ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Новости arrow Объявления arrow Осторожно! Медведи!
2024-gol.jpg
 
Осторожно! Медведи!
15
мая
2023
medved_taiga_odejda.jpg
Уважаемые жители и гости города Амурска! На территории кладбища «Аммональное» отмечено появление медведя, будьте бдительны!

Если Вы неожиданно встретили медведя.

Если медведь заинтересовался вами, нужно быть готовым отразить его возможное нападение. Вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность и воочию убедиться в том, о чем уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух. Чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи, т.е. на рыбалке, охоте и при сборе ягод. В большинстве случаев вы даже не догадаетесь о его присутствии, потому что обоняние и слух предупредят медведя о вашем приближении, и он покинет это место.


Место, удобное для рыбной ловли, медведь покидает гораздо неохотнее – особенно, если он уже успел наловить рыбы. К сожалению, в азарте и за шумом воды зверь может не заметить вашего приближения. Поэтому для того, чтобы избежать нежелательной встречи, сделайте ваше передвижение достаточно громким. Разговаривайте во весь голос, насвистывайте любимую мелодию, постукивайте палкой по деревьям и кустам. Однако если вы все-таки увидели медведя, то по возможности незаметно для него уйдите. А если он вас заметил, то спокойно отступите. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5-7 м) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении. Роль собак при встрече с медведями неоднозначна. С одной стороны, необученная собака, обнаружив медведицу с медвежатами, может с испугу броситься в вашу сторону в поисках защиты, тем самым спровоцировав медведицу на нападение уже на вас. С другой стороны, обученная и притравленная по медведю, собака всегда предупредит о наличии поблизости дикого зверя, а при необходимости лаем и укусами отвлечет медвежью агрессию на себя, позволив вам уйти. В целях обеспечения безопасности при встрече с медведями рекомендуем пользоваться фальшфейерами, которые позволяют отпугнуть любого крупного хищника и гарантируют сохранение жизни и здоровья людей в случае возникновения конфликтной ситуации.
Приобретение, хранение и ношение фальшфейеров не требует оформления специального разрешения. Их применение для отпугивания крупных хищников, в отличие от применения огнестрельного оружия, абсолютно безопасно и, как показывает практика, фактически всегда позволяет сохранить, как жизнь и здоровье человека, так и жизнь дикого животного.
Фальшфейеры и ракетница – самое действенное средство для отпугивания медведей. При этом зажигать фальшфейер следует на дистанции 10-15 метров, медведь подслеповат, и если вы зажжете фальшфейер на дистанции 40 метров и более, зверь может просто не понять, что это там движется и из любопытства направиться в Вашу сторону…Можно стрелять в воздух. Хорошим средством являются едкие перечные аэрозоли. К сожалению, они эффективны на очень маленькой дистанции и лишь при отсутствии сильного ветра.
Внимание! Против медведей эффективны только специальные концентрированные аэрозоли на основе перца. Любые другие составы (CS, CN и т.п.), а также перечные составы малой концентрации, рассчитанные на оборону от человека, не оказывают на крупных хищников почти никакого воздействия.
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg