ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Новости arrow Информационное сообщение
2024-gol.jpg
 
Информационное сообщение
24
мая
2022
Государственная услуга по оформлению и выдаче заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации (срок действия 10 лет)
Круг заявителей:
Гражданин Российской Федерации (далее – гражданин):
- проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся с заявлением о выдаче заграничного паспорта;
- проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся на территории Российской Федерации с заявлением о выдаче паспорта в подразделение по вопросам миграции лично или в форме электронного документа с использованием Единого портала либо через многофункциональный центр.

 

Законный представитель:

- один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина, не достигшего возраста 18 лет, обратившийся с заявлением о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, несовершеннолетнему гражданину в отношении несовершеннолетнего гражданина со дня рождения и до достижения им 18-летнего возраста;

- один из опекунов (попечителей) гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), обратившийся с заявлением о выдаче паспорта в отношении этого гражданина.

 

Записаться на прием можно:

- по телефонам подразделений по вопросам миграции.

- на Едином портале государственных услуг, выбрав «личное посещение»;

- на личном приеме в подразделении по вопросам миграции.

 

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, и не должен превышать:

- при подаче документов по месту жительства заявителя  - 1 месяц.

- при оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" - 3 месяца.

- при подаче документов по месту пребывания заявителя (временная регистрация) - 3 месяца.

При подаче документов по месту обращения заявителя:

В субъекте Российской Федерации, в котором он зарегистрирован по месту жительства, - 1 месяц.

В субъекте Российской Федерации, в котором он не имеет регистрации по месту жительства, - 3 месяца.

 

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- подача заявителем заявления и документов, необходимых для выдачи заграничного паспорта, и прием такого заявления и документов,

- формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги,

- рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, принятие решения по результатам рассмотрения такого заявления,

- оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации,

- выдача паспорта, содержащего электронный носитель информации,

- оформление и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

 

 

 

Результат предоставления государственной услуги

1. Выдача заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации.

2. Выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

 

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе:

 

Для граждан, достигших 18-летнего возраста:

1. Заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации, - для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

- военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

- военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

5. Один из двух действительных ранее выданных заграничных паспортов, если срок действия не истек.  В случае утраты ранее выданного и действующего заграничного паспорта - заявление об объявлении данного заграничного паспорта недействительным.

6. Заявление об изменении написания в заграничном паспорте фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита (при необходимости)

- один из подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:

ранее выданного заграничный паспорта;

свидетельства о рождении;

свидетельства о перемене имени;

свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными):

1. Несовершеннолетним гражданам - заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре.

Гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными), - заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление.

3. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя:

Паспорт гражданина Российской Федерации, в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего на территории Российской Федерации;

Заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо заграничный паспорт в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего за пределами территории Российской Федерации, не имеющего паспорта, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае если срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, или заграничного паспорта истек, законному представителю необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае если законный представитель является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства и законно находится на территории Российской Федерации, он представляет действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

4. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя:

- свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину;

- документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя.

5. Один из двух действительных ранее выданных заграничных паспортов, если срок действия, не истек.  В случае утраты ранее выданного и действующего заграничного паспорта - заявление об объявлении данного заграничного паспорта недействительным.

6. Заявление об изменении написания в заграничном паспорте фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита (при необходимости)

- один из подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:

- ранее выданного заграничный паспорта;

- свидетельства о рождении;

- свидетельства о перемене имени;

- свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

- паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

- вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.

Для несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет:

1. Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре.

2. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя:

Паспорт гражданина Российской Федерации, в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего на территории Российской Федерации;

Заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо заграничный паспорт в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего за пределами территории Российской Федерации, не имеющего паспорта, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае если срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, или заграничного паспорта истек, законному представителю необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае если законный представитель является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства и законно находится на территории Российской Федерации, он представляет действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Свидетельство о рождении гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у него гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

В случае если представленное в подразделение по вопросам миграции свидетельство о рождении не содержит сведений о наличие гражданства Российской Федерации, дополнительно представляется один из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "е" пункта 1 Указа N 444, либо документ, указанный в подпункте "г" пункта 1 Указа N 444.

4. Документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя - в случае подачи заявления о выдаче паспорта усыновителем, опекуном или попечителем.

5. Один из двух действительных ранее выданных заграничных паспортов, если срок действия, не истек.  В случае утраты ранее выданного и действующего заграничного паспорта - заявление об объявлении данного заграничного паспорта недействительным.

6. Заявление об изменении написания в заграничном паспорте фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита (при необходимости)

- один из подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:

ранее выданного заграничный паспорта;

свидетельства о рождении;

свидетельства о перемене имени;

свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.

Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, признаются действительными в Российской Федерации и принимаются при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации либо на них проставлен апостиль.

Документы, составленные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

 

При подаче заявления в электронном виде через Единый портал предоставляются все вышеперечисленные документы кроме заявления.

Для граждан Российской Федерации проживающим за пределами территории Российской Федерации, не имеющим паспорта гражданина Российской Федерации:

Для граждан, достигших 18-летнего возраста:

1. Заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.

2. Один из документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, обратившегося с заявлением о выдаче паспорта:

- заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации;

- заграничный паспорт.

В случае если срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, или заграничного паспорта истек, гражданину необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными):

1. Несовершеннолетним гражданам - заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре.

Гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными), - заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре.

2. Один из документов, удостоверяющих личность гражданина, в отношении которого подается заявление:

заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации;

заграничный паспорт.

В случае если срок действия паспорта, содержащего электронный носитель информации, или паспорта истек, гражданину, в отношении которого подается заявление, необходимо получить паспорт, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.

3. Один из документов, удостоверяющих личность законного представителя:

Паспорт гражданина Российской Федерации, в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего на территории Российской Федерации;

Заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, либо заграничный паспорт в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего за пределами территории Российской Федерации, не имеющего паспорта, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае если срок действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, или заграничного паспорта истек, законному представителю необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации, и представить его в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае если законный представитель является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства и законно находится на территории Российской Федерации, он представляет действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

4. Один из документов, подтверждающих полномочия законного представителя:

свидетельство о рождении несовершеннолетнего, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину;

документы, подтверждающие полномочия усыновителя, опекуна или попечителя.

Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:

1. Справку военного комиссариата, согласно формам, содержащимся в приложении N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации.

Непредставление данных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

 

Преимущества подачи заявлений об оформлении и выдаче заграничного паспорта посредством Единого портала государственных услуг.

Возможность подать заявление на оформление заграничного паспорта, не выходя из дома.

Оплатить госпошлину можно в личном кабинете – нет необходимости идти в банк. При оплате госпошлины через личный кабинет - скидка 30 %.

Список необходимых документов для получения паспорта направляется Вам в личный кабинет в раздел «ЛЕНТА УВЕДОМЛЕНИЙ» (необходимо открыть сообщение в ленте уведомлений)

Записаться на прием, не выходя из дома, в личном кабинете ЕПГУ в разделе «ПЕРЕПИСКА С ВЕДОМСТВОМ»

О готовности заграничного паспорта и режиме работы подразделения по вопросам миграции Вас известят в личном кабинете ЕПГУ также в разделе «ЛЕНТА УВЕДОМЛЕНИЙ»

Получение консультаций в подразделениях по вопросам миграции, не выходя из дома, через личный кабинет в разделе «ПЕРЕПИСКА С ВЕДОМСТВОМ»

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg