ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации arrow Вопрос-ответ по доле страховой части пенсии
2024-gol.jpg
 
giGaJ7mA_8k.jpg
Вопрос-ответ по доле страховой части пенсии
05
апреля
2012

Вопрос: Я являюсь получателем трудовой пенсии по старости и пенсии за выслугу лет (муниципальный служащий). Будет ли мне произведен беззаявительный перерасчет страховой части пенсии с 1 августа 2012 года? В 2011 году перерасчет мне был произведен только после подачи заявления в Пенсионный фонд.

Сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно части 5 статьи 17 указанного закона размер страховой части трудовых пенсий с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Корректировка размера страховой части пенсии осуществляется с 1 августа каждого года автоматически без подачи соответствующего заявления на основании сведений о страховых взносах, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных ранее при установлении пенсии или ее предыдущем перерасчете всем получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона.
Это исключение установлено законом для того, чтобы сохранить за пенсионерами право на назначение доли страховой части пенсии. Таким пенсионерам, имеющим право на назначение доли страховой части пенсии беззаявительная корректировка с 01 августа не производится.
 Управление ПФР в Амурском районе ежегодно, накануне проведения  корректировки, получает из органов муниципальной власти Амурского района сведения о получателях пенсии за выслугу лет из числа муниципальных и государственных федеральных служащих. Пенсионерам, включенным в этот список, корректировка с 1 августа  не производится.
В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона № 173-ФЗ Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", имеющие не менее пяти лет страхового стажа, по их заявлению (вместо перерасчета или корректировки страховой части трудовой пенсии по старости, которые предусмотрены пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную, имеют право на получение доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности. При установлении доли страховой части трудовой пенсии по старости указанные страховые взносы не могут быть использованы в целях перерасчета и корректировки страховой части трудовой пенсии по старости, предусмотренных пунктами 3 и 5 статьи 17 настоящего Федерального закона, а также в целях перерасчета и корректировки доли страховой части трудовой пенсии по старости, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.
Следует отметить, что положения Закона о трудовых пенсиях в части установления доли страховой части трудовой пенсии распространяются на государственных служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
Установление доли страховой части пенсии не целесообразно в тех случаях, когда пенсия за выслугу лет служащим выплачивается в твердом размере и не зависит от размера трудовой пенсии по старости, либо размер пенсии за выслугу лет меньше либо равен размеру трудовой пенсии по старости.
 В таких случаях, когда служащий не имеет намерений на назначение ему доли страховой части трудовой пенсии, на основании соответствующего заявления, поданного в территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 1 июля, ему будет ежегодно осуществляться беззаявительная корректировка страховой части пенсии. С заявлением необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда в Амурском районе.
В случае, если получатель пенсии за выслугу лет хочет сохранить за собой право на назначение доли страховой части, то беззаявительная корректировка с 1 августа ему произведена не будет. В этом случае у пенсионера сохраняется возможность произвести индивидуальный перерасчет пенсии по страховым взносам на основании соответствующего заявления. Как в случае с корректировкой, перерасчет пенсии по страховым взносам производится по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии, либо предыдущего перерасчета. 

Начальник отдела назначения и перерасчета
пенсий Управления ПФР в Амурском районе                         С.Н.Лебедева

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg