ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ng_2024_08-18_select_hr-01.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная
2024-gol.jpg
 
Информация о лучших практиках работы по созданию безопасных условий труда
13
января
2021

Информация о лучших практиках работы по созданию безопасных условий труда, формированию культуры безопасного труда в Хабаровском крае в 2020 году с учетом мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19

 

В течение 2020 года в Хабаровском крае осуществлялись мероприятия, направленные на формирование и развитие культуры безопасного труда работников организаций края и граждан разных возрастных категорий.

В апреле 2020 года в Хабаровском крае во второй раз прошла Неделя охраны труда в Хабаровском крае (далее – Неделя охраны труда – 2020), мероприятия которой приурочены к Всемирному дню охраны труда.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в текущем году, вызванной распространением коронавирусной инфекции 
COVID – 2019, мероприятия проводились в онлайн-формате.

 

В рамках Недели охраны труда – 2020 подведены итоги ежегодных районных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы в области охраны труда по результатам 2019 года, краевого смотра-конкурса среди организаций и предприятий Хабаровского края, а также студенческих работ.

В организациях Хабаровского края проведены акции: "Пять минут производственной гимнастики", "Внеплановый инструктаж – путь к сохранению здоровья", организованы иллюстративные выставки на тему "Техника безопасности и охрана труда", конкурсы плакатов по охране труда "Безопасный труд – это твоя жизнь и здоровье", презентации на тему "Безопасность труда и я".

В трудовых коллективах проведены информационные встречи: "Мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019)", "Стресс на рабочем месте: понятие, причины, методы управления", "Средства индивидуальной защиты: классификация, применение" и другие мероприятия.

В целях воспитания культуры охраны труда у детей школьного возраста в 2020 году проведен ежегодный конкурс детского рисунка "Безопасный труд глазами детей" (далее – конкурс детского рисунка) среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений Хабаровского края. В конкурсе приняли участие 1 451 учащийся и воспитанник образовательных учреждений края по трём возрастным группам.

Членами конкурсной комиссии детского рисунка "Безопасный труд глазами детей" определены 12 победителей конкурса детского рисунка по возрастным группам. Работы победителей направлены в г. Кемерово для участия в Международном конкурсе детского рисунка "Охрана труда глазами детей - 2020", по итогам которого 4 рисунка признаны победителями.

С целью повышения престижа, значимости и уровня профессиональных знаний специалиста по охране труда, усиления внимания к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, активизации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, распространения передового опыта работы в сфере условий и охраны труда в организациях края в 2020 году в Хабаровском крае проведен конкурс "Лучший специалист в области охраны труда Хабаровского края" (далее – Конкурс). В Конкурсе приняли участие специалисты по охране труда организаций различных отраслей, осуществляющих деятельность на территории городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.

Информация о всех проведенных мероприятиях размещена на Интерактивном портале комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края (https://sz27.ru/).

В течение 2020 года в Хабаровском крае проводилась организационная работа по вопросам охраны труда с работодателями края, в том числе по отраслевому принципу (для учреждений здравоохранения края), представителями органов местного самоуправления. В режиме видеоконференцсвязи проведены обучающие семинары по вопросам изменения законодательства в сфере охраны труда, проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах в организациях края, а также актуальные вопросы в проведении расследований несчастных случаев на производстве.

В период введения ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID – 2019 в организациях Хабаровского края проводились санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на сохранение здоровья и жизни работников, предотвращение распространения инфекции. При этом внедрялась практика применения новых профилактических методов, позволяющих минимизировать риски заражения работников в трудовых коллективах.

Например, в МУП г. Хабаровска "Водоканал" использовались дистанционные способы управления (телефонная связь, электронная почта) для решения вопросов производственной необходимости, в том числе проведение рабочих совещаний в режиме дистанционных видеоконференций. Применялись системы электронного документооборота для дистанционной передачи документов в электронном виде. С работниками предприятия проводились информационные беседы о необходимости соблюдения личной гигиены, обязательного использования лицевых защитных масок в рабочее время, а также, при пользовании общественным транспортом (в том числе такси) и транспортом предприятия, при посещении аптек, объектов розничной торговли, государственных, муниципальных учреждений и иных общественных организаций.

В АО "179 Судоремонтный завод" с целью усиления защиты рабочего персонала предприятия от заражения вирусной инфекцией в условиях пандемии работникам обеспечена выдача дополнительных комплектов одежды и обуви, а также увеличена в три раза норма выдаваемых средств индиви-дуальной защиты (перчаток и средств защиты органов дыхания), проводились дополнительные мероприятия, направленные на охрану здоровья работников (диспансеризация, флюорографическое обследование, вакцинация против вирусных инфекций и гепатита).

В АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" для снижения риска распространения простудных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работников в целях снижения и (или) исключения влияния вредных факторов на организм человека работникам выдана специальная теплая одежда в помещениях, где отмечается пониженная температура воздуха, установлены бактерицидные обеззараживатели воздуха в офисных помещениях с большим скоплением работников, организовано проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными
факторами.

В 2020 году с целью улучшения условий и охраны труда работников, оптимизации трудового процесса, предотвращения производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях края осуществлялось техническое перевооружение и модернизация производственных процессов, внедрялись передовые технологии и методы управления охраной труда.

Например, в ЗАО "Переяславский молочный завод" в целях повышения производительности труда и уменьшения ручного труда установлена новая автоматическая линия по розливу молочной продукции в тару "KRONES", новый автомат по фасовке молочной продукции в стаканы "PAST PAK". Для снижения трудоемкости трудового процесса на складе готовой продукции, холодильных камерах и на складе материалов организованы перемещение и погрузка продукции с помощью автопогрузчиков. Для улучшения микроклимата в летнее время установлены охладитель воздуха в производственном цехе, и система вентиляции с рекуперацией воздуха в творожном цехе, что способствует профилактике профзаболеваний у работников.

В ООО "ПСП Завод ЖБИ" на складе цемента установлены фильтры
рукавные "СМЦ 40 м", предназначенные для очистки сухих технологических газов в промышленности строительных материалов. Для более эффективного использования средств индивидуальной защиты (выбора наиболее подходящих для условий труда работников арматурного, механического
цехов, бетоносмесительного отделения и каменного карьера) проведено
тестирование средств защиты рук (перчатки и рукавицы), защиты слуха
(наушники), защиты дыхания (респираторы).

В АО "Ургалуголь" для подземных горных работ приобретены ленточные конвейеры, электрическое и гидравлическое оборудование, проходческие комплексы типа "Сандвик", "Джой", дизелевозы, погрузо-разгрузочные машины и другое оборудование, которое облегчает тяжёлый физический труд и снижает риски получения производственных травм.

В ООО "Востокрыбпром" и ООО "Совгаваньрыба" обеспечили работников службы добычи на судах термокостюмами, способными держать тело человека на плаву и сохранять жизнь в холодной воде в течение часа, а также новейшими жилетами с радиомаяками, срабатывающими при попадании человека в воду (для определения местоположения выпавшего за борт моряка).

В КГКУ "Оборское лесничество" проводилась модернизация систем искусственного освещения, установка надежного заземления и замена устаревших ПЭВМ с целью снижения уровня электромагнитного поля, осуществлялась реконструкция санитарно-бытовых помещений в филиалах.

Внедрение и распространение лучших практик работы по созданию безопасных условий труда, формированию культуры безопасного труда в организациях Хабаровском края является одним из основных направлений работы в сфере охраны труда, способствующих улучшению состояния условий и обеспечению безопасности труда работников, сохранению их здоровья, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg