЕАО улучшили жилищные условия с помощью средств материнского капитала. 162 семьи использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств, еще 683 семьи оплатили кредиты в банках. По заявлениям семей региональное Отделение Социального фонда перечислило в этом году более 887,5 миллионов рублей.  

          Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

           Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно использовать сразу после рождения или усыновления ребенка.
«Одновременно с оформлением кредита родители могут сразу в банке подать заявление о распоряжении материнским капиталом на покупку или строительство жилья. В итоге вместо двух обращений (в банк и Социальный фонд) владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк. Если кредит уже оформлен, родители могут подать заявление о распоряжении на портале госуслуг. В этом случае владельцу сертификата также не нужно представлять в Отделение СФР документы и справки по выданному кредиту. Все эти сведения мы запросим самостоятельно в рамках информационного взаимодействия с банками», -  пояснила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

             Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.


                Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог более 73 тысячам семей с детьми в Хабаровском крае и ЕАО улучшить жилищные условия.




 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg