ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow «Полномочия прокурора по защите и восстановлению прав граждан в судебном порядке»
2024-gol.jpg
 
«Полномочия прокурора по защите и восстановлению прав граждан в судебном порядке»
16
ноября
2021
Далеко не все граждане имеют возможность для того, чтобы отстаивать в суде свою правоту. Кто может рассчитывать на помощь прокурора при обращении в суд?
Одной из важнейшей функции прокуратуры, является надзор за исполнением прав и свобод человека и гражданина.
Полномочия прокурора в гражданском процессе определяются в соответствии со ст. 35 Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Где, в частности, указанно, что прокурор вправе предъявить иск в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

 

Указанные ограничения не распространяются на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечение права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Обращение прокурора в суд с заявлением является одной из наиболее эффективных норм прокурорского реагирования при выявлении нарушений и применяется наряду с иными мерами прокурорского воздействия. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор активно использует предоставленное ему право обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.
Задача прокурора, участвующего в гражданском судопроизводстве состоит в том, чтобы добиться вынесения законного и обоснованного решения суда. Таким образом, личное участие прокурора поможет не только лучше обосновать предъявленное требование, но и обеспечить строгое соблюдение процессуальных законов в ходе рассмотрения и разрешения дела.
Для того, чтобы получить помощь в решении Вашей проблемы, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру.
Законом не предусмотрено какой-либо обязательной формы для заявлений в прокуратуру, однако есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать при их написании.
Прежде всего, необходимо учитывать, выработанные практикой подготовки таких документов, рекомендации, исходящие как из смысла самого обращения, так и общепринятых стандартов самого документа и его оформления.
Обращение составляется на имя прокурора того города (района, района в городе и т.д.), на территории которого проживает заявитель.
Особое внимание при подготовке заявления следует уделить описанию фактических обстоятельств и формулировке самой просьбы, т.к. именно от этого зависит, какие именно действия будут предприняты прокуратурой по обращению.
Обращение подписывается заявителем (всеми лицами, в случае подачи коллективного обращения, либо организаторами собрания, если обращение принимается на собрании).
При наличии каких-либо документов, доказательств, подтверждающих правомерность обращения, их, либо их копии необходимо приложить к заявлению, или указать какими именно доказательствами может быть подтверждено заявление или как такие могут быть получены, у какого лица они могут быть истребованы.
В сети интернет также можно найти примерные формы (образцы) заявлений.
По Вашему заявлению будет проведена проверка, собраны необходимые материалы, документы и при наличии оснований прокурор обращается в суд в интересах гражданина.
Так как у прокурора есть полномочия по защите прав граждан в судебном порядке, органы прокуратуры активно ими пользуются. От граждан требуется вовремя обратиться в прокуратуру – не ждать, не терпеть, а стараться защищать свои права всеми законными способами.
                                  Комсомольска-на-Амуре транспортная прокуратура
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg