ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Новости arrow Самый большой в мировой золотодобыче автоклав начал путь на Амурский ГМК
2024-gol.jpg
 
Самый большой в мировой золотодобыче автоклав начал путь на Амурский ГМК
28
мая
2020
Polymetal  autoclave.jpg
Основное оборудование второй автоклавной линии Амурского гидрометаллургического комбината «Полиметалла» изготовлено и отправлено из Бельгии в Россию в г. Амурск. Автоклав производства Coek Engineering стал самым большим в мировой золотодобывающей промышленности
Длина уникального автоклава – 50 метров, внутренний диаметр – около 6 метров, вес – порядка 1100 тонн. Он изготовлен из стали и имеет титановую футеровку. Высокотемпературный (до 240°С) режим работы автоклава и уровень давления в 45 бар оптимальны для переработки дважды упорных золотосодержащих концентратов с различными свойствами.
polimetakkk.jpg
Автоклав проделает путь через половину мира. Он начался в Бельгии с погрузки на морское судно. Далее в порту Де-Кастри (Россия, Хабаровский край) оборудование будет перегружено с морского судна на речное и пройдет по р. Амур до г. Амурска. Доставка автоклава на площадку Амурского ГМК запланирована на третий квартал этого года.
Уникальному оборудованию присвоили имя Николая Воробьева-Десятовского, доктора химических наук, профессора – ученого с мировым именем в области гидрометаллургии золота, который многие годы работал в «Полиметалле» и внес огромный вклад в развитие компании.
"Строительство второй автоклавной линии позволит создать на базе Амурского ГМК стратегически важный для всего Дальнего Востока универсальный центр переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд, - рассказывает управляющий директор Амурского ГМК Вадим Кипоть. - Важно отметить, что высокотемпературное автоклавное окисление - самая экологически безопасная технология извлечения золота из упорного сырья в мире".
Вторая автоклавная линия будет расположена непосредственно рядом с действующим Амурским ГМК с возможностью использования части его внешней инфраструктуры. Проектная производительность новых мощностей составит 250-300 тыс. тонн концентрата в год. Ввод второй линии в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2023 года. Для обслуживания уникального оборудования будет создано около 400 новых рабочих мест (сейчас на АГМК работают 486 человек).
 
Справка
Амурский ГМК входит в ТОСЭР «Комсомольск», а строительство второй линии автоклавного отделения - ключевой инвестиционный проект Хабаровского края до 2030 года.
АГМК - важнейший элемент долгосрочной стратегии «Полиметалла». В октябре 2018 года предприятие завершило третий этап модернизации производственных мощностей. В результате объемы переработки выросли со 160 тыс. тонн до 180-200 тыс. тонн концентрата в год.
Результатом работы АГМК в 2019 году стал выпуск 13,4 тонн золота. Предприятие улучшило аналогичный показатель предыдущего года на 36%.
«Полиметалл» - золотодобывающая компания с предприятиями в России и Казахстане. Входит в топ-10 производителей золота и в топ-5 производителей серебра в мире.
 
 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg