ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Экономика и финансы arrow Малый и средний бизнес arrow Новости arrow Информация по «УКОРОЧЕННЫМ ЧЕКАМ» и чековой ленте и возможности выдачи «укороченного» чека c QR-кодом, с предоставлением копии чека по требованию покупателя
2024-gol.jpg
 
Информация по «УКОРОЧЕННЫМ ЧЕКАМ» и чековой ленте и возможности выдачи «укороченного» чека c QR-кодом, с предоставлением копии чека по требованию покупателя
12
мая
2022
fns.png
Межрайонная ИФНС России №8 по Хабаровскому краю информирует, что в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), кассовый чек может быть предоставлен покупателю:
- на бумажном носителе;
- в электронной форме на адрес электронной почты;
- в электронной форме на номер телефона.

При этом все указанные чеки равнозначны, т.е. по юридической силе «электронный чек» приравнивается к «бумажному».

При осуществлении расчета пользователь ККТ по умолчанию обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе.

«Электронный чек» выдаётся покупателю в случае, если покупатель до момента расчета (до формирования кассового чека) изъявил желание и предоставил свою электронную почту или номер телефона.

Кассовый чек (как бумажный, так и электронный), в соответствии с законодательством о применении ККТ, должен содержать обязательные реквизиты, в том числе: наименование товаров, работ, услуг, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок.

 Обязательная и безусловная выдача кассового чека, оформленного в соответствии с требованиями законодательства о применении ККТ, покупателю продавцом, гарантирует защиту прав потребителей. В случае не выдачи покупателю чека покупатель лишен возможности проверить (сопоставить) стоимость единицы товара с ценниками в магазине, арифметику общей стоимости, не включение или включение продавцом в чек, товаров, которые фактически не приобретались.

За не отражение в кассовом чеке обязательных реквизитов предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

- с назначением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на должностных лиц – предупреждение или административный штраф в размере от 1,5 тыс. руб. до 3,0 тыс. рублей;

- на юридических лиц - предупреждение или административный штраф в размере от 5,0 тыс. до 10,0 тыс. рублей.

Положения, разрешающие временно не применять ККТ или не отражать в кассовом чеке обязательные реквизиты, отсутствуют.

Управлением ФНС России по Хабаровскому краю 13.04.2022 проведена рабочая встреча с представителями Министерства промышленности и торговли Хабаровского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, организаций – поставщиков чековой ленты по вопросам наличия кассовой ленты на рынке Хабаровского края и порядка осуществления расчетов пользователями ККТ.

В ходе встречи представители организаций - поставщиков кассовой ленты проинформировали о том, что в марте-апреле 2022 года в Хабаровском крае не наблюдалось дефицита ленты. В этот период отмечен значительный рост стоимости кассовой ленты (в 2-3 раза), что объясняется удорожанием сырья для ее производства и повышением цены поставки товара.

В настоящее время стоимость кассовой ленты снизилась до 50-60%. В марте значительно возрос объем продаж чековой ленты (до 70%), что объясняется массовой закупкой чековой ленты до ее предполагаемого подорожания и возможных перебоев в поставках из-за изменений в логистике. В настоящее время регион обеспечен чековой лентой, имеются запасы чековой ленты на период 2-3 месяца, проблемы с поставками отсутствуют.

В связи с выше перечисленным, все пользователи ККТ при расчетах обязаны выдавать покупателям кассовые чеки, с отражением всех обязательных реквизитов в соответствии с законодательством в полном объеме

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg