ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Страховая и социальная – два разных вида пенсии
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Страховая и социальная – два разных вида пенсии
08
апреля
2021
Вопрос. Я получаю страховую пенсию по старости. Она ежегодно увеличивается с 1 января. Прочитала, что с 1 апреля была индексация социальной пенсии. Что это за пенсия, и кто её получает
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Андрусенк
Страховая и социальная – это два разных вида пенсии. Объединяет их только то, что они могут быть по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Большинство россиян формируют и получают страховую пенсию. Страховая пенсия выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России всем гражданам, кто достиг пенсионного возраста и заработал свои пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования. Пенсионные права формируются в процессе  официальной трудовой деятельности, когда работодатель ежемесячно уплачивает за работника страховые взносы в ПФР. Стаж и заработная плата влияют на количество коэффициентов. Чем длительнее стаж и выше заработная плата, тем больше коэффициентов можно заработать, и тем больше будет размер пенсии.
Страховые пенсии ежегодно индексируются с 1 января. В текущем году они увеличились на 6,3%, что выше уровня инфляции по итогам 2020 года. Размер прибавки  зависит от размера пенсии, поэтому у каждого пенсионера она индивидуальна.  Средний размер страховой пенсии по старости в крае составляет 19 475 руб.
У социальных пенсий иной принцип формирования. Получатели социальных пенсий - это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют трудового стажа (дети – инвалиды) или его недостаточно для получения страховой пенсии. Например, социальные пенсии платят тем, кто ни одного дня официально не трудился или тем, кто трудится на себя, не платя налоги. В этом случае социальные пенсии по старости назначаются на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Выплачиваются социальные пенсии из федерального бюджета, и они ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. С 1 апреля 2021 года социальные пенсии увеличены на 3,4%, и их средний размер составляет от 10 737 до 11 189 рублей.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg