Поздравляю всех работников финансовой системы с профессиональным праздником!
Этот день призван подчеркнуть высокую роль работников финансовой сферы в развитии и укреплении экономической системы организации, города, края и государства в целом.
Финансовое дело требует не только высокой квалификации, но и особых качеств – терпения, честности и ответственности. От вашего умения точно оценивать финансовую ситуацию, оперативно просчитывать свои действия на перспективу зависят экономическая стабильность.
Желаю вам удачи и успехов, новых профессиональных достижений, крепкого здоровья, счастья и финансового благополучия!
Глава городского поселения «Город Амурск» С.В. Семёнов
Просим пройти опрос "Оценка состояния и развития конкурентной среды на товарных рынках Хабаровского края".
В целях проведения качественной оценки состояния конкуренции на товарных рынках Хабаровского края министерство экономического развития Хабаровского края проводит опрос хозяйствующих субъектов и потребителей товаров и услуг на региональных и муниципальных рынках края о ценах, конкуренции и административных барьерах в регионе.
Опрос является строго конфиденциальным и не требует дополнительной подготовки участников.
Опрос проводится с 1 сентября по 31 октября 2023 года.
Специалисты организационно-методического отдела проинформировали присутствующих по участию в краевом конкурсе проектов среди ТОС, рассказали об изменениях в Постановлении правительства Хабаровского края № 199-пр, о критериях отбора проектов, о правильности составления финансовой части проектов, о необходимости предоставления полной информации в конкурсной заявке. На мероприятии также присутствовал представитель одной из управляющих компаний города. Отрадно наблюдать взаимодействие жителей ТОС с управляющими организациями. Присутствующие задавали вопросы по конкурсной документации, делились планами на участие в краевом конкурсе.
Напоминаем, что краевой конкурс проектов ТОС продлится до 20 октября 2023 г.
Подробнее по тел.2-22-68 (доб.203), организационно-методический отдел.
Уважаемые сотрудники городской газеты «Наш город Амурск», журналисты, ветераны печатного дела, поздравляем коллектив редакции с 12-летием газеты «Наш город Амурск»!
Многое изменилось за годы существования газеты. Менялись объём издания, полиграфическое исполнение, тематика публикаций. Но оставалось главное: газета «Наш город Амурск» всегда была близка амурчанам, рассказывала об основных событиях, о людях, которые множили славу нашего города, о важных вехах исторического пути, который наш город проходил вместе с краем и страной.
Ни одно даже самое крупное событие в жизни не может быть признано состоявшимся, если о нем нет упоминания в прессе. Так велика ответственность и значимость кропотливого повседневного газетного дела.
Вы поднимаете актуальные темы, волнующие жителей города, обсуждаете и анализируете проблемы, с которыми сталкиваются ваши читатели.
В фокус внимания попадают самые различные вопросы политической, социальной, экономической, культурной и духовной жизни амурчан.
В день рождения издания, желаем вам отрадных перспектив, роста читательской аудитории, реализации творческого потенциала, успехов во всех добрых начинаниях! Будьте всегда в центре событий!
1. Заместитель главы администрации по экономическому развитию.
- Квалификационные требования: наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры по специальности, направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Экономика», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности», «Управление персоналом», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», «Картография и геоинформатика», «Архитектура», «Финансы и кредит», «Экология и природопользование» или иные специальности и направления подготовки, содержащиеся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки, и не менее четырех лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки. Квалификационное требование о наличии высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры, не применяется к гражданам, претендующим на замещение должности муниципальной службы заместителя главы администрации, и муниципальным служащим, замещающим указанные должности, получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года.
Уважаемые жители и гости г. Амурска! На территории Хабаровского края лесопожарная обстановка в большинстве районов стабилизировалась. Сегодня специалисты тушат всего четыре возгорания. Площадь лесных пожаров уменьшилась в десятки раз в сравнении с началом августа.
Тем не менее, риск возникновения новых пожаров по-прежнему высок. Приказом министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края от 01.09.2023 № 2777 «О введении запрета на пребывания в лесах, расположенных на территории Хабаровского края», принято решение о продлении запрета на посещение лесов.
Просим жителей соблюдать правила пожарной безопасности и придерживаться запрета на посещение лесов. Для нарушителей предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 млн. рублей.
03 сентября 2023 года на Обелиске Славы состоялся традиционный митинг, посвящённый 78 годовщине со дня окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией.
В начале мероприятия Флаг России и Знамя Победы вынесла знаменная группа церемониального отряда "Витязь" МБОУ СОШ № 3.
На митинге с речью выступили председатель районного Совета ветеранов Зубехин Г.В. и представитель совета молодёжи Хан Н.В.
В знак благодарности потомков к памяти тех, кто защищал нашу Родину в дни военных лихолетий, к Обелиску Славы возложены цветы, прозвучали слова глубокого уважения и признательности, склонились головы в «Минуте молчания».
Уважаемые жители города Амурска! Дорогие ветераны!
Поздравляем Вас с 78 годовщиной со дня окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией!
Для нас эта дата имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. После окончания Великой Отечественной солдаты Красной армии продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, в том числе Китая и Кореи, порабощенных японскими милитаристами.
2 сентября 1945 года Японией был подписан акт о безоговорочной капитуляции, что означало окончание Второй мировой войны, которое наша страна отмечает 3 сентября.
Бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой войны.
Глава городского поселения «Город Амурск» С.В. Семёнов
30 августа 2023 года во время открытия общественной территории «Пешеходная зона сквера по проспекту Октябрьский, дом 18» состоялась социальная инициатива «Подари ребенку дерево». У пятерых ребятишек появились деревья, посаженные в честь их рождения.
Благодарим за помощь в проведении акции городской волонтерский отряд «Взлет» и индивидуального предпринимателя Котова Р.В.
30 августа 2023 года состоялось открытие общественной территории «Пешеходная зона сквера по проспекту Октябрьский, дом 18», благоустроенной при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта жильё и городская среда.
По проекту выполнены следующие работу: удалены старые и аварийные деревья, уложена брусчатка и бордюрный камень, установлены скамейки, урны и уличное освещение, выполнено декоративное озеленение, восстановление лестничного марша.
Во время открытия благодарственным письмом администрации был награжден Котов Роман Владимирович – подрядчик, выполнивший благоустройство данной территории.
Уважаемые амурчане благодарим Вас за активное участие в голосовании по отбору общественных территорий, только благодаря вашим голосам стало возможным появление сквера на пр. Октябрьском.
Благодарим за помощь в организации и проведении открытия городскую библиотеку.
Уважаемые жители города Амурска! Дорогие ученики, родители и педагоги!
От всей души поздравляю Вас с Днем знаний!
Завершилось теплое лето, отзвенели беззаботные каникулы, дан старт новому учебному году. Для одних ребят он станет первым шагом в мир увлекательных открытий, для других — финальной ступенью освоения школьной программы. И для всех без исключения — интересным этапом в жизни, временем, когда закладываются основы знаний, проверяются способности, раскрываются таланты.
За громкими победами детей — не только собственное усердие, каждодневный учительский труд, но и забота родителей. Спасибо вам за вашу поддержку и терпение!
В День знаний особые слова хочется сказать в адрес первоклассников! Дорогие друзья! Вы в самом начале удивительного путешествия. Цените чудесное время, которое приходится на школьные годы. Учитесь с удовольствием, получайте новые знания, поддерживайте и помогайте друг другу!
Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и плодотворной работы во всех направлениях!
Глава городского поселения «Город Амурск» С.В. Семёнов
9-10 в Амурске пройдут выборы в совет депутатов администрации города. Делюсь с вами небольшой статистикой, которую составил на основании списков избиркома по зарегистрированным кандидатам.
Всего в горсовете 20 депутатский мест, а претендентов 53.
Каждый пятый кандидат оказался безработным. Активно выдвигаются предприниматели, рабочие и госслужащие, доля молодежи снизилась. Средний возраст зарегистрированного кандидата составил 42 года. Согласно социологическим исследованиям, люди представляют идеального депутата как опытного человека, который может решить их проблемы, и юный человек не укладывается в эту картину, за молодых голосуют хуже. В целом я не вижу искажений по возрасту в общем потоке, молодежь есть, она составляет третью часть от общего списка.
В предвыборной гонке принимают участие самовыдвиженцы , а также члены партии КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия»
Менее половины кандидатов в депутаты получили высшее образование (45%). Практически такое же количество тех, кто при подаче документов в избиркомы указали среднее профессиональное образование (38%) и среднее (11%). Остальные кандидаты оставили графу с образованием пустой.
Почти каждый пятый из зарегистрированных кандидатов - безработный. Доля безработных по сравнению с 2018 годом выросла: на прошлых выборах таких кандидатов было около 12%. Среди имеющих работу самой многочисленной группой стали работники по найму, куда вошли рядовые сотрудники предприятий (охранники, повара, бухгалтера и т.д) на втором месте кандидаты, занимающие управленческую должность в бизнес-структурах. Третий по численности блок среди кандидатов составляют работающие в госсекторе и бюджетники - сотрудники сферы здравоохранения, образования и социальные работники. Значительная их часть баллотируется от «Единой России»
30% кандидатов использовали тактику выдвижения сразу в два места: районное собрание депутатов и городской совет. Половина из них являются действующими народными избранниками. Такая тактика законом не запрещена. У нас достаточно много людей верят в то, что на выборах, как в казино, может случиться все что угодно: подавая свою кандидатуру сразу в несколько мест, они идут ва-банк для того, чтобы увеличить свои шансы на пост депутата.
Однако меня, как главу города подобная тенденция очень настораживает в связи с большой угрозой перевыборов. А это дополнительные миллионные затраты и невозможность представительного органа принять главный документ-бюджет города на 2024 год. Последствия такого хода событий, я думаю, вам и так ясны. Поэтому призываю, амурчан проявить гражданскую ответственность и серьезно отнестись к своему выбору.
Глава городского поселения «Город Амурск» С.В. Семёнов
Администрацией городского поселения «Город Амурск» продолжается бесплатная установка автономных пожарных извещателей, с целью обеспечения пожарной безопасности жилых помещений.
Начиная с 2018 года пожарные извещатели установлены в 168 квартирах и домах г. Амурска.
Установка извещателей бесплатна для многодетных семей, семей с проживанием родственника с ограниченными возможностями, людей находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающих пожилых граждан.
Установка извещателей занимает не более часа, без каких либо проводом. Источник питания внутренний элемент питания.
Автономные пожарные извещатели оповестит о произошедшем в квартире возгорании, тем самым дав возможность проживающим жильцам своевременно эвакуироваться из горящего помещения. Он не требует обслуживания специализированной организацией. Берегите себя и своих близких!
Подробная информация по телефону 8 (42142) 9-97-91 Отдел гражданской защиты администрации городского поселения «Город Амурск»
29 августа 2023 года в зале заседаний администрации города состоялось отчетно-выборное собрание общественного Совета молодежи при администрации городского поселения «Город Амурск».
В собрании приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Николаевна Захарова,члены Совета молодежи – активная работающая молодежь нашего города.
10 августа 2023 года стартовал прием заявок на участие
малого бизнеса в конкурсе на заключение договоров аренды на льготных условиях
на 3-летний период в краевом бизнес-инкубаторе, расположенном в
Комсомольске-на-Амуре.
К участию в конкурсе приглашаются предприниматели, у
которых срок деятельности на момент подачи заявки на участие в конкурсе не
превышает трех лет, и самозанятые. Прием заявок начат 10 августа и завершится в
12:00 часов 11 сентября 2023 года. Итоги конкурса будут подведены 18 сентября
2023 года.
26 августа 2023 года в Доме молодежи, несмотря на дождливую погоду, состоялся городской праздник «Урожай – 2023».
С
приветственным словом к участникам праздника обратился исполняющий
обязанности главы администрации городского поселения «Город Амурск»
Колесников Руслан Викторович, подчеркнув, что, несмотря на сложные
погодные условия этого лета, только влюбленные в своё дело люди,
благодаря нелёгкому труду смогли вырастить хороший урожай овощей и
фруктов.
На дачных и приусадебных участках амурчан, помимо
традиционных овощей – картофеля, огурцов, помидоров выращивается
виноград, яблоки, абрикосы, груши, арбузы. Выращивается много
лекарственных трав. Многие садоводы занимаются разведением пчел.
В
празднике приняли участие члены садоводческих некоммерческих товариществ
«Новое», «Подгорное», «Туманное», «Урожайное», «Ясное», а также жители и
гости города Амурска.
Самое лучшее, экзотическое и необычное и было
представлено на всеобщее обозрение. Многие дачники проявили свою
фантазию при оформлении своей продукции.
В рамках празднования был
проведён ежегодный городской смотр-конкурс производителей
сельскохозяйственной и цветочной продукции «Урожай года».
По итогам
работы комиссии под председательством начальника отдела экономики
Федосеевой Ольги Дмитриевны победителями смотра - конкурса в различных
номинациях стали:
В рамках реализации программы "Пять шагов для городов" государственная корпорация "ВЭБ.РФ" проводит онлайн-забег "Добавь энергии родному городу" 2-3 сентября 2023 года.
Мероприятие проводится в формате конкурса между городами за звание "самого бегающего города". Чем больше горожан пробежит дистанцию в 3 километра и отметит свой результат в мини-приложении "Бег" в социальной сети Вконтакте, тем выше шанс победить. Всего будет выбрано 5 городов-победителей, а среди участников разыграны призы. Итоги забега планируют объявить на Восточном экономическом форуме-2023.
Долгожданная "Амурская осень 2023" - одно из самых "звездных" театральных событий в Хабаровском крае! В этом году фестиваль будет радовать комсомольчан на сцене драматического театра с 6 по 15 сентября 2023 года.
Фестиваль откроется гала-концертом с участием любимых известных артистов театра и кино, талантливую и яркую игру которых давно полюбили дальневосточные зрители.
Среди них - Яна Поплавская, Олег Алмазов, Яна Крайнова, Алексей Матошин, Анастасия Балякина, Сергей Новожилов, Аким Тышко, Ольга Панюшкина, Сергей Савин, Тамара Глоба, Артем Губин, Максим Метельников, Ратмир Гарифуллин, Вадим Мичман.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю информирует: на основании Приказа № 36 от 04.04.2023, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю» в рамках мониторинга 15.08.2023 проведен отбор проб воды р. Амур в зоне места массового отдыха городского поселения «Город Амурск» на соответствие проб речной воды СанПин 2.1.3684-21 и СанПин 1.2.3685-21.
По результатам лабораторного контроля, вода в р. Амур в зоне места массового отдыха городского поселения «Город Амурск» не соответствует по микробиологическим показателям.
Уважаемые жители и гости г. Амурска! Напоминаем о том, что на основании постановления администрации городского поселения «Город Амурск» от 19.07.2023 № 251 «О запрете купания в открытой акватории реки Амур в границах городского поселения «Город Амурск» Амурского муниципального района Хабаровского края», в связи с неудовлетворительными результатами исследований проб воды р. Амур, купание в р. Амур в границах городского поселения «Город Амурск» запрещено!
Граждане, нарушающие запрет на купание могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафных санкций.