ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Потребительский рынок arrow А вдруг мошенники?!
2024-gol.jpg
 
А вдруг мошенники?!
03
августа
2023
kartinka.jpgМинистерство промышленности и торговли по Хабаровскому краю обращает внимание предпринимателей на то, что на территории края отмечаются попытки взыскания с предпринимателей денег за реализацию ими якобы "контрафактной продукции".
Как показывает опыт, речь идет о сумме 50 – 70 тыс. рублей.
Что происходит?
К предпринимателям Хабаровского края приходят письма, в которых сообщается о выявлении у них в продаже контрафактного товара, нарушении прав правообладателей и предлагается досудебное урегулирование посредством уплаты денежной компенсации.
Что не так?
В письме не указано, какой конкретно товар, нарушающий права правообладателя выявлен, права какого конкретно правообладателя нарушены и каков размер суммы, которая будет взыскана в результате досудебного соглашения.
Как правильно реагировать на подобное письмо?
В случае получения подобной рассылки рекомендуем предпринимателям в первую очередь установить:
- какую продукцию имеет в виду автор сообщения;
- является ли он или компания, которую он представляет, официальным представителем правообладателя, чьи права нарушены;
- имеет ли право организация, указанная в письме, на досудебное урегулирование подобных вопросов.
По любому вопросу защиты прав потребителей можно обратиться с 09.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней, перерыв с 13.00 до 14.00, на телефон:
- горячей линии Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю
8 (4212) 27-25-77;
- ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае"
8 (4212) 30-25-70.
Кроме того, круглосуточно звонки принимает единый консультационный центр Роспотребнадзора:
8 (800) 555-49-43.
А что по закону?
За изготовление и реализацию контрафактной продукции предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность. Законом допускается, привлечение сразу к нескольким видам ответственности за одно и то же правонарушение.
Контрафакт – это товары, содержащие любые охраняемые результаты интеллектуальной деятельности или приравненные к ним средства индивидуализации, действия с которыми (в том числе изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение) приводят к нарушению исключительных прав их правообладателей. Это может быть, как оригинальная продукция, ввезенная в ЕАЭС без согласия правообладателей, так и поддельная продукция с незаконным использованием охраняемых средств индивидуализации этих товаров, в том числе обозначений, сходных до степени смешения.
Статья 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа с конфискацией предметов контрафакта.
Согласно статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.
Если правонарушение совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность – статья 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поэтому, чтобы не стать нарушителем, предпринимателям необходимо проявлять осмотрительность при закупке товара, проверять контрагентов, в том числе используя открытые источники информации и иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии качества на реализуемый товар.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg