ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Городское хозяйство arrow ЖКХ arrow Информация для населения arrow Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении 09 декабря 2022
2024-gol.jpg
 
Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении 09 декабря 2022
20
декабря
2022
  Перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении регламентируется разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила № 354).
  Перерасчет платы производится только при наличии акта обследования жилого помещения, не оборудованного индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов (далее – акт, ИПУ), в котором подтверждается техническая невозможность установки ИПУ.
  Для получения акта об отсутствии (наличии) технической возможности установки ИПУ в жилом помещении, потребителю необходимо обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, ТСН и др.).
  Перерасчет платы производится за электроснабжение, газоснабжение, водоотведение, холодное и горячее водоснабжения (далее – ХВС, ГВС) с даты составления акта.
  Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по ХВС и (или) ГВС.
  Не подлежат перерасчету:
– плата за отопление;
– плата за содержание жилого помещения, в т. ч. за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме;
– взнос на капитальный ремонт;
– плата за наем жилого помещения;
– плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), исходя из общей площади жилых помещений (до 1 марта 2023 г.).
  Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076 внесены изменения в Правила № 354, а именно, в порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
  С 1 марта 2023 г.,  в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО (более 5 полных календарных дней подряд), будет осуществляться перерасчет размера платы за указанную услугу на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Информация размещена на сайте Министерства ЖКХ Хабаровского края gkh.khabkrai.ru

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg