ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
godsemyi.jpg
pravo_gl.jpg
photo_2023-07-03_11-38-50.jpg
egisso.jpg
FC4FDD5C-9151-4B0F-8.jpg
jkh-tr.jpg
1_VZlEX8n.jpg
toser_.jpg
arh_2019.png
stop_cor.png
Umi_01052018.jpg
mup_uslugi.jpg
Общественная экспертиза нормативных правовых актов
oumi27072017.jpg
sale.jpg
dpo.jpg
dnd.jpg
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика
Союз малых городов России
dek_2024.jpg
Главная arrow Амурск arrow Государственные учреждения arrow Прокуратура разъясняет arrow Изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна
2024-gol.jpg
 
Изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна
10
июля
2018
Приказом Минсельхоза от 04.06.2018 № 228 в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна внесены изменения, которые коснулись, в том числе, установления дополнительных сроков, запретных для вылова водных биоресурсов, запретных орудий лова и порядка установления орудий лова.

С 1 июля 2018 года вступило в силу положение Правил рыболовства, которое устанавливает запрет на вылов водных биоресурсов всех видов в период нерестового хода тихоокеанских лососей с 1 июля про 1 октября в притоках, впадающих в Амур, протоках Орловская, Ухта, Разбойничья и Почтовый Амур, с 1 сентября по 20 октября плавными сетями в реке Амур к границах Амурского, Комсомольского, Нанайского и Хабаровского муниципальных районов (за исключением добычи тихоокеанских лососей), с 5 июля по 10 октября плавными сетями в реке Амур в границах Николаевского и Ульчского муниципальных районов (за исключением добычи тихоокеанских лососей).

При этом необходимо особо отметить, что в данные периоды добыча (вылов) тихоокеанских лососей должна осуществляться в строгом соответствии с ограничениями и запретами, установленными Правилами рыболовства.

Так, Правилами рыболовства установлен запрет на добычу (вылов) тихоокеанских лососей на участках реки Амур в районах впадения в него рек до 1 км вверх и вниз по течению реки Амур от устьев этих рек, а в устьях рек Амгунь, Гур, Анюй, Бира и Биджан, которые являются базовыми реками лососевых рыбоводных заводов, до 3 км вниз по течению реки Амур и 1 км вверх по течению реки Амур от устьев этих рек по всей ширине реки Амур в указанных местах.

Кроме того, в Правила рыболовства внесены дополнительные виды запретных орудий и способов добычи (вылова) тихоокеанских лососей.

В Хабаровском крае запрещено применять плавные донные сети и плавные сети с подвесками в реке Амур (включая притоки и протоки) на участке от г. Хабаровска, до линии соединяющей мыс Пронге и мыс Табах (расположены в лимане Амура), запрещено применять плавные сети в реке Амур (включая притоки и протоки) на территории Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов длиной более 150 метров и высотой более 6 метров, в границах Николаевского и Ульчского районов длиной более 150 метров и высотой более 9 метров, при этом на 1 км протяженности РПУ не должно быть более 1 плавной сети.

Также установлен полный запрет на применение ставных сетей в реке Амур для добычи тихоокеанских лососей, а также запрет на одновременное использование нескольких видов орудий лова на одном рыбопромысловом участке в реке Амур.

Кроме того, установлен запрет на осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов на нерестилищах тихоокеанских лососей в сроки, которые определены комиссией по анадромным видам рыб.

Применять ставные, плавные сети, бредни и невода также запрещается при осуществлении любительского и спортивного рыболовства в реках всего Хабаровского края, за исключением добычи тихоокеанского лосося по путевкам плавными сетями.

Изменены параметры орудий лова ВБР для граждан, осуществляющих их добычу по путевкам – теперь разрешено осуществлять вылов тихоокеанских лососей по путевкам одной плавной сетью длиной до 30 метров, высотой не более 3 метров шагом ячеи от 40 до 70 мм в реке Амур вне мест нереста лососей, вылов частиковых видов рыб одной плавной или ставной сетью длиной до 75 м метров с размером ячеи от 40 до 60 мм.

Кроме того, введена суточная норма добычи водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

Так, на территории Хабаровского края установлена суточная норма добычи карася в размере 20 штук, сазана – 5 штук, щуки – 5 штук, сома – 5 штук, хариуса – 30 штук, ленка– 5 штук и т.д.

При этом добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более 1 суточной нормы при пребывании на водном объекте в течении одних суток. Если пребывание на водном объекте превышает одни сутки, то независимо от времени такого пребывания добыча ВБР разрешается в размере не более двух суточных норм добычи.

 

 

 

 
Подписаться на новости сайта

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
900х900.jpg
comfort.jpg
zms.jpg
zakupki.jpg
gif_gto.gif
 1ga.jpg
zN57TMzHZWA.jpg
banner_dv2025.jpg
nadv-01.jpg