ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow ПЕНСИОННЫЙ ФОНД arrow Удержания из пенсий лучше не допускать
2024-gol.jpg
 
Удержания из пенсий лучше не допускать
06
ноября
2019
Удержания из пенсии - это всегда неприятный и весьма чувствительный для пенсионеров вопрос. Ведь пенсия для многих из них является единственным источником дохода. Какие обстоятельства становятся причиной уменьшения размера пенсии, возможно ли их избежать и есть ли меры, позволяющие смягчить финансовые санкции? На эти вопросы ответила заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.
- Ирина Александровна, неужели наше законодательство разрешает использовать пенсионные выплаты в качестве источника возмещения долгов?
- Пенсия – это доход, из которого могут осуществляться удержания, и это предусмотрено, как гражданским законодательством, так и законодательством об исполнительном производстве и пенсионным законом.
 
- Есть ли ограничения по размеру удержаний?
- По общему правилу из пенсии может быть удержано не более 50 процентов. Если же речь идет о взыскании алиментов или компенсации вреда здоровью (жизни) размер удержаний может быть установлен до 70 процентов пенсии.
Если удержания осуществляются на основании решения органа ПФР, то размер не может превышать 20%.
 
- Какие обстоятельства могут стать причиной удержаний из пенсий?
-  Всё как в обычной жизни. Это могут быть алименты, у нас достаточно «молодых» пенсионеров, имеющих несовершеннолетних детей, задолженность по кредиту, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы, возмещение материального ущерба и другие.  
Взыскания по решению органа ПФР осуществляются тогда, когда пенсионером нарушены нормы пенсионного законодательства, сокрыта или не представлена по забывчивости информация, влияющая на размер пенсии. Например, пенсионер переехал из северного района и не сообщил об этом, продолжая получать пенсию с районным коэффициентом. После того, как данный факт становится известен, излишне выплаченные суммы пенсии удерживаются.
 
- А какие еще есть обязательства у пенсионера по пенсионному закону, нарушив которые он может лишиться части пенсии?
- Пенсионер обязан в 5-дневный срок извещать орган ПФР о любых обстоятельствах, влияющих на размер пенсии. Помимо переезда, из наиболее часто встречающихся, это факт отчисления из учебного заведения или перевод на заочную форму обучения ребенка в возрасте старше 18 лет, на которого пенсионер получает повышенную фиксированную выплату, либо призыв такого ребенка-иждивенца на военную службу.
Бывают случаи, когда гражданин предоставляет для назначения пенсии и расчета ее размера заведомо ложные сведения. После выявления такого факта переплата удерживается.
 
- А может ли пенсионер снизить размер удержаний?
- Да, это возможно. Если удержания осуществляются по решению органа ПФР, то можно обратиться непосредственно в тот или вышестоящий орган Пенсионного фонда, обосновав свою просьбу.
Если же взыскание обращено на пенсию по постановлению судебного пристава-исполнителя, то за уменьшением размера удержаний необходимо обращаться непосредственно в службу судебных приставов-исполнителей. В этом случае орган ПФР не правомочен решать данный вопрос.
Хочу обратить внимание читателей, что в ситуации, когда взыскание на пенсию обращается по решению суда или органа исполнения наказания, то орган ПФР обязан принять исполнительный документ и производить удержания, как юридическое лицо, выплачивающее гражданину-должнику пенсию (доход). В противном случае на орган ПФР будет возложена административная ответственность. Поэтому, если пенсионер столкнулся с подобной ситуацией, не нужно тратить время на написание жалоб в различные инстанции и споры с ПФР. Рекомендуем оперативно обращаться в службу судебных приставов-исполнителей либо непосредственно к взыскателю, а при необходимости обжаловать судебное решение.
 
- Может ли пенсионер узнать заранее, до получения уменьшенных выплат, о том, что из пенсии начались удержания? Уведомляет ли Пенсионный фонд об этом?
 
- Мы уведомляем, если удержания из пенсии осуществляются по решению органа ПФР. Во всех остальных случаях, а их большинство, должника уведомляет судебный пристав-исполнитель, а не ПФР.
Какие можно дать рекомендации, чтобы избежать неприятных моментов, связанных с взысканиями из пенсий?
Первое, помнить о необходимости соблюдения обязательств в части пенсионного обеспечения, а также следить за своевременностью своих обязательных платежей – это оплата жилья и коммунальных услуг, налогов, не допускать просрочки по кредитам (если брали), вовремя оплачивать штрафы и т.д.
Если же все таки допущена просрочка по каким либо платежам, не надо «прятать голову в песок», лучше постараться урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Второе, сейчас есть возможность, время от времени, отслеживать информацию об имеющихся долгах с помощью электронного сервиса и мобильного приложения «Банк данных исполнительных производств» федеральной службы судебных приставов-исполнителей. Надо им пользоваться.
Если же удержания уже состоялись, и пенсионер получил пенсию в неполном размере, что тогда? Вначале звонок или визит к нам в орган ПФР, чтобы прояснить ситуацию, и далее по обстоятельствам: если все обосновано и пенсионер согласен с взысканием, то более ничего делать не надо, после удержания долга мы возобновим выплату пенсии в полном размере; если же пенсионер не согласен -  тогда визит в службу судебных приставов-исполнителей или непосредственно к взыскателю для выяснения всех обстоятельств.
 
 
 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg