ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Государственная регистрация, кадастр и картография arrow Росреестр открывает новые возможности
2024-gol.jpg
 
Росреестр открывает новые возможности
04
мая
2023

Росреестр открывает всё больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде. Развитие электронных сервисов — одно из приоритетных направлений работы ведомства. По итогам работы в 2022 году доля государственных услуг, предоставленных в крае в электронной форме, составила 60% при целевом показателе 45%; доля электронных ипотек, зарегистрированных в течение 24 часов, приблизилась к показателю 78% при целевом значении 70%, а доля заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде составила 87%, что также превысило плановые показатели (70%).

 Воспользоваться электронными услугами можно на сайте ведомства, часть услуг доступна на портале Госуслуг.

На главной странице сайта Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).   Там же размещены пошаговые инструкции получения услуг, сроки их предоставления, набор документов и стоимость.

Для получения услуг Росреестра в электронном виде заявителю необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП). Ее можно получить в специальных удостоверяющих центрах или в филиале ПКК Роскадастра.

Также получить УКЭП можно с помощью приложения «Госключ». Установить его можно прямо на телефон. Чтобы получить сертификат электронной подписи в Госключе, необходимо: скачать приложение, зарегистрироваться, принять правила сервиса, оформить сертификат электронной подписи, подписывать документы самостоятельно. Ключ подписи создается, хранится и применяется в приложении. Электронная подпись равна собственноручной и одобрена законом. Получение сертификата и формирование электронной подписи в приложении бесплатно.

«На портале Госуслуг доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, есть возможность воспользоваться услугами по лицензированию геодезической и картографической деятельности, отправить заявление в Росреестр на исправление технической ошибки и о внесении в ЕГРН записи о невозможности регистрации сделок без личного участия собственника», -сообщил заместитель руководителя краевого Росреестра Александр Мирошниченко.

По его словам, на сайте Росреестра функционируют электронные сервисы, которые призваны упрощать процедуры по получению госуслуг Росреестра.

К примеру, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» можно воспользоваться различными электронными услугами Росреестра, например, подать документы на регистрацию прав и (или) кадастровый учет, отследить статус исполнения государственной услуги, подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН и многое другое. В «Личном кабинете правообладателя» отражено всё принадлежащее собственнику имущество, а также сведения о нем (данные об ограничениях (обременениях), кадастровой стоимости, характеристики объекта, и т.д.).

Еще одним распространенным сервисом является «Публичная кадастровая карта». С помощью данного сервиса можно наглядно увидеть расположение участка в кадастровом квартале и относительно соседних участков. Сервис предназначен для получения общей информации о территории и расположенных на ней объектах. С помощью него также возможно получить сведения о кадастровой стоимости, площади назначения объекта недвижимости. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяет получить бесплатно общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения.

Сервис «Жизненные ситуации» —  хороший помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями по недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для подачи документов при оформлении недвижимости. Пользование данным сервисом осуществляется на безвозмездной основе.

Полный список всех электронных сервисов Росреестра представлен на сайте ведомства в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Александр Мирошниченко: «Преимущества использования электронных услуг и электронных сервисов Росреестра очевидны, потому что это удобно, быстро и безопасно: электронные сделки с недвижимостью защищены от кибератак, так как вся информация передается в регистрирующий орган по защищенным каналам связи»

___________________________________________________________________

Подготовлено пресс-службой Управления Росреестра по Хабаровскому краю

т. 8(4212) 43-79-23

https://t.me/rosreestr27

https://rosreestr.gov.ru/

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg