ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД arrow В Хабаровском крае 37,5 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде
2024-gol.jpg
 
В Хабаровском крае 37,5 тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде
18
августа
2023
В Хабаровском крае проживает 80 180 федеральных льготников, из которых 37,5 тысяч получают набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Им бесплатно предоставляются лекарства, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания, путевки на санаторно-курортное лечение и проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
К числу федеральных льготников относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей.
НСУ в натуральной форме предоставляется льготникам (кроме граждан, подвергшихся воздействию радиации) при назначении ежемесячной денежной выплаты. В последующем они могут изменить форму получения: отказаться от всего набора, заменив его денежным эквивалентом, либо заменить деньгами какую-то его часть, а также выбрать в натуральном виде что-то одно. Например, можно выбрать получение лекарственных препаратов, а вместо санаторно-курортного лечения и проезда на транспорте — получать льготу в денежном выражении.
Управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева рекомендует федеральным льготникам хорошо обдумать свой выбор, прежде чем окончательно определиться.
«Людям с любой степенью инвалидности лекарственные препараты жизненно необходимы. А при обострении болезни могут понадобиться очень дорогие, причем, срочно. Кроме этого, бесплатное лечение в санатории, проезд до которого также будет обеспечен федеральному льготнику, может существенно поправить здоровье. Поэтому надо принять взвешенное решение, прежде чем отказаться от натуральной формы набора социальных услуг в пользу денежной. Несмотря на то, что изменить решение можно в текущем году до 1 октября, удовлетворено оно будет только с 1 января следующего года. Таков порядок финансирования», — напомнила эксперт.
Заявление можно подать не выходя из дома на портале «Госуслуг» или в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.
Тем льготникам, кто не собирается менять своего решения, обращаться с заявлением не нужно. Ранее поданное заявление будет действовать, пока льготник не изменит свое решение.
С 1 февраля 2023 года, денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1 469,74 рублей в месяц и включает в себя:
- 1132,03 рублей — за лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;
- 175,12 рублей — за путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
- 162,59 рублей — за бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
«Величина денежного эквивалента вовсе не означает, что услуга будет оказана именно на эту сумму. И лекарства, и проезд на пригородном транспорте или поезде, а также другие услуги предоставляются льготнику бесплатно в необходимом объеме. А вот при замене натуральных льгот денежной выплатой, она будет предоставляться только в той сумме, что предусмотрена для соответствующей льготы», —  добавила Ирина Звержеева.
Информацию о размере назначенной ежемесячной денежной выплаты, в том числе НСУ, можно получить на портале «Госуслуги».
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg