ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет
2024-gol.jpg
 
Прокуратура разъясняет
Вопрос:
20
июня
2018
Вопрос: Я неофициально работаю продавцом в магазине. Однако работодатель не выплатил мне заработную плату. Какими доказательствами я могу подтвердить наличие трудовых отношений с работодателем?

Ответ: 29.05.2018 Пленум Верховного Суда РФ опубликовал постановление №15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", который содержит себе объемный список доказательств, которые помогут суду решить, были ли между сторонами трудовые отношения.
    К таким доказательствам могут быть отнесены:
письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.


И.о. Амурского городского прокурора                                                О.В. Клепиков
 
Амурской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении лица, совершившего незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
18
июня
2018
Амурской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя села Вознесенское Амурского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
Как установлено в ходе расследования, молодой человек с целью извлечения прибыли произвел незаконную рубку деревьев лиственных пород, используемых в качестве дров, для последующего отопления дома. Не имея соответствующих документов, спилил 6 деревьев породы «береза», которые погрузил в автомобиль и попытался скрыться с места преступления, однако сотрудникам полиции удалось задержать мужчину недалеко от места совершения преступления. Своими действия виновный причинил экологический ущерб в значительном размере, который в суммарном денежном эквиваленте составил 10850 рублей. Ущерб в ходе предварительного расследования виновный не возместил, в связи с чем государственным обвинителем в ходе судебного заседания был поддержан иск о принудительном взыскании с виновного причиненного ущерба, который судом был удовлетворен в полном объёме.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вину признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде штрафа и обязал виновного возместить ущерб в размере 10850 рублей.
Приговор вступил в законную силу.


Городской прокурор                                       В.Г. Хан

 
«Ваши документы - ваша ответственность»
18
июня
2018
«Легкие» деньги зачастую влекут тяжелые последствия. Так, простое предоставление за плату своих личных документов для целей регистрации юридического лица, в управлении которым гражданин вовсе не собирается принимать участие, пара подписей в учредительных документах юридического лица неизбежно влекут наступление уголовной ответственности по ст. 173.1 У К РФ, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. В связи с этим необходимо быть внимательным при использовании своих личных документов. Не предоставлять их малознакомым лицам, а в случае утраты незамедлительно обращаться в полицию с соответствующим сообщением.

Городской прокурор                                              В.Г. Хан
 
ПРЕСС РЕЛИЗ
18
июня
2018
Амурской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в Амурском городском суде Хабаровского края в отношение 69 летнего жителя разъезда 21 Амурского района Хабаровского края. Как установлено приговором Амурского городского суда житель разъезда 21 в постройках на территории своего частного дома незаконно хранил изготовленное самодельным способом огнестрельное оружие с нарезным стволом, 360 патронов калибра 7.62х54 мм, более 4 килограммов пороха, более 900 граммов наркотического средства марихуана. Кроме того, указанный гражданин в ходе проведения сотрудниками подразделения по незаконному обороту наркотиков оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сбыл сотрудникам полиции находящееся у него в незаконном владении наркотическое средство-марихуану. Сотрудниками полиции после проведения проверочной закупки в доме и дворовых постройках был проведен обыск, в ходе которого и были обнаружены запрещенные законом к свободному обороту оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства.
Подробнее...
 
За несвоевременную оплату отпуска, генеральный директор привлечен к административной ответственности
18
июня
2018
Амурская городская прокуратура по обращению гр. К. провела проверку исполнения трудового законодательства в отношении ФКП «АПЗ «Вымпел».
Действующим законодательством предусмотрено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса РФ).
В ходе проверки установлено, гр. К. оплата отпуска произведена с нарушениями установленных сроков, с задержкой на 2 недели.
В целях восстановления нарушенных прав работника в адрес генерального директора ФКП «АПЗ «Вымпел» городским прокурором внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона, выплатить денежную компенсацию.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, работнику выплачена денежная компенсация за несвоевременную оплату отпуска, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, на основании постановления прокурора генеральный директор ФКП «АПЗ «Вымпел» привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), назначено наказание в виде предупреждения.


Помощник Амурского
городского прокурора                                     С.Х. Шамаилов
 
Права работника восстановлены, работодатель оштрафован за несвоевременный расчет с работником
18
июня
2018
Амурская городская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства по обращениям бывших работников К., Н., П. Акционерным обществом «Амурское монтажное управление «Дальэлектромонтаж» (далее - АО «АМУ «ДЭМ»).
Действующим законодательством предусмотрено, что работодатель обязан произвести полный расчет с работником, в день его увольнения.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ директор АО «АМУ «ДЭМ» расчет с работниками в день увольнения не произвел.
Подробнее...
 
За несвоевременную выплату заработной платы работникам Амурской больницы, выплачена денежная компенсация, главный врач привлечен к административной ответственности
18
июня
2018
Амурская городская прокуратура по обращению гр. Н. провела проверку исполнения трудового законодательства в отношении КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» (далее – КГБУЗ «Амурская ЦРБ»).
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за которым она начислена.
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Результаты 342 - 352 из 547
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg