ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Новости arrow В Амурске ведется ремонт теплотрасс
2024-gol.jpg
 
В Амурске ведется ремонт теплотрасс
19
июля
2023
В эти летние дни Амурск активно готовится к предстоящему отопительному сезону. Коммунальные организации обновляют участки сетей тепло и водо-снабжения.

В рамках нынешней кампании по подготовке к новому отопительному сезону предприятие СП «Комсомольские тепловые сети» заменит в г. Амурске 2 километра 508 метров трубопроводов на магистральных теплотрассах. Это на порядок больше, чем в предыдущем году, когда было отремонтировано всего 1,5 км теплосетей.
Большая часть ремонтных работ приходится на проспект Победы. Здесь предстоит переложить без малого полтора километра трубопроводов диаметром 400 мм по основной трассе и 200 мм на вводах в жилые дома и на врезках до проезжей части пр. Победы.
По состоянию коммуникаций проспект Победы является, пожалуй, одним из проблемных в Амурске. Здесь уже на протяжении многих лет выявляются повреждения трубопроводов тепловых сетей при проведении испытаний на расчетную температуру теплоносителя и механическую прочность и, как следствие, ведутся земляные работы в целях устранения выявленных повреждений.
            Год назад территория проспекта Победы заняла первое место в онлайн-голосовании жителей по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь городская администрация выходит на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в ДФО с проектом «Za нами Победа» по благоустройству этой части г. Амурска. Но, чтобы его реализовать в случае получения федеральной субсидии, необходимо заменить изношенные сети. Глава Амурска Сергей Семенов обратился в АО «Дальневосточная генерирующая компания» с просьбой о проведении капитального ремонта теплотрассы на пр. Победы в этом году, и руководство компании, учитывая значимость реализации данного проекта, приняло решение выполнить работу по замене трубопроводов в границах реконструируемой пешеходной зоны по пр.Победы дополнительно к основному графику производственной программы АО «ДГК» в г.Амурске. - Трубопроводы здесь, действительно, требуют замены. Ежегодно в период проведения испытаний происходили повреждения, и приходилось проводить восстановительные работы с нарушением благоустройства, чтобы их устранить. Планы по перекладке трубопроводов на этом участке, конечно, были, но из-за ограниченности средств, в т.ч. из-за больших долгов по г.Амурску (суммарная задолженность по состоянию на 30.06.2023г. составляет 774,817 млн. руб.), их реализация откладывалась, ведь проблемных участков много, все одновременно не отремонтируешь. Но в этом году, в том числе принимая во внимание то, что город Амурск участвует во всероссийском конкурсе по благоустройству в рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, было принято решение полностью заменить трубопроводы по пр. Победы с применением новых материалов: предизолированные трубы в ППУ изоляции с системой СОДК (Системой оперативного дистанционного контроля), чтобы в дальнейшем уйти от ежегодных земляных работ и устранения порывов,- прокомментировал ситуацию главный инженер Комсомольских тепловых сетей (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) Александр Татуйко.

Объем работ достаточно большой, от тепловой камеры ТК 15-44 в районе ЗАГС до пр. Победы, 2, поэтому теплотрасса условно разбита на три участка, с поэтапным выполнением работ. Старые трубы персонал подрядной организации демонтирует и вывозит, а на их место укладывает новые. Монтаж, как пояснил Александр Татуйко, осуществляется бесканальным способом, поскольку проектом предусмотрена прокладка предизолированных трубопроводов.

- На одном из участков земляные работы уже практически закончены, ведутся работы по монтажу нового трубопровода: сборка трубопроводных плетей и подготовка к монтажу П-образного компенсатора,- отметил Александр Викторович.

Как я поняла, устройство компенсатора необходимо для компенсации температурных удлинений трубопроводов, потому что при нагреве металл расширяется, и может произойти порыв. После завершения этих работ подрядчик перейдет на другие участки. Выполняет капитальный ремонт теплотрассы на пр. Победы ООО «Крепстрой», базирующееся в Хабаровске. В Амурске эта подрядная организация раньше не выполняла ремонты, но в Комсомольске-на-Амуре, по словам главного инженера КТС, она работает уже не первый год и хорошо себя зарекомендовала.

- Материалы на сегодняшний день все поставлены. Подрядчик работает неплохо, поэтому, надеемся, что с поставленной задачей справится и завершит ремонт до начала отопительного периода,- сказал представитель Комсомольских теплосетей.

Помимо масштабной реконструкции теплотрассы на пр. Победы в Амурске перекладывается еще три участка магистральных теплотрасс общей протяженностью 1 км 29 м. На 16-й теплотрассе, в районе торгового центра «Линкор», работы были начаты 12 мая и на сегодняшний день уже окончены. Выполняло их ООО «Крепстрой», после чего перешло на пр. Победы.

Еще ведется замена трубопроводов на двух участках 15-й теплотрассы. В районе пр. Победы, 15 работы, как заверил главный инженер КТС, выполнены на 75-77 %, то есть находятся на завершающем этапе. А в районе пр. Комсомольский, 67 еще продолжаются.

- Там участок тепловой сети гораздо протяженней, и работа сложней. Тендер на выполнение ремонтных работ на этих двух участках выиграл подрядчик из г. Амурска – ООО «Парус». Мы с ним работаем впервые, но требования по охране труда и качеству выполнения работ у нас ко всем предъявляются одинаковые и достаточно серьезные. Потому что руководствуемся принципами: предупреждения производственного травматизма; приоритета сохранения жизни и здоровья работников перед результатами производственной деятельности, нулевого порога терпимости к нарушениям требований производственной безопасности и охраны труда.

Он подчеркнул, что выполнение подрядчиками ремонтных работ находится на постоянном контроле, как со стороны Амурского эксплуатационного района, где начальником Игорь Шильников, так и руководства предприятия Комсомольских тепловых сетей во главе с директором Олегом Солнцевым, который и сам не менее 2-х раз в неделю приезжает в Амурск для принятия управленческих решений, и других специалистов направляет.

Представитель теплосетей также заверил, что после завершения ремонтных работ благоустройство территорий на участках теплотрасс, выполняемых в рамках основной программы перекладки трубопроводов, будет восстановлено в том виде, в каком оно было до начала работ, а благоустройство на дополнительных участках ремонта по пр. Победы будет выполнено в рамках реализации проекта по благоустройству пешеходной зоны.

ГАЛИНА БАБИЧЕВА
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg